Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупки квартиры у родственника (родная сестра)? заранее благодарю за ответ.

• г. Адлер

Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупки квартиры у родственника (родная сестра)? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, либо если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Для получения имущественного налогового вычета в связи со строительством или приобретением жилого дома или квартиры следует учитывать положения ст.20 НК РФ, в которой, в частности, предусмотрено, что для целей налогообложения могут быть признаны взаимозависимыми лицами физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- когда лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Однако в целях получения имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, необходимо руководствоваться не п.1(изложенным выше), а п.2 ст.20 НК РФ, согласно которому суд может признать взаимозависимыми лиц по иным основаниям, не предусмотренным п.1 данной статьи. То есть отношения родства или свойства, а также должностной подчиненности не могут ограничивать граждан в праве на получение рассматриваемого вычета. Такими ограничениями могут выступать иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии отношений между взаимозависимыми лицами, которые могут повлиять на результаты сделки. И наличие таких отношений может установить только суд, а не налоговый орган.

Таким образом, отказ налогового органа в предоставлении физическому лицу имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), по причине того, что сделка купли - продажи совершена между родственниками, не правомерен. Если Вы намерены купить квартиру у родителей или у сестры, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).

В Вашей ситуации налоговая откажет Вам в предоставлении имущественного налогового вычета. Согласно абз.5 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. П.2 ст. 20 НК РФ содержит указание на факт взаимозависимости по основанию родства или свойства, следовательно судебного признания данного факта не требуется.

В указанном случае обычный судебный порядок оспаривания решения налогового органа не принесет положительного результата. Положения закона, которое затрагивает Ваши конституционные права и свободы обжалуются в Конституционном суде. Если КС признает данное положение НК РФ противоречащим Конституции и не подлежащим применению, то у Вас появится шанс на получение имущественного вычета.

С уважением,

Возможно нет, если данный факт станет известен налоговой инспекции. Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

С уважением,