Замена паспорта курсанту в условиях ограничительных мер по короновирусу

Вопрос такой: сын является курсантом военного училища. В сентябре ему исполнилось 20 лет, он как и положено обратился к командованию с вопросом о замене паспорта. В связи с короновирусной инфекцией и мерами принимаемыми для борьбы с ней, запрещены выходы для курсантов за пределы училища, ограничен проход на территорию гражданским специалистам, некоторые офицеры переведены на казарменное положение, запрещены визиты родственников к курсантам и т.д.., для снижения риска распространения инфекции. В связи со всем вышеизложенным, сыну не дали возможность выйти в город сфотографироваться и попасть в отдел УФМС для замены паспорта. Как быть и что делать, чтобы избежать привлечения к административной ответственности. Хотим обменять паспорт по прибытии его в отпуск.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Владимир! Скажите, пожалуйста, а получить услугу по замене паспорта в 20 лет через портал Госуслуги у курсанта также отсутствует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, так как в соответствии с действующим законодательством у военнослужащих нет доступа к интернету (запрет на смартфоны), сфотографироваться тоже он может только в городе (своей фотомастерской не предусмотрено), и получать он должен идти также в город...

Сын сдал паспорт гражданина России для замены в связи с достижением 20 летнего возраста. Он является курсантом военного училища (2 курс). Может ли сын, находясь на каникулах, выехать в Абхазию для отдыха?

ответы на вопрос:

Да, выехать сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, розничный магазин зоотоваров. Во время пандемии полицией было выявлено административное правонарушение по ч 1 ст 20.6.1 КоАП РФ. Оно было выявлено 22 апреля. Суд назначен на 06.08. Возможно ли на суде апеллировать с сроку исковой давности в 3 месяца?

Могут ли продлить срок исковой давности ввиду того что некоторое время из-за пандемии суды были закрыты?

ответы на вопрос:

Как показывает судебная практика, срок давности привлечения к административной ответственности, пропущенный в связи с ограничительными мерами, направленными на нераспространение коронавирусной инфекции, суды не восстанавливают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правонарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, срок давности 1 год.

Но все равно заявите об истечении срока давности привлечения в 3 месяца, так как норма относится к главе об общественной безопасности..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

РЖД отказало в приобретении билета сыну по военному билету являющимся курсантом военного училища.

ответы на вопрос:

Судитесь. Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли применять работодателю меры дисциплинарного взыскания за нарушение санитарных норм по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции.

ответы на вопрос:

Если требования зафиксированы в локальных актах и работник с ними ознакомлен под роспись, то законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я считаю что нет и не согласен с первым ответом. Работодатель превысил свои функции. За нарушение Санитарных норм по предотвращению ко вид - административная ответственность предусмотрена. А это полномочия правоохранительных органов.

Как Ваш работодатель связал нарушение Санитарных норм с трудовой обязанностью?

Опять же что Вы нарушили, какие нормы?

Согласно трудового законодательства работодатель обязан обеспечить условия на рабочем месте.

С таким же успехом можно получить выговор на работе за то что полы не вымыты в кабинете.

Вопрос очень спорный. Если конечно только вы не врач. Врачу сам бог велел соблюдать санитарию.

А вот отстранить Вас от работы или не допустить к работе в связи с нарушением санитарных норм, вот тут да работодатель полномочен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли применять работодателю меры дисциплинарного взыскания за нарушение санитарных норм по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции.

ответы на вопрос:

в вашей ситуации да законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в УФМС по вопросу замены паспорта гражданина РФ. Мне 34 года военный билет не получал. Был получен отказ по причине того что я нахожусь в розыске от военкомата. Даже справку не дали. Имею ли я юридически получить паспорт без военного билета (так как это очень долгий вопрос) а паспорт необходим сейчас.

ответы на вопрос:

Работники УФМС, а также ЖЭК, МФЦ опираются на приказы, утвержденные внутри ведомства. При отстаивании своих прав молодой человек может сослаться на Приказ №391, где в перечне оснований для отказа в оформлении документа ничего не говорится о военном билете.

Если сотрудник паспортного отделения продолжает настаивать на своем, то следует потребовать письменный отказ.

В свою очередь отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Паспорт с военным билетом никак не связан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как же допустим приказ N 391 пункт 26.1.?

ответы на вопрос:

Виктор, военный билет выдается только при наличии паспорта. А потом на основании паспорта получаете военный билет и потом только на военный учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо добиться в УФМС выдачи удостоверения личности временного характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын является курсантом военного училища. Будучи в отпуске заболел. Имеет ли он право вызвать врача на дом и продлить отпуск по справке из районной поликлиники?

ответы на вопрос:

Елена, нет конечно, по окончании отпуска он обязан вернуться в военный институт.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение