Юрий
Юрий г. Омск 30.11.2020, 20:01

Если возбудили производство по кассационной жалобе, то сколько примерно дней это будет идти?

ответы юристов

Кассационная жалоба уже рассмотрена. Смотрите на сайте суда её результаты.

А.В. А.В. 30.11.2020, 21:32

По гражданским, административным делам кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационную жалобу в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня поступления с делом в суд кассационной инстанции. В связи с особой сложностью дела срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего административное дело, председателем суда, но не более чем на 4 месяца.

По уголовным делам в соответствии с ч. 1 ст. 401.13 УПК РФ уголовное дело по кассационной жалобе рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции в течение 2-х месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного ч. 1 ст. 401.8 либо ч. 2 ст. 401.11 УПК РФ, а в ВС РФ - в течение 3-х месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.[/u]

Похожие вопросы
Наталия
Наталия г. Долгопрудный 28.08.2020, 17:25

Кассационная жалоба

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

ответы юристов
Пестерева Н. В. юрист Пестерева Н. В. 28.08.2020, 18:13

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Цитата:
Статья 390.5. ГПК РФ: Форма и содержание кассационных жалобы

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 28.08.2020, 19:39

Вы лишены права на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, поскольку по результатам рассмотрения кассационной жалобы судебный акт мирового судьи кассационным судом не был изменен или отменён.

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Наталия
Наталия г. Долгопрудный 28.08.2020, 19:43

То есть обжаловать дальше некуда?

То есть обжаловать дальше некуда?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 28.08.2020, 19:44

Да, Вы исчерпали все способы судебного обжалования.

Наталия
Наталия г. Долгопрудный 28.08.2020, 19:47

А есть определения формальные и не учтено судами, что нарушены нормы материального и процессуального права?

А есть определения формальные и не учтено судами, что нарушены нормы материального и процессуального права?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.08.2020, 20:38

---что значит "формальные"? Суды их все рассмотрели и вынесли свои вердикты.

Наталия
Наталия г. Долгопрудный 28.08.2020, 20:57

Да, рассмотрели. Но без учета нарушений допущенных судом 1 инстанции.

Да, рассмотрели. Но без учета нарушений допущенных судом 1 инстанции.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.08.2020, 21:04

Если жалобы рассмотрены, значит с учётом всех указанных в жалобах нарушениях допущенных по ГПК РФ.

Татьяна
Татьяна г. Пермь 09.09.2020, 10:52

Кассационная жалоба

Районный суд вынес решение. Краевой суд оставил это решение без изменения.

Буду обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции.

Вопрос следующий.

На что подается кассационная жалоба: на решение районного или определение краевого суда?

Что указывать в названии жалобы: это будет кассационная жалоба на решение районного или определение краевого суда? Или оба судебных постановления указать в названии?

Что просить отменить: решение районного, определение краевого суда или и то, и другое?

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 09.09.2020, 10:55

Если край заселил районный то жалоба подается на оба. В заголовке кассационная жалоба на решение суда такого по делу номер дата, апелляционное определение краевого суда дата номер.

Тоже самое в просительной части-просите отменить оба. Советую просить направить на новое рассмотрение.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 09.09.2020, 10:56

День добрый

Вы подаете жалобу сразу на 2 судебных акта.

В шапке пишите-Кассационная жалоба и все.

Просите отменить решение и ваши требования удовлетворить

Цитата:
ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

А на самом деле-если суд кассации сочтет ваши доводы убедительными, он вернет дело в суд предыдущей инстанции.

Татьяна
Татьяна г. Пермь 18.09.2020, 12:30

Кассационная жалоба

У меня закончился процесс, в котором я была истцом. Иск был удовлетворен частично.

Сейчас обратилась с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в судах первой и апелляционной инстанций. Заседание назначено на 13 октября.

Решение буду обжаловать дальше, кассационная жалоба уже готова. Решение вступило в силу 03 августа.

Можно уже сейчас отнести кассационную жалобу в районный суд? Или дождаться заседания по взысканию судебных расходов?

Районный суд по ГПК РФ (ч. 1 ст. 377) обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня ее поступления в суд.

Если я сейчас отнесу жалобу в районный суд и суд отправит дело в кассационный суд, сам районный суд будет проводить заседание по взысканию судебных расходов без дела?

ответы юристов
Пониткова И. Б. юрист Пониткова И. Б. 18.09.2020, 12:50

По заявлению о взыскании судебных расходов формируется отдельный материал, но суд исследует материалы основного дела, поэтому оно должно быть в суде. Срок для подачи кассационной жалобы в Вашем случае - по 03 ноября 2020 года. Вы сможете подать кассационную жалобу после 13 октября.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 18.09.2020, 12:52

Взыскание расходов не мешает подаче жалобы. Но вполне возможно, что для взыскания расходов будете ждать возвращения дела.

Андрей
Андрей г. Ярославль 23.05.2020, 14:53

Кассационная жалоба

Как написать кассационную жалобу только на снижение срока, не рассматривая такие вопросы как возможное увеличение срока и полный пересмотр дела?

ответы юристов
Осипов И. В. юрист Осипов И. В. 23.05.2020, 14:55

Так и пишите, что обжалуете решение в указанной части и просите его изменить.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личные сообщения.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 23.05.2020, 14:56

Кассационная инстанция не вправе ухудшать положение осужденного и применять более строгое наказание, что касается пересмотра дела, то исходя из доводов жалобы судья, на рассмотрение которому поступит жалоба для решения вопроса относительно принятия или не принятия жалобы вправе проверить правомерность принятие судебных актов в полном объеме! В тексте жалобы указываете на просьбу снизить срок наказание, как слишком или чрезмерно суровый и приводите основания!

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 23.05.2020, 15:00

В кассационной жалобе указывается, что кассатор не оспаривает вопросы виновности или невиновности, установленные в приговоре. Кроме того, возможному увеличению срока будут препятствовать положения ст.401.6 УПК РФ (но для этого желательно, чтобы кассационная жалоба была подана в срок не ранее одного года со дня вступления приговора в законную силу).

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 24.05.2020, 01:54

Вам в любом случае срок не увеличат. Пишите, что считаете наказание чрезмерно суровым.

Анна Ивановна
Анна Ивановна г. Ставрополь 14.10.2020, 16:11

Кассационная жалоба

Мировой судья вынес определение и разъяснил, что могу обратиться в пятый кассационный суд, но мне ведь прежде нужно отправить жалобу в суд первой инстанции, является ли районный суд - судом первой инстанции? Или же это краевой суд.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 14.10.2020, 16:15

Вы можете подать частную жалобу на определение суда в районный суд через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения или кассационную жалобу в кассационный суд через суд первой инстанции, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока в порядке ст.112 ГПК РФ, если срок для подачи кассационной жалобы пропущен. Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу судебного приказа.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Разъясняю, что пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

См.

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 14.10.2020, 16:43

Анна Ивановна!

Мировой судья о ЧМ определение вынес?

Евгения
Евгения г. Оренбург 27.10.2020, 13:21

Кассационная жалоба

В сентябре 2018 г. мне нанесла побои бывшая жена моего мужа, за что была осуждена по ст.116.1 УК РФ в первой инстанции (из-за повторности), та в свою очередь подала апелляцию. Суд апелляционной инстанции в апреле 2019 г. в соответствии со ст.25.1 УПК РФ уголовное дело в совершении преступления прекратил с назначением судебного штрафа в размере 8000 руб. Мною была подана кассационная жалоба на решение суда в областной суд, на что в ходе телефонного разговора мне пояснили, что жалобу не приняли к рассмотрению. В связи с тем, что нападки с её стороны не прекращаются по сей день (в июле 2020 г. вновь нанесла мне побои, полиция бездействует по сей день). Подскажите, пожалуйста куда мне нужно обратиться с кассационной жалобой на решение суда апелляционной инстанции?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 27.10.2020, 13:42

Не приняли видимо по какой то причине, Вам обязаны выдать определение суда в котором должны быть указаны причина отказа в принятии жалобы, возможно достаточно будет их исправить и вновь подать кассационную жалобу в тот же суд.

Евгения
Евгения г. Оренбург 27.10.2020, 13:45

Не получала никаких определений, куда обращаться?

Не получала никаких определений, куда обращаться?

ответы юристов
Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 27.10.2020, 14:05

Обращайтесь в суд вынесший определение.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 27.10.2020, 14:19

Обращайтесь в областной суд, который отказал в принятии кассационной жалобы.

Елена
Елена г. Смоленск 21.07.2020, 14:58

Кассационная жалоба.

Помогите с ответом, уважаемые юристы! Предстоит подавать кассационную жалобу. Согласно внесенным изменениям в КПК от 1.10.19 года ничего не написано, что копии по прошлым решениям (1 суда и апелляции) нужно прикладывать к кассационной жалобе. Звоню в суд 1 инстанции-говорят, что надо. В интернете читаю, что нет. Как быть? Я в замешательстве.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 21.07.2020, 14:59

Руководствуйтесь ГПК РФ.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 21.07.2020, 15:05

Копии судебных актов прикладывать нет необходимости, поскольку кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, он в свою очередь, направляет дело в кассационный суд.

Так, в силу ч.6 и 7 ст 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 21.07.2020, 15:10

К кассационной жалобе приложите:

- документы, подтверждающие, что другим лицам направлены (вручены) копии жалобы и приложенных к ней документов (в случае их отсутствия у этих лиц) - если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ).

Если вы подаете жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ, приложите ее копию по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ);

- оригиналы документов об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льготы по уплате, приложите к кассации подтверждающие документы. Вы также можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты (ч. 7 ст. 378, ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ);

- заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу, - при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).

Кроме этого, приложите к жалобе иные документы, например: доверенность представителя, процессуальные ходатайства, судебную практику, на которую вы ссылаетесь в тексте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение