Необходимость медицинской экспертизы для установления отцовства - правовые и финансовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ, но я имела в виду не свидетельские показания по поводу установления отцовства (мы совместного хозяйства не вели, а общих знакомых у нас мало. Его мать, которая полностью в курсе наших отношений будет наверняка не на моей стороне, вы же понимаете), а медицинскую экспертизу. В чем она заключается и не болезненно ли это для детей? А официальная зарплата у него неплохая, в любом случае, это больше, чем пособие одинокой матери, которого не хватит даже на квартплату. Честно говоря, я ни за что не стала бы с этим связываться, но мне действительно необходима материальная поддержка хотябы пока нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Извините, что так сумбурно, но я совершенно растерялась и не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Поскольку отцовство устанавливается в судебном порядке (при отсутствии заявления обоих родителей), то назначение экспертиз также будет производится в суде. Судья может назначить анализ крови на ДНК, а также метод "генетической дактилоскопии". Однако неоходимо заметить, что эти экспертизы достаточно дороги. Обратитесь к суду с ходатайством, напишите, что ни имеете достаточно средств для проведения данных экспертиз.Вопросы проведения подобных экспертиз решаются судом в каждом конкретном случае. Приведите все доводы. Попросите у суда защиты. В моей практике бывают случаи, когда законодательство содержит пробел, а судьи идут навстречу (они тоже живые люди).

Александра