Необходимость медицинской экспертизы для установления отцовства - правовые и финансовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ, но я имела в виду не свидетельские показания по поводу установления отцовства (мы совместного хозяйства не вели, а общих знакомых у нас мало. Его мать, которая полностью в курсе наших отношений будет наверняка не на моей стороне, вы же понимаете), а медицинскую экспертизу. В чем она заключается и не болезненно ли это для детей? А официальная зарплата у него неплохая, в любом случае, это больше, чем пособие одинокой матери, которого не хватит даже на квартплату. Честно говоря, я ни за что не стала бы с этим связываться, но мне действительно необходима материальная поддержка хотябы пока нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Извините, что так сумбурно, но я совершенно растерялась и не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Поскольку отцовство устанавливается в судебном порядке (при отсутствии заявления обоих родителей), то назначение экспертиз также будет производится в суде. Судья может назначить анализ крови на ДНК, а также метод "генетической дактилоскопии". Однако неоходимо заметить, что эти экспертизы достаточно дороги. Обратитесь к суду с ходатайством, напишите, что ни имеете достаточно средств для проведения данных экспертиз.Вопросы проведения подобных экспертиз решаются судом в каждом конкретном случае. Приведите все доводы. Попросите у суда защиты. В моей практике бывают случаи, когда законодательство содержит пробел, а судьи идут навстречу (они тоже живые люди).

Александра

Спросить
Пожаловаться

Эта процедура стоит 300 долларов, у меня просто нет такой суммы. (Если бы не сложное материальное положение, неужели я вообще стала бы подавать этот иск?) И еще вопрос - если я все-таки соберу требуемую сумму, является ли положительное заключение медицинской экспертизы гарантией того, что суд признает отцовство? (К сожалению, других доказательств я представить не могу: совместного хозяйства мы практически не вели, общих знакомых мало, а его мать, котороя полностью в курсе наших отношений, естественно, свидетельствовать против своего сына не будет). Заранее спасибо.

Официальная зарплата жены очень маленькая и соответственно пособие по уходу за ребенком будет еще меньше.

И поэтому возник вопрос как получить пособие по уходу за ребенком по зарплате отца ребенка, т.к. официальная зарплата отца неплохая, и при этом отцу остаться работать и получать ту же зарплату.

Слышали, что можно каким-то образом написать заявление на пособие по уходу за ребенком с сокращением рабочего дня. Т.е. зарплата пропорционально сокращенному рабочему времени снизится, но при этом добавится 100% пособия (40% от официальной зарплаты, но не более 26 000 р?). При этом матери ребенка необходимо всего лишь написать заявление на отпуск за свой счет и все.

Подскажите пожалуйста так ли это. И если так, то как это все правильно сделать?

Заранее спасибо.

Как устанавливают отцовство в суде? ПО СВИДЕТЕЛЬСКИМ ПОКАЗАНИЯМ? ИЛИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ДНК? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ОБРАЩАТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА ПО ДНК ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ В СУДЕ?

Установление отцовства было установлено БЕЗ решения суда. Без проведения экспертизы и без участия матери и вне брака. До установления отцовства мать числилась матерью одиночкой. На основании какого закона было совершенно это установления отцовства?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Суд назначил генетическую экспертизу на отцовство в отношение моей дочери, на данный момент дочери 17 лет, что будет если экспертиза покажет что она не является дочерью исца, расходы по проведению экспертизы лягут на меня, а если мне не чем оплатить данную экспертизу т.к я нахожусь в декретном отпуске воспитываю одна двоих детей и просто не в состоянии буду оплатить. Как следует поступить в этом случае?

Я являюсь ответчиком по иску об установлении отцовства и выплате алиментов. Со своей стороны ходатайствовал о проведении генетической экспертизы. Судья, рассматривающая это дело, сказала, что направит постановление о проведении экспертизы в медицинскую лабораторию, там выставят счет и его предьявят мне. И уже после того, как я его оплачу, будет проведена экспертиза. Вопрос. Порядок таким и должен быть или же сначала проводится экспертиза и потом, в случае признания меня отцом, я выплачиваю алименты+ процент от суммы долга за экспертизу? Меня интересует материальная сторона вопроса, т.к. в данный момент всей суммы стоимости экспертизы к меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде слушается дело по установлению отцовства. Судья сказала, что после установления отцовства нужно будет лишить его родительских прав. Скажите пожалуйста, если отца ребёнка после установления отцовства лишат родительских прав, он должен будет выплачивать алименты на ребёнка или нет? Извините, если сумбурно.

умершей матери несовершеннолетнего ребенка или например соседей? Заранее спасибо!

Ситуация следущая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, первому 1.10,родился второй ребенок 2 месяца назад. Декретный отпуск до декабря месяца. Хотим с мужем получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет у него на работе, так как официальная зарплата больше, чем у меня. Подскажите, возможно ли это? Слышала, что можно, но с сокращенным рабочем дне. Я на работу пока не собираюсь, что делать мне-увольняться? Или не получится получать пособие у мужа? Несколько раз консультировалась, ответы либо не полные, вообщем все говорят по-разному. Если все-таки это возможно, то какие документы предоставить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение