Проблемы с ООО - как действовать при отсутствии документов, вызове налогоплательщика и ликвидации фирмы?

• г. Москва

В 2018 году Мои знакомые (знакомы были достаточно долго и поэтому сомнений у Меня не было) предложили подзаработать и открыли на Моё имя два ООО (ИНН 7703460371, и 9731007470). Я была заинтересована, так как нуждалась в финансах, участвовала в этом процессе, подписывала все бумаги, ездила в налоговую, открывала счета в банках, потому что доверяла им, и во всех этих делах, связанными с налоговыми службами и ООО, у Меня знаний и опыта практически не было. Мне никакие документы не отдавали, всё что у Меня было это только ИНН и печать. Знакомые говорили, что фирмы открывали с целью, чтобы потом продать их и что это законно, поэтому Мне не нужны никакие документы, а только Мои подписи. За каждую подпись и поездку платили по 2000-5000 рублей. Вторую фирму (9731007470) продать удалось, но с Меня не снимали должность гендиректора, и знакомые помогли Мне подать в налоговую заявление о недостоверности сведений о Себе, фирму налоговая ликвидировала в июле 2020. А первую фирму (7703460371) продать не удалось, потом в ЕГРЮЛ внесли запись о недостоверности юр.адреса (05 февраля 2020) и знакомые забили хрен на эту фирму. Я просила снять Меня с должности или подать такое же заявление о недостоверности о Себе, хоть что-нибудь сделать, но знакомые говорили, что беспокоиться не о чем, что на Мне никакой ответственности не будет, и что фирму налоговая сама ликвидирует и после этого все куда-то пропали, сменили номера телефонов, связаться ни с кем не могу. Фирма перешла в процесс ликвидации 12 октября 2020, как недействующее ЮЛ. На сайте ЕГРЮЛ показывает, что на ней висит штраф 3000 рублей от 31 декабря 2019 за налоговые правонарушения, но задолженности по налогам нет и что отчетность не сдавалась более года. 30 октября на Мой домашний адрес пришло заказное письмо из налоговой о вызове налогоплательщика для дачи объяснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности в связи с истребованием документов по ст 93.1. Скажите пожалуйста, что это значит, и могут ли на Мне быть какие-то последствия и что можно сделать, чтобы это исправить? У Меня никаких документов нет, связи с "товарищами" тоже нет, видимо Меня просто кинули, а как подавать заявление о недостоверности о Себе Я не знаю и возможно ли сейчас это сделать, если фирма в процессе ликвидации. И могут ли быть последствия для Меня от второй фирмы, которую уже ликвидировали? Помогите пожалуйста решить эту проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Есть риск привлечения вас к субсидиарной ответственности. Она имеет несколько оснований. Возможно надо срочно её банкротить по упрощенной процедуре. Но это затраты... и не маленькие.

В общем нужно больше деталей, чтобы оценить обстановку и понимать как действовать.

Но то, что вы номинал - это плохо, тем более Анастасия Владимировна вы ещё и учредитель... т.е. не доказать, что КДЛ не вы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Фирма ООО Ликвидирована (Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности с 25 апреля 2019 года) я (ИП) являюсь (являлась) учредителем в этой фирме, нужно ли мне писать заявление на выход из учредителей из этой фирмы, так как я была не в курсе что ее ликвидировали.

Фирма ООО была открыта 2008 году и в 2010 налоговая ликвидировала фирму из-за не сдачи отчётности не какой, но фирму не исключили из Единого Государственного реестра. Уже 2020 год а фирма числится в реестре но ликвидирована самой налоговой. И судебными приставам пришёл долг в январе спустя 10 лет. Как быть в этой ситуации.

Была директором фирмы, которая ликвидирована 5 лет назад, директором была только на бумаге, сегодня приезжал следователь по экономическим преступлениям, спрашивал про фирму. Рассказала всё как есть, что один знакомый попросил меня быть директором фирмы, была директором всего 5 месяцев, получала з.п. 15 тысяч, другими средсвами фирмы не распоряжалась. Фирма ликвидирована в 2015 г. Чем мне всё это грозит?

Я в Москве открывала фирмы-однодневки за денежное вознаграждение. Было 16 фирм, сейчас осталось 8.Меня вызывали к следователю по одной из фирм где я являюсь учредителем. Допрашивали как свидетеля: знаю я эту фирму? Открывала ли я эту фирму? На все вопросы я ответила нет не открывала, ничего незнаю. У меня взяли экземпляры подписи и подчерка. На самом деле я открывала эти фирмы, но побоялась следователю так сказать. Что теперь мне делать? Стоит ли мне пойти к нему снову и сказать, что я открывала фирмы и являлась номинальным директором? И как мне избавиться от остальных фирм?

Я учредитель турфирмы, все дела в фирме вела ген. директор-я ей слишком доверял. Пока я был за границей она заморозила мою фирму и открыла свою фирму в моём офисе и смоим имуществом, естественно подделав мои подписи, печать была у неё .Как я могу всё вернуть? И могу ли? Какие мои действия?

Такая ситуация, я переехал в г. Екатеринбург мне срочно нужны деньги, ребенка лечить нужно. Предложили открывать ООО. вот на меня открыли три ООО теперь их продают за каждую подпись открытия фирмы я получаю 1000 р... сейчас мне стало страшно, вдруг они отмоют через нее деньги и я потом попаду поуши, или может действиттельно просто готовят фирмы и продают. ... документы все находяться у них и печать фирмы тоже потому как все отчеты в налоговую и затраты их... на мне только фирма висит я как директор. Вот завтро надо идти типо как мне сказали открыть еще щет лицевой и вечером поедем продовать фирму... скажите пожалуйсто на сколько это опасно и как я могу если что закрыть фирму без документов и печати и что мне делать вообще,... в банки я хожу и проверяю иногда наличие задолжности либо денежных средств ина щете.

На меня открыли 2 фирмы, где я значусь гендиректор и главный бухгалтер. На одну из фирм открыт расчетный счет и по этой фирме мне обещали по 10 тыс каждый мес платить, По другой счет не открывали. Люди, которые открыли фирму на меня мне не отвечают, недоступны. Отвечает только по смс девушка, секретарь заказчика фирмы с открытым расчетным счетом, она и обещает деньги 10 тыс. Как мне снять с себя ту фирму, которая без расчетного счета, если мне не с кем связаться по ней? Я хочу снять с себя сначала одну, потом другую фирму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понимаю, что поступил глупо, но...нужны были деньги... летом 2014 года открыл на своё имя несколько фирм, то бишь номиналом стал... всё было нормально, периодически приходили бумаги из налоговой, но потом перестало приходить... полгода назад пришла бумага, мол в суд вызывают, не пошёл, а потом получил решение суда, о том, что не вовремя подавались отчетности и мне на первый раз выговор.

Сегодня пришел я домой и...мне родные говорят, приходил следователь, и мол меня спрашивал, говорит через фирму деньги проходят, и по ним отчисления в страховую не отчисляются. И как так быстро фирма раскрутилась, что денег столько проходит. В общем оставил бумагу, что мне необходимо явиться в ОБЭП в назначенное время для дачи объяснений по результатам проверки от 26 февраля 2016 года.

Вопрос, что делать, идти или нет, и что говорить если пойду? По фирмам ездили по нотариусам, открывали фирмы, и в банки на открытие счетов. Более я никаких бумаг не подписывал.

Спасибо за внимание, и жду консультации...

В 2007 годы было зарегистрировано юр.лицо (ООО СТРОЙКА). По ЕГРЮЛ числился один 100% учредитель и другой человек - гендир и гл бух в одном лице. В 2007 году деятельности не велось, сдавались нулевые отчеты. В 2008 году фирма вела деятельность (купля-продажа стройматериалов), сдавались отчеты, платились налоги, выплачивалась з/п. В начале 2008 года по договорам купли-продажи учредитель продал часть своей доли, таким образом де-факто в ООО СТРОЙКА стало 3 учредителя, но из-за неправильной подачи документов в налоговую по выписке ЕГРЮЛ де-юро до сих пор числится один (первый) учредитель. В тоже самое время в начале 2008 года было решено поменять гендиректора на одного из учредителей (не на первого). Есть протокол собрания участников ООО СТРОЙКА от марта 2008 года. Оформить изменения было поручено гл. бухгалтеру. Но на протяжении 2008 года изменения не были внесены. По действующей выписке ЕГРЮЛ гендиректор всё-таки был сменён, но он об этом узнал только сейчас (запросив выписку ЕГРЮЛ). Как выяснилось, основанием смены гендиректора стало заявление в налоговую, составленное и подписанное гл. бухгалтером в декабре 2008 года. Это заявление было составлено на основание Протокола собрания участников ООО «СТРОЙКА», содержащего абсолютно идентичный текст, как и в мартовском Протоколе собрания (о смене гендиректора). Но этот декабрьский протокол был сфабрикован, т.е. подписи на нем являются недействительными. Человек, назначенный гендиректором на основании декабрьского заявления в налоговую, не подписывал никаких бумаг о своем назначении. В 2009 году компания прекратила вести деятельность, связь как с учредителем, так и с гл. бухгалтером на поддерживается. Последние «нулевые» отчетности сдавались за 3-й квартал 2009 года. При вскрытии офиса недействующей фирмы «СТРОЙКА» была обнаружена трудовая книжка «назначенного» гендиректора с записью о переводе его на должность ген. директора. Зарплата не выплачивалась с апреля 2009 года. Сейчас, в конце 2010 году, по адресу регистрации действующего (по ЕГРЮЛ) гендиректора приходят запросы из налоговой с приглашением объяснить отсутствие отчетности. Как поступить «действующему» гендиректору? Что делать с налоговой и что делать с трудовой книжкой? Человек занимается абсолютно другой деятельностью, а на нем болтается гендиректорство фактически недействующей фирмы.

Как поступить «действующему» гендиректору?

На меня год назад оформили фирму однодневку. Через УЦ - выпустили ЭЦП. Я забрала копии документов по которым были выпущены ЭЦП.

Оформлено было по партнерскому соглашению с УЦ какого-то неизвестного мне ИП, была подделана моя подпись на заявлении на создание ООО (экспертизу сделала). Нет даже расшифровки подписи. В налоговой я числюсь мужчиной в выписке, а я девушка! Куда с этим обращаться? Чтобы дальше выяснить и закрыть фирму что выпустили на меня. Писала заявление в налоговую о недостоверности сведений обо мне (всех сведений) год назад, но фирму не закрыли. Полиция отказалась разбираться - нет установленного лица, что совершил преступление - такой был ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение