Есть ли у меня жилье, если выплачиваю ипотеку, но дом еще не сдан?

• г. Санкт-Петербург

Если я больше года выплачиваю ипотеку, но дом ещё не сдан (несколько раз переносились сроки ввода) - означает ли это, что имею жильё, что я не бомж? Ведь ипотеку дают при 70% готовности (построенности) дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина. Во-первых какой же вы Бомж? Вы же где-то временно проживаете и зарегистрированы? Я так понимаю у Вас жилье покупалось по субсидии, потому что степень готовности дома 70% это обязательное условие приобретения жилья по субсидии. Для ипотеки не важно сколько процентов готовности дома.

Собственником строящегося жилья вы официально станете, когда дом будет сдан в эксплуатацию. Вы зарегистрируете право в Росреестре, получите выписку из ЕГРН, что вы собственник. А так вы еще не совсем собственник.

Сейчас я как понимаю у Вас есть Договор долевого участия, либо иной документ, что вы приобрели жилье. Но самого жилья у Вас по факту нет, так как дом еще строится.