Леонид
Леонид г. Москва 30.11.2020, 19:35

Вправе ли председатель СНТ отказать суду в представлении Реестра членов СНТ?

Суд затребовал представить Реестр членов СНТ для проверки наличия кворума на собрании, правомочность которого оспаривается в суде. Председатель СНТ, ссылаясь на то, что члены СНТ запрещают ему передавать куда-либо их персональные данные, отказывается от передачи Реестра в суд.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 30.11.2020, 19:37

Леонид, по запросу суда, Председатель СНТ должен в суд представить информацию. Отказ не законен.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.11.2020, 20:04

Леонид, при такой ситуации суд вправе принять решение, оценив доказательство не в пользу уклоняющейся от предоставления документа стороны.

Леонид
Леонид г. Москва 30.11.2020, 20:36

Спасибо. Но хотелось бы получить ссылку на статьи Закона.

Спасибо. Но хотелось бы получить ссылку на статьи Закона.

ответы юристов
Полякова Е. В. юрист Полякова Е. В. 30.11.2020, 23:24

При подготовке дела судья обязан разъяснить сторонам положение ч. 1 ст. 68 ГПК РФ о том, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. При неявке ответчика судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья также разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение