Как получить информацию о заполнении налоговой декларации от сотрудников ФНС и чем помогают платные консультанты

• г. Барнаул

Если возникают вопросы, связанные с заполнением налоговой декларации, то сотрудники ФНС дают краткое информационное пояснение, не обращаясь, непосредственно к самой декларации.

Однако, не сведущему, редко связанному с подачей деклараций, сложно умозрительно это понять. Вот и приходится обращаться в платные фирмочки, которые прямо-таки специально, расположены, буквально, крыльцо в црыльцо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой обязанности у сотрудников ФНС нет.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли требовать заполнять специальнцю декларацию при подаче обычной декларации на льготу по приобрерению жидья, если жилье было зарегистрировано 7 ноября 2001 года в регистрационной палате, а декларация подается 21 марта 2002 года. Извещение на заполнение специальной декларации не поступало.

, но потом оказывается что в деларации есть ошибка или неполностью заполнена деrларация то к в этом случае несет ответственность тот кто подал декларацию или налоговый инспектор который принял декларацию в таком виде? Спасибо.

В связи с разводом и разделом имущества мне в суд понадобилась декларация для подтверждения на какие деньги была куплена квартира в браке. Эту декларацию я подавала в налоговую в 2001 году при покупке квартиры. Сейчас я обратилась в налоговую за этой декларацией, мне ответили, что декларации уже нет за давностью времени. ВОПРОС: Сколько в налоговой инспекции должны храниться декларации? Правильно ли мне отвечают сотрудники налоговой и ленятся её искать (что видно было по их лицам)?

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Декларация по транспортному налогу за 2012 год сдана 01.02.2013 года (ООО). 24.12.2014 года пришло уведомление из ИФНС с предложением сдать уточненную декларацию в связи с неверным заполнением исходной декларации. Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Хотелось бы узнать 30.04.2013 последний срок подачи налоговой декларации, если я 29.04. отправлю декларацию со всеми документами заказным письмом, будет ли эжто считаться допустимым или декларация до 30.04. должна уже пройти через канцелярию налоговой инспекции?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал гараж в прошлом году, в начале этого года подал декларацию в фнс, прошло три месяца в личном кабинете статус декларации в процессе... позвонил в фнс.. сказали что неправильно заполнил декларацию.. приехал новую сдал декларацию... теперь в личном кабинете фнс отображается статус в процессе 2 х деклараций... несколько дней назад зашел в личный кабинет и появился налог на доходы 27 т. р я оплатил... но статус декларации ещё в процессе. Вопрос: По завершению камеральной проверки мне второй раз не придется ли платить опять налог?

Я хочу подать декларацию за 2004, 2005, 2006 гг. для получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение. Форма декларации в 2006 г. менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать? Тот, который действует сейчас или тот, который действовал в том периоде, когда должна была быть подана декларация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение