Суд потребовал Реестр членов СНТ для проверки наличия кворума, но председатель отказывается передавать его в суд

• г. Москва

Суд затребовал представить Реестр членов СНТ для проверки наличия кворума на собрании, правомочность которого оспаривается в суде. Председатель СНТ, ссылаясь на то, что члены СНТ запрещают ему передавать куда-либо их персональные данные, отказывается от передачи Реестра в суд.

Ответы на вопрос (5):

Леонид, по запросу суда, Председатель СНТ должен в суд представить информацию. Отказ не законен.

Леонид, при такой ситуации суд вправе принять решение, оценив доказательство не в пользу уклоняющейся от предоставления документа стороны.

И председатель прав. Лицо, которое запрашивает сведения из реестра членов снт, вправе получить выписку из реестра, где будет содержаться информация относительно этого лица. Ряд отказов в выдаче персональных данных в судах были обжалованы-читаем закон о персональных данных! Для того, чтобы информация из реестра стала доступна кругу лиц - все должны дать согласие (садоводы включённые в реестр)

Спасибо. Но хотелось бы получить ссылку на статьи Закона.

При подготовке дела судья обязан разъяснить сторонам положение ч. 1 ст. 68 ГПК РФ о том, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. При неявке ответчика судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья также разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ)