Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупки квартиры у родственника (родная сестра)? заранее благодарю за ответ.

• г. Адлер

Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупки квартиры у родственника (родная сестра)? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, либо если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Для получения имущественного налогового вычета в связи со строительством или приобретением жилого дома или квартиры следует учитывать положения ст.20 НК РФ, в которой, в частности, предусмотрено, что для целей налогообложения могут быть признаны взаимозависимыми лицами физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- когда лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Однако в целях получения имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, необходимо руководствоваться не п.1(изложенным выше), а п.2 ст.20 НК РФ, согласно которому суд может признать взаимозависимыми лиц по иным основаниям, не предусмотренным п.1 данной статьи. То есть отношения родства или свойства, а также должностной подчиненности не могут ограничивать граждан в праве на получение рассматриваемого вычета. Такими ограничениями могут выступать иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии отношений между взаимозависимыми лицами, которые могут повлиять на результаты сделки. И наличие таких отношений может установить только суд, а не налоговый орган.

Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении физическому лицу имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), по причине того, что сделка купли - продажи совершена между родственниками, не правомерен. Если Вы намерены купить квартиру у родителей или у сестры, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации налоговая откажет Вам в предоставлении имущественного налогового вычета. Согласно абз.5 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. П.2 ст. 20 НК РФ содержит указание на факт взаимозависимости по основанию родства или свойства, следовательно судебного признания данного факта не требуется.

В указанном случае обычный судебный порядок оспаривания решения налогового органа не принесет положительного результата. Положения закона, которое затрагивает Ваши конституционные права и свободы обжалуются в Конституционном суде. Если КС признает данное положение НК РФ противоречащим Конституции и не подлежащим применению, то у Вас появится шанс на получение имущественного вычета.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно нет, если данный факт станет известен налоговой инспекции. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Хочу узнать про налоговый вычет при покупке квартиры.

Этот налоговых вычет выплачивают только один раз при покупке квартиры?

Если покупают, скажем через год-два другую квартиру, то налоговый вычет витой раз уже не выплачивают.

Я правильно понимаю эту ситуацию.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

И.В.

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин? Я знаю о налоговом вычете за покупку квартиры и налоговый вычет за бучение. Есть ещё что-нибудь? Заранее спасибо.

Ранее был получен налоговый вычет при покупке квартиры за наличные, буду ли я иметь право на вычет по ипотечным процентам, при покупке другой квартиры в ипотеку?

Я собираюсь продать в 2007 году квартиру и купить другую.

Могу ли я получать имущественный налоговый вычет и при продаже одной квартиры и при покупке другой?

Если да можно ли это делать одновременно?

Если да, то вычеты по каждой операции я буду получать в полной мере одновременно в зависимости от моего дохода или по очереди - сначала один, а затем другой?

Для более быстрого получения вычета я хочу привлеч своих родственников.

Если у моего родственника есть дети то в случае если он станет сособственником квартиры, его дети будут иметь право на квартиру, помешает ли это продавать квартиру?

Заранее благодарен за любой ответ.

В 2005 году купил квартиру в Вологодской области за 370000 рублей и с нее получил налоговый вычет. Имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры в 2015 г. в г. Сыктывкар, Коми за 1900000 рублей? Слышал что можно добирать налоговые вычеты до 2000000 рублей, при покупке квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году куплена квартира в ипотеку, ипотека ещё действует. В 2008 налоговый вычет мною получен. Сейчас родители покупают квартиру, оформлять будут на меня. Буду ли я иметь право право на налоговый вычет с покупки этого жилья?

Как получить налоговый вычет при покупки квартиры у мамы? Если верить налоговым органам - это не реально, так как, квартира куплена у родственника!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение