Наталья
Наталья г. Томск 30.11.2020, 19:49

СДР. У меня такая проблема: я гражданка России с 2001 года, из Томска.

Раньше проживала в Казахстане.

В 2010 году снялась с учета в Томске и уехала к маме в Казахстан, где проживаю временно, имею временную регистрацию до 2022 года. В 2020 году подала документы на оформление пенсии в Томске через сына по генеральной доверенности, справки присылала с Казахстана о недостающем стаже. Документы приняли, продержали у себя с июля месяца 2020 до настоящего времени. В пенсионном мне не оформляют пенсию, говорят чтобы я снялась с временного учета в Казахстане и вернулась в Томск, прописалась и только после этого мне будут оформлять документы. Это в период пандемии, когда нельзя выехать никуда. Но я же гражданка России. Когда полгода назад принимали у сына по доверенности все документы, ничего не было сказано о том, что не могут принять документы без прописки, столько времени и нервов. Правильные их действия в том, что требует ПФР или нет? Спасибо.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Симферополь 12.11.2020, 14:27

Временная регистрация

Прописан, точнее зарегистрирован, в квартире родителей. Поэтому же адресу получаю пенсию и т.д. Имею в собственности квартиру в другом городе. Проживаю периодически в собственной квартире. Нужна ли мне временная регистрация в этом случае.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.11.2020, 14:28

Временная регистрация не обязательна.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 12.11.2020, 14:37

Серей, временная регистрация нужна, если Вы более 90 дней проживает в месте, не являющемся местом Вашего постоянного жительства (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Сергей
Сергей г. Симферополь 12.11.2020, 14:33

А на каком основании? Каким документом это допускается?

А на каком основании? Каким документом это допускается?

ответы юристов
Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 12.11.2020, 14:36

Условия, при которых регистрация по месту пребывания (временная) не требуется

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1):

• срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;

• жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

• жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

• жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

• жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Лариса
Лариса г. Кострома 09.11.2020, 15:52

Временная регистрация.

Была оформлена временная регистрация гражданина на 3 месяца. По истечении данного срока регистрация прекращается автоматически или по заявлению?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.11.2020, 15:58

Регистрация прекращается автоматически.

Епифанцев Ю. Г. юрист Епифанцев Ю. Г. 09.11.2020, 15:59

Регистрация автоматически прекратилась. Дополнительных заявлений не требуется.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 14.08.2020, 22:09

Временная регистрация

Моей сестре нужно сделать временную регистрацию гражданскому мужу. Он гражданин другого государства. А также нужно сделать регистрацию его несовершеннолетнему ребенку. Ему 7 лет. Вопрос заключается в том, существует ли опасность, что ребенка могут не выписать по тем или иным причинам как закончится временная регистрация и он останется зарегистрированным в квартире по достижению 18-летнего возраста. Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.08.2020, 22:13

Татьяна! Нет. Когда закончится срок временной регистрации, то лицо признается утратившим право пользования жилым помещением. Более того, собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе выписать лицо, т.к. только ему решать, кому проживать на его собственности, а кому нет. Но будьте осторожны, не делайте фиктивную регистрацию, т.к. это является преступлением по ст.322.2 УК РФ:

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.08.2020, 22:35

Татьяна

Временная регистрация оформляется на определенный срок и прекращается по истечению срока. Не надо выписывать

Нет оснований для беспокойства по поводу ребенка , так же прекращается регистрация по истечению срока указанного в справке о временной регистрации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания согласно п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 14.08.2020, 22:40

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ПО ЕЕ ОКОНЧАНИИ ПРОИЗВОДИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!

ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И НЕ ЗАЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 14.08.2020, 23:24

Татьяна, добрый вечер!

Ваши опасения совершенно беспочвенны.

Временная регистрация, она на то и временная, что по истечении указанного срока она АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Совершенно не важно, кому вы ее сделаете, взрослому или ребенку, никто не может быть зарегистрирован дольше, чем указан срок.

Если вы регистрируете ребенка постоянно, то ДА, придется выписывать ребенка до 18 лет только через суд.

Что касается временной регистрации, я повторюсь, НЕТ НИКАКОГО РИСКА, регистрация автоматически прекращается, в том числе и у несовершеннолетнего.

Поэтому, если есть необходимость, регистрируйте, НО ТОЛЬКО ВРЕМЕННО.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 15.08.2020, 06:30

Татьяна, здравствуйте!

Вам не о чем переживать, поскольку в соответствии п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Цитата:
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 15.08.2020, 06:53

Татьяна, нет такой опасности не существует временная регистрация, а правильнее регистрация по месту пребывания предоставляется на определенное время, по истечении которого зарегистрированное лицо автоматически снимается с регистрации, на это указывает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Так что у Вашей сестры нет повода для беспокойства, главное, чтобы регистрация не была фиктивной, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, ст.322.2 УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 15.08.2020, 08:08

Дело в том, что регистрация временная осуществляется на конкретный временный срок, п. 30 Правил регистрации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Когда срок указанный в свидетельстве истекает, то человек утрачивает право временной регистрации с окончанием срока регистрации. В связи с чем опасности нет в том, о чем ваш вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Гость
Гость г. Пермь 18.11.2020, 22:38

Временная регистрация

Сдаю квартиру иностранцу, хочет делать гражданство. В квартире у него временная прописка, говорит, что для получения гражданства, надо, чтобы жена тоже имела тут же временную прописку, сама она из края, инвалид второй группы. Есть ли какие-то риски при временной регистрации в данном случае? Детей нет, если появятся, имеют ли они право прописать ребенка?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 18.11.2020, 22:43

Никаких проблем нет, Вы сможете всегда аннулировать временную регистрацию, смотрите сами, зависит от Вашего доверия.

Со статьёй 322.2. УК РФ ознакомились? Проще вам расстаться с этим иностранцем.

Не поленитесь и погулять в инете порядок получения гражданства РФ и сами всё увидите, а не на словах. Вот пусть к жене и регистрируется. Какая проблема? Если не регистрируется, то имеется уже проблема.

Александр
Александр г. Хабаровск 22.08.2020, 13:19

Временная регистрация

Ребенок уезжает учится в другой город. Будет жить у бабушки. Нужна ли временная регистрация. И если нужна, то какие документы для этого нужны? Ребенку 16 лет.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 22.08.2020, 13:25

Если ребёнок будет жить у бабушки больше 90 дней, то ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, представив:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 22.08.2020, 13:41

Ребенок должен ехать с сопровождающим при наличии письменного согласия от родителей, на месте бабушка должна оформить временную регистрацию, иначе предусмотрен штраф.

Александр
Александр г. Хабаровск 22.08.2020, 13:34

А разрешение родителей нужно? Или это для детей до 14 лет?

А разрешение родителей нужно? Или это для детей до 14 лет?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 22.08.2020, 13:36

Разрешение родителей не нужно, т.к. ребёнку больше 14 лет.

Анастасия Александровна
Анастасия Александровна г. Воронеж 10.09.2020, 14:41

Временная регистрация

Есть дом в сельской местности, в котором никто не проживает, собственность оформлена. Покупателя найти не можем уже не первый год. Возник вопрос о том, чтобы на нем заработать хоть как-то. Можно ли прописывать в этот дом людей, которым нужна временная регистрация? Есть ли ограничения по количеству прописанных? Какие последствия ожидают собственников по закону, кроме того, что придется уплачивать НДФЛ?!

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 10.09.2020, 14:57

уважаемая Анастасия Александровна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если Вы дадите согласие на регистрацию кому-то, а они не будут фактически проживать в вашем собственном доме, то в отношении Вас и гражданина, купившего у Вас "регистрацию" в доме, возбудят на основании статьи 322.2 УК РФ уголовное дело.

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В-четвертых, если Вы сдадите кому-то из граждан этот дом в пользование по договору найма (статья 30 ЖК РФ) на платной основе, то в налоговом органе Вам все разъяснят, как платить за это налог.

Всего Вам доброго.

Алексей
Алексей г. Москва 20.03.2020, 08:23

Временная регистрация

Работник, который занимается ремонтом в моей квартире, попросил оформить ему временную регистрацию (гражданство Киргизия). Пошли в ФМС. Там оказалось, что регистрация у него уже есть и её нужно продлить. Сотрудник сказал, что поскольку продление просрочено на месяц, то будет штраф ему 5 т.р. и мне 2 т.р. (?). Подумал, ну ладно, раз он готов оплатить, то почему нет? В результате ему продлили регистрацию на 3 месяца и на каждого из нас составили протокол об административном нарушении, чего я никак не ожидал.

Вопросы:

1. Какие последствия это может иметь?

2. Законно ли это?

3. Есть ли возможность обжаловать это, и есть ли смысл вообще этим заниматься?

4. Нужно ли мне что-то предпринимать по истечении его срока регистрации, что бы снова не налететь на штрафы?

5. Возможны ли какие-то проверки по адресу регистрации?

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.03.2020, 08:30

Вам повезло. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ст.322.2 УК РФ, так как ваш киргиз не будет жить у вас - такие последствия.

Цитата:
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Привлекли вас законно. Обжаловать имеете право, если срок на обжалование не вышел. Смысл всегда есть, так как обжалование является шансом к отмене. Но возможно разбираясь по жалобе, отменят административку и привлекут вас к уголовной ответственности. Вы уже не чего не предпримите. Факт имеет место быть. Проверки обязаны осуществлять не уведомляя вас.

Всего доброго разрешить ваш вопрос.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.03.2020, 08:41

не понятно за что Вас привлекли к административной ответственности, как я понимаю, у Вас он не проживал до этого, возможно согласно КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Цитата:
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но для Москвы тут штраф 3 т.р. а не 2 т.р. Поэтому:

1) Никаких последствий для Вас, кроме тех, которые уже есть больше не будет;

2) На мой взгляд, привлечение Вас к административной ответственности незаконно;

3) Возможность обжаловать постановление есть и безусловно, необходимо ею воспользоваться ст. 30.1 КоАП РФ;

4) Предпринимать ничего не нужно регистрация по месту пребывания делается на определенный срок по истечении которого человек автоматически снимается с регистрации;

5) Проверки возможны со стороны ГУВД МВД.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.03.2020, 08:59

уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, по какой статье протоколы составили. Скорее всего должностное лицо ошиблось и составило протоколы по ст.19.15.1-19.15.2 КоАП РФ, т.к. эти статьи касаются проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, а также нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из вопроса же следует, что речь о гражданине Киргизии. Если он нарушает правила пребывания в РФ, то это наказуемо по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Цитата:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Так что смотря за что составили протоколы. Может бы и незаконно. Но законная альтернатива для такого гражданина менее предпочтительна. И ему скорее нужно радоваться, что легко отделался.

3. Формально обжаловать можете, но учитывая вышеизложенное, это может выйти гораздо дороже для этого гражданина. Чтобы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, можно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

4. Продлить регистрацию ему либо не допускать проживания без такой регистрации.

5. Конечно. Чтобы не было состава преступления по ст.322.2 УК РФ, если регистрация фиктивна. Ссылку на нее уже дали выше, но из второго Вашего вопроса следует, что он все же проживает, раз делает ремонт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Алексей
Алексей г. Москва 20.03.2020, 08:37

Регистрация не фиктивная!

Регистрация не фиктивная!

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.03.2020, 08:46

Незаконно Вас привлекли к ответственности, тот факт, что он где то проживал ранее и просрочил регистрацию Вас никак не касается, в настоящий момент, когда он делает у Вас ремонт Вы обратились для постановки его на учет по месту пребывания в соответствии с законом, Вы при этом ничего не нарушали, обжалуйте постановление ст.30.1 КоАП РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.03.2020, 08:59

В таком случае ответственность по ст.322.2 УК РФ, как Вам пишут выше, не грозит. Более подробный мой ответ см. выше.

Шлорян А. А. юрист Шлорян А. А. 20.03.2020, 09:01

увы оспорить не имеет смысла. Всё законно. Вы обязаны были проверить регистрацию при допуске к проживанию иностранца.

Впредь будьте бдительней.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Наниматели и собственники, допустившие проживание на своих жилых площадях незарегистрированных иностранцев, если речь идет не о городах федерального значения, штрафуются на сумму от 2000 до 5000 рублей. Для федерального значения населенных пунктов — от 5000 до 7000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение