Что грозит водителю через суд, или так же административное наказание – штраф?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в консультации.

03.08.2004 г. на ул. Ватутина в тупике (пешеходная зона), при подаче назад машины на меня был совершен наезд. Водитель видел меня, но не оказав помощь скрылся. В ГАИ пришел сам 18.08.2004 г.

В течении какого времени я могу обращаться в суд за нанесенный мне физический и моральный вред? Какие справки мне должны выдать на руки в ГАИ для того, что бы я обратилась в суд с иском (т.к. они мне отказываются их давать, ссылаясь на то, что водитель заплатил штраф в ГАИ и административное наказание он уже понес), у меня на руках кроме больничных листов ни каких документов больше нет?

Уже месяц я на больничном листе – амбулаторно. У меня стрессовое состояние.

Что грозит водителю через суд, или так же административное наказание – штраф?

Чувствуя свою безнаказанность, водитель отказался решить вопрос мирным путем. Машина принадлежит организации, доверенность на второе лицо, водитель, который совершил на меня наезд третье лицо и управлял машиной на основании путевого листа.

На кого в этой ситуации я должна обратиться в суд с иском – на все три лица, или на организацию и на третье лицо (водителя, который совершил на меня наезд)?

Реально за моральный ущерб сумма иска на 50000 руб. с учетом того, что 10000 руб. судебные издержки, не говоря о том, что все лекарства, которые мне выписывают врачи стоят больших денег.

Если Вас не затруднит, подскажите, как правильно составить исковое заявление или вышлите образец.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ установлен срок исковой давности в 3 года, в связи с чем в суд Вы можете обратиться с иском по 2 августа 2007 года включительно. Иск следует предъявлять к организации, которой принадлежит автомобиль, поскольку из Вашего вопроса следует, что водитель совершил ДТП, находясь при исполнении обязанностей по трудовому договору.

Поскольку Вы являетесь потерпевшим, то в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ч. 2 ст. 29.11 этого же кодекса по вашей просьбе орган ГИБДД обязан выдать Вам копии протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности виновного лица. Я не исключаю, что дознавателем ГИБДД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предоставления копии которого со ссылкой на ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Вы можете потребовать.Желательно сделать это письменно в виде заявления, на копии которого в канцелярии (делопроизводстве, секретариате) ГИБДД Вам должны сделать отметку о его получении.

Что касается подготовки комплекта документов и искового заявления, то рекомендовал бы все же обратиться к юристу, чтобы он Вам помог оформить правильно иск. Образцы же исковых заявлений в Интернете найти не сложно, например по адресам: http://ekolayn.narod.ru/43/222.htm (образец иска к организации; в этом образце ссылки на старый Гражданско-процессуальный кодекс, но их можно в исковом заявлении вообще не указывать)

Подробнее ➤

Подробнее ➤

http://www.advoc.biz/dtp.html

http://www.jurpom.ru/DTP.html

Спросить
Пожаловаться

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Доброе утро!

Скажите пожалуйста водитель двигался по дороге, где могут разьехаться 2 машины, получается он ехал по встречке, и совершил наезд на моего несовершеннолетнего сына, сын ехал на велосипеде.

Какое наказание грозит водителю и моральный вред.

Велосипед ремонту не подлежит.

Водитель заплатил в больнице, и судмедэксперт не выявил вред здоровью.

Страховая организация обратилась в суд за возмещением страховой выплаты к водителю, водитель управлял автомобилем на основании путевого листа не являлся собственником. В каких случаях водитель обязан возмещать ущерб страховой компании.

Вчера был совершен наезд на моего несовершеннолетнему брату на машине. Мой брат ехал на велосипеде по встречной полосе слева, а водитель сам выехав на встречную полосу сшиб брата с велосипеда. При этом водитель 47 лет был за рулем в наркотическом состоянии, без прав. Поняв сложившиюся проишествия скрылся с места ДТП не оказав помощи. Что грозит водителю?

На машине кончилась страховка 5 дней назад, машина уже 3 месяца стоит на стоянке, сегодня на машину на мою машину совершили наезд. Выплатят ли мне страховку? Ведь машина стояла и водитель который совершил наезд был пьян.

На пешеходном переходе в мою машину врезалась машина, но водитель машины скрылся с места дтп. лицо запомнил, утверждает что не он был за рулем и машина была в угоне, сам был на рыбалке. Свидетель только который видел лицо водителя только я. как доказать?

Сын управляя грузовой машиной МАН, совершил наезд задними колесами на женщину, женщина погибла. Как она оазалась под задними колесами не понятно, водитель утверждает, что её не видел, наезда передними колесами не было. Водитель трезв. Что в данной ситуации делать водителю, как доказать, что его вины не было, каких экспертиз требовать? Какое наказание может быть и возможно ли ограничение свободы водителю в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была припаркована во дворе дома. Другая машина выезжала задним ходом и въехала в бок припаркованной машине. Водитель (виновник) скрылся с места ДТП после того как была вызвана машина ДПС ссылаясь на то, что он забыл документы и доверенность. Машина виновника с транзитными номерами. После того как приехала машина ДПС, объявился настоящий владелец виновного тр-го/ср-ва, который был лишен водительского удостоверения раннее и предъявил документы на машину. Страховое свидетельство заканчивалось через три дня и кроме него там никого вписано небыло. На вопрос кому давал свою машину он ответил, что только знает как зовут этого человека. Машину он ему дал только для того чтобы тот развернулся. Отсюда следует вопрос на кого подавать иск в суд если личность водителя (виновника) не установлена и какие документы при этом должны быть.

Страховая организация обратилась в суд за возмещением страховой выплаты к водителю, водитель управлял автомобилем на основании путевого листа не являлся собственником. Ск предъявляет регрессивные требования в размере произведённой страховщиком выплаты. Стоит ли выплачивать водителю денежную сумму? Или организация, к которой принадлежит т.с.будет высчитывать с зарплаты?

Помогите пож-ста! нужен совет: одна исправная (буксирующая) машина тоскала другую неисправную машину (буксируемую) с тросом (она даже не заводиться), но случилось дтп с неисправной машиной, когда впереди буксирующая машина не рассчитал с расстоянием и при подаче его назад (зад ходом)-машина, которая буксируемая, зацепила совсем чужую машину. А водитель буксируемой машины который сидел, был пьян. А водитель буксирующий винит того водителя который сидел на задней машине, правильно ли он делает? Стоит ли платить штраф 30 тыс и лишение права? А водитель исправной машины сам умолял прям и попросил пьяного человека сесть за руль неисправной машины, прям можно сказать умолял помочь ему! А пьяный не хотел сесть, но при такой просьбе-он согласился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение