Что грозит водителю через суд, или так же административное наказание – штраф?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в консультации.

03.08.2004 г. на ул. Ватутина в тупике (пешеходная зона), при подаче назад машины на меня был совершен наезд. Водитель видел меня, но не оказав помощь скрылся. В ГАИ пришел сам 18.08.2004 г.

В течении какого времени я могу обращаться в суд за нанесенный мне физический и моральный вред? Какие справки мне должны выдать на руки в ГАИ для того, что бы я обратилась в суд с иском (т.к. они мне отказываются их давать, ссылаясь на то, что водитель заплатил штраф в ГАИ и административное наказание он уже понес), у меня на руках кроме больничных листов ни каких документов больше нет?

Уже месяц я на больничном листе – амбулаторно. У меня стрессовое состояние.

Что грозит водителю через суд, или так же административное наказание – штраф?

Чувствуя свою безнаказанность, водитель отказался решить вопрос мирным путем. Машина принадлежит организации, доверенность на второе лицо, водитель, который совершил на меня наезд третье лицо и управлял машиной на основании путевого листа.

На кого в этой ситуации я должна обратиться в суд с иском – на все три лица, или на организацию и на третье лицо (водителя, который совершил на меня наезд)?

Реально за моральный ущерб сумма иска на 50000 руб. с учетом того, что 10000 руб. судебные издержки, не говоря о том, что все лекарства, которые мне выписывают врачи стоят больших денег.

Если Вас не затруднит, подскажите, как правильно составить исковое заявление или вышлите образец.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ установлен срок исковой давности в 3 года, в связи с чем в суд Вы можете обратиться с иском по 2 августа 2007 года включительно. Иск следует предъявлять к организации, которой принадлежит автомобиль, поскольку из Вашего вопроса следует, что водитель совершил ДТП, находясь при исполнении обязанностей по трудовому договору.

Поскольку Вы являетесь потерпевшим, то в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ч. 2 ст. 29.11 этого же кодекса по вашей просьбе орган ГИБДД обязан выдать Вам копии протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности виновного лица. Я не исключаю, что дознавателем ГИБДД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предоставления копии которого со ссылкой на ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Вы можете потребовать.Желательно сделать это письменно в виде заявления, на копии которого в канцелярии (делопроизводстве, секретариате) ГИБДД Вам должны сделать отметку о его получении.

Что касается подготовки комплекта документов и искового заявления, то рекомендовал бы все же обратиться к юристу, чтобы он Вам помог оформить правильно иск. Образцы же исковых заявлений в Интернете найти не сложно, например по адресам: http://ekolayn.narod.ru/43/222.htm (образец иска к организации; в этом образце ссылки на старый Гражданско-процессуальный кодекс, но их можно в исковом заявлении вообще не указывать)

Подробнее ➤

http://www.advoc.biz/dtp.html

http://www.jurpom.ru/DTP.html