Анастасия
Анастасия г. Москва 30.11.2020, 20:03

Какие могут быть последствия после ликвидации недействующего ЮЛ?

В 2018 году Мои знакомые (знакомы были достаточно долго и поэтому сомнений у Меня не было) предложили подзаработать и открыли на Моё имя два ООО (ИНН 7703460371, и 9731007470). Я была заинтересована, так как нуждалась в финансах, участвовала в этом процессе, подписывала все бумаги, ездила в налоговую, открывала счета в банках, потому что доверяла им, и во всех этих делах, связанными с налоговыми службами и ООО, у Меня знаний и опыта практически не было. Мне никакие документы не отдавали, всё что у Меня было это только ИНН и печать. Знакомые говорили, что фирмы открывали с целью, чтобы потом продать их и что это законно, поэтому Мне не нужны никакие документы, а только Мои подписи. За каждую подпись и поездку платили по 2000-5000 рублей. Вторую фирму (9731007470) продать удалось, но с Меня не снимали должность гендиректора, и знакомые помогли Мне подать в налоговую заявление о недостоверности сведений о Себе, фирму налоговая ликвидировала в июле 2020. А первую фирму (7703460371) продать не удалось, потом в ЕГРЮЛ внесли запись о недостоверности юр.адреса (05 февраля 2020) и знакомые забили хрен на эту фирму. Я просила снять Меня с должности или подать такое же заявление о недостоверности о Себе, хоть что-нибудь сделать, но знакомые говорили, что беспокоиться не о чем, что на Мне никакой ответственности не будет, и что фирму налоговая сама ликвидирует и после этого все куда-то пропали, сменили номера телефонов, связаться ни с кем не могу. Фирма перешла в процесс ликвидации 12 октября 2020, как недействующее ЮЛ. На сайте ЕГРЮЛ показывает, что на ней висит штраф 3000 рублей от 31 декабря 2019 за налоговые правонарушения, но задолженности по налогам нет и что отчетность не сдавалась более года. 30 октября на Мой домашний адрес пришло заказное письмо из налоговой о вызове налогоплательщика для дачи объяснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности в связи с истребованием документов по ст 93.1. Скажите пожалуйста, что это значит, и могут ли на Мне быть какие-то последствия и что можно сделать, чтобы это исправить? У Меня никаких документов нет, связи с "товарищами" тоже нет, видимо Меня просто кинули, а как подавать заявление о недостоверности о Себе Я не знаю и возможно ли сейчас это сделать, если фирма в процессе ликвидации. И могут ли быть последствия для Меня от второй фирмы, которую уже ликвидировали? Помогите пожалуйста решить эту проблему. Спасибо.

ответы юристов
Винокуров Д.В. юрист Винокуров Д.В. 30.11.2020, 21:58

Приветствую. Есть риск привлечения вас к субсидиарной ответственности. Она имеет несколько оснований. Возможно надо срочно её банкротить по упрощенной процедуре. Но это затраты... и не маленькие.

В общем нужно больше деталей, чтобы оценить обстановку и понимать как действовать.

Но то, что вы номинал - это плохо, тем более Анастасия Владимировна вы ещё и учредитель... т.е. не доказать, что КДЛ не вы.

Удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение