Вопрос по получению вида на жительства

Моя мама подала документы на гражданство РФ в Новокузнецке. А затем поехала в Таджикистан. Ей 18 марта 2020 года пришло уведомление (на место прописки в РФ), о том, чтобы она пришла получить вид на жительство. Из-за проблем с авиаперелётами в связи с пандемией она не может туда полететь. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то срок на получение вида на жительство? И если есть сроки и ей обязательно нужно забрать его, то какие документы ей нужны, чтобы ей разрешили перелёт в РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Светлана! ВНЖ выдается сроком на 5 лет. Срок хранения готового документа законом не предусмотрен... У меня в практике были такие запросы и ответы самого органа. О том, что конкретных сроков нет. И практика такая пока, что срок хранения равен сроку на который выдается ВНЖ 5 лет. Но лучше на реквизиты этого гос. органа направить заказное письмо об уважительной причине не явки из другой страны. Тогда у Вас будет бумага и аргумент. Есть

Вот этим актом регулируются данные правоотношения-Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение