Кому подать жалобу на участкового?

Я подала жалобу на сайте МВД через интернет-приемную 25.11 на лиц, проживающих в соседней квартире в 2-ух квартирном доме. Они воспользовались ситуацией, что собственники не пользуются имуществом и самовольно заняли жилое помещение. Они регулярно нарушали мои права на земельный участок. Я обращалась к участковому, но он не принимал никаких мер воздействия.23.11 они в очередной раз нарушили мои права. Участковому я сразу сообщила, но он мне так и не ответил. 25.11 я подала заявление с просьбой привлечь нарушителей по ст.254 УК РФ или ст.8,6 КоАП,27.11 его зарегистрировали и отправили в территориальный отдел. На сайте сказано, что ответить должны в течении 30 дней на электронную почту. Но со мной до сих пор никто не вышел на связь и никакого ответа я не получила. Куда я могу подать жалобу? В прокуратуру или УФСБ, чтобы органы отреагировали?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

решение об возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течении 3 х дней с момента поступления заявления. В случае бездействия сотрудников полиции вы можете подать соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, добрый вечер.

Если желаете посредством органов правопорядка привлечь обидчика к уголовной или административной ответственности, необходимо начать с анализа и правовой оценки Ваших обстоятельств, за тем правильно квалифицировать деяние по соответствующей статьей УК или КоАП РФ, составить заявление о привлечении лица к уголовной или административной ответственности.

ОВД проводит проверку такого заявления, срок проверки заявления 3 суток, может быть продлен до 10, а в исключительных случаях до 30 суток.

После проведения проверки заявления, ОВД принимает процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче по подследственности.

Если Вы не согласны с таким решением (например с решением об отказе в возбуждении уголовного дела) его можно обжаловать прокурору либо в суд.

Если вы недовольны каким то конкретным служителем порядка, например его бездействием, трудовую активность участкового уполномоченного также можно стимулировать посредством подачи жалобы, в том числе его непосредственному руководству, либо в территориальную прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, исходя из содержания вашего вопроса следует, что жалоба подана в электронном виде в порядке Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 суток и может быть продлен еще на 30 суток. В любом случае, при продлении данного срока вас должны были уведомить.

Сведения о ходе и результатах рассмотрения обращения возможно узнать по номеру его регистрации в подразделении делопроизводства и режима территориального ОВД по месту рассмотрения обращения (сведения о месте рассмотрения вам должны были направить на электронную почту), а также в контролирующее порядок рассмотрения обращений подразделение - отдел делопроизводства и режима регионального Управления МВД России (контактные номера сотрудников регионального подразделения, исполнявших решение руководителя о направлении обращения в нижестоящее подразделение, размещаются в соответствующих уведомлениях).

Смысла направлять обращения во все правоохранительные органы отсутствует, т.к. они в любом случае будут перенаправлены для рассмотрения в орган по месту подачи первого обращения. Вам целесообразнее подать обращение в том же порядке через приемную МВД только о нарушении сроков рассмотрения обращения или неисполнении обязанности по уведомлению о ходе его рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение