Можно ли преобразовать Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив в кредитный потребительский кооператив?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да,преобразование возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитный кооператив требует паевый взнос.

ответы на вопрос:

Если вы хотите стать членом этого кредитного кооператива то вам конечно нужно внести паевой взнос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я неверно задала вопрос, извините, я являюсь пайщиком кредитного кооператива, хочу выйти из пайщиков а кооператив требует взносы за два года и сумма эта не маленькая+пени сумма такая же как сумма взноса.

Объявлен банкротом кредитный кооператив. Что делать мне, вкладчику?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, подавайте заявление в арбитражный суд и просите включить вас в реестр кредиторов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собирать все документы о своем вкладе и немедленно подавать в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 189.1. Особенности банкротства кредитных кооперативов

1. Особенности банкротства финансовых организаций, установленные статьями 183.1 - 183.26 настоящего Федерального закона, распространяются на кредитные кооперативы с учетом положений настоящей статьи и статей 189.2 - 189.6 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" контроль за деятельностью кредитного кооператива не осуществляется непосредственно контрольным органом, право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом возникает у контрольного органа с даты обнаружения им признаков банкротства кредитного кооператива или, если временная администрация кредитного кооператива не назначена, со дня получения ходатайства саморегулируемой организации кредитных кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив, о необходимости подачи указанного заявления.

Порядок подачи контрольным органом заявления о признании кредитного кооператива банкротом по ходатайству саморегулируемой организации кредитных кооперативов, членом которой является такой кредитный кооператив, устанавливается контрольным органом.

3. Если настоящим параграфом не установлено иное, с даты принятия арбитражным судом заявления о признании кредитного кооператива банкротом не допускается удовлетворение требований членов кредитного кооператива (пайщиков) о возврате паенакоплений (паев), в том числе требований, связанных с прекращением членства в кредитном кооперативе.

4. При проведении собрания кредиторов кредитного кооператива члены кредитного кооператива (пайщики), включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов кредитного кооператива, вправе принять участие в таком собрании или направить заполненные бюллетени для голосования арбитражному управляющему по адресу, указанному в уведомлении о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива, посредством почтовой связи, электронной почты или иной связи.

Надлежащим уведомлением о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива признается опубликование арбитражным управляющим сообщения о проведении такого собрания в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Одновременно с включением в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений об опубликовании сообщения о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива включению в указанный реестр подлежат бюллетени для голосования без опубликования в официальном издании.

При подведении итогов голосования и принятии собранием кредиторов кредитного кооператива решений учитываются бюллетени для голосования, заполненные членами кредитного кооператива (пайщиками) и полученные арбитражным управляющим не позднее даты проведения такого собрания.

Можете обратиться в суд, но, если на счетах денег нет, навряд ли что-то получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вложил денежные средства в так называемый кредитный кооператив. Данный кооператив прогорел. Когда я пошел туда и хотел вернуть деньги, мне отказали. В кооперативе пояснили, что вклады у них не были застрахованы. Что мне делать? С каким исковым заявлением, к кому и с какими требованиями необходимо обращаться, чтобы вернуть свои деньги?

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

Положениями ч.1 ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (ч.2 той же правовой нормы).

Примечание: при наличии затруднений при подготовке своих требований, их подачи и/или представительства Ваших прав и законных интересов при их рассмотрении в судебном заседании с учётом последующего исполнения вступившего в законную силу судебного акта рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление пишите о выходе из КПК и возврате денег.

При прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива, либо со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации, предусматривающей прекращение юридического лица - члена кредитного кооператива (пайщика), либо со дня принятия решения об исключении его из членов кредитного кооператива (пайщиков). Начисления на паевые взносы за период, прошедший с даты последнего начисления на паевые взносы до даты прекращения членства в кредитном кооперативе, выплачиваются члену кредитного кооператива (пайщику) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) бухгалтерской (финансовой) отчетности за финансовый год в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Указанные выплаты производятся при условии исполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) своих обязательств перед кредитным кооперативом, в том числе обязательств по договорам займа. В случае наличия неисполненных обязательств (задолженности) члена кредитного кооператива (пайщика) перед кредитным кооперативом обязательства кредитного кооператива по выплате паенакопления (паевых взносов и начислений на паевые взносы) такому члену кредитного кооператива (пайщику) и иные обязательства кредитного кооператива перед ним прекращаются полностью или частично зачетом встречного требования кредитного кооператива к члену кредитного кооператива (пайщику).

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О кредитной кооперации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе обратились в кредитный кооператив и получили ссуду под материнский капитал в размере 430000 рублей (для строительства дома), В залоге наша земля. Но когда начали оформлять документы нотариус обнаружил несколько ошибок в уставе кооператива, мы не смогли у нотариуса сделать обязательство, потом кооператив в течении месяца исправлял ошибки в уставе, в конечном счете мы только после 4 раза смогли получить обязательства, потом когда хотели сдать документы в пенсионный фонд - там тоже нашли ошибки почти во всех документах, короче мы не смогли сдать документы, ошибки в уставе, договорах и т.д., Кооператив во всех обвиняет нас - во время не сдали, теперь мы должны заплатить пени, проценты в размере около 20000 т.рублей, Хотели от услуг этого кооператива отказаться, возможно ли такое и чем это нам грозит, в договоре о такой ситуации - когда ошибка в документах-не слово не написано, Спасибо.

ответы на вопрос:

Поскольку нет Вашей вины в том, что документы не принимались вовремя, то и пени с Вас взыскивать незаконно. Вам нужно было каждый раз письменно фиксировать возврат документов на доработку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Хотели от услуг этого кооператива отказаться, возможно ли такое и чем это нам грозит, в договоре о такой ситуации - когда ошибка в документах-не слово не написано, Спасибо."
- эта затея с кооперативом вообще не представляется вполне законной... поэтому советую ничего не платить - кооператив ничего не сможет вам предъявить, а когда придет время получите мат. капитал без всяких манипуляций...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитный кооператив исчез, офис закрыт, тлф недоступны,

ответы на вопрос:

В ОБЭП идите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы должны выплачивать им средства по кредитам, то лучше не бросать выплаты, а попытаться найти правопреемника. Потом может возникнуть такая ситуация, что окажетесь в должниках и с начисленными пени. Возьмите выписку из ЕГРЮЛ, там все написано про эту фирму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в полицию пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса такова: Есть Кредитный Кооператив с которым заключен договор займа. В договоре займа четко прописан ежемесячный платеж и порядок оплаты. Договор заключен сроком на 2 года. Прошел год и Кооператив решил собирать с пайщиков обязательные дополнительные членские взносы.

Вопрос: Обязаны ли подчиняться требованиям кооператива те пайщики, у которых заключен договор год назад, когда данных дополнительных взносов еще не было? Или Кооператив имеет право вот так внезапно начать собирать взносы со всех подряд?

Грубо говоря: Был у меня платеж 7000 рублей, теперь от меня каждый месяц требуют 7500 рублей.

ответы на вопрос:

По тексту - вопрос не по договору. Договор - Вы должны выполнять в том виде, который подписали. А вопрос о взносах, вытекающих из условия членства в организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На тот момент в Уставе Кооператива был пункт, согласно которому каждый пайщик обязан был вносить дополнительный взнос в течение трех месяцев после утверждения баланса в случае возникновения убытков.

Устав ссылался на статью 116 ГК РФ. Данная статья утратила силу в 2014 году. Т.е. Кооператив ссылался на несуществующую статью в тот день, когда принимал меня в кооператив.

В этом году был утвержден новый Устав, и уже согласно ему все пайщики обязаны вносить доп. взносы просто так для формирования нового фонда. Как это относится к тем пайщика, которые вступали в кооператив когда действовала прежняя редакция Устава?

Если кредитный кооператив нарушает свой Устав, то какие меры могут быть приняты к данному нарушению и к каким законам это относится?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд. Суд рассмотрит проблему и вынесет решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни каких мер и никто принимать не будет, потому что это кооператив. И никто не может вмешиваться в его деятельность.

Но сами члены кооператива могут обратиться в суд по своей инициативе о признании действия правления или председателя незаконными. Вот тогда суд и примет конкретное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение