Ребенку 3 года я мать одиночка могу ли я отказаться от ночных смен?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ,

Цитата:
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Поэтому, да, Вы можете отказаться. Работа в ночное время для тех, кто воспитывает без супруга детей в возрасте до 5 лет, допускается только с письменного согласия работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть пятая ст. 96 ТК РФ: К работе в ночное время в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Так что вы под эту статью не попадаете, вашему ребенку больше 5 лет и вас имеют право привлекать к ночным сменам.

Работодатель не может понуждать работать одинокую маму в ночную смену, таковой признается время с 22 часов до 6 утра.

Мать-одиночка должна письменно уведомить руководство о невозможности или нежелании выходить на работу ночью, при этом ее отказ не может расцениваться, как нарушение трудовой дисциплины. Нельзя заставить работать женщин, воспитывающих ребенка в отсутствие отца, так же в праздничные и выходные дни. Работодатель обязан письменно ознакомить женщину с ее правом отказаться от выхода на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Я проживаю на первом этаже. Могу ли я отказаться от платы за пользование лифтом?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, об этом сотни и тысячи раз говорено, не можете отказаться от оплаты лифта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, лифт это общедомовое имущество и все жильцы обязаны оплачивать лифт независимо от этажей.

- см. ч. 1 ст. 36 и ст. 158 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство на этот вопрос отвечает определенно: нет, не можете. В соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифтовые шахты, сами лифты, лестничные клетки, чердаки, мусоропроводы и другие атрибуты комфортной жизни в многоквартирном доме считаются общим имуществом собственников жилых помещений. А статья 249 ГК РФ совместно со статьей 158 Жилищного кодекса РФ обязывают каждого жильца дома оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества независимо от этажа.

Но существует возможность снизить оплату для жильцов первых этажей.

Для этого необходимо провести собрание жильцов многоквартирного дома, на котором будут присутствовать не менее 50% собственников квартир. Чтобы решение об освобождении от платы за ремонт и обслуживание лифтов жителей первых этажей было принято, на собрании за эту инициативу должны проголосовать более 25% присутствующих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство гласит, что в соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифтовые шахты, сами лифты, лестничные клетки, чердаки, мусоропроводы и другие атрибуты комфортной жизни в многоквартирном доме считаются общим имуществом собственников жилых помещений.

Также существует статья 249 ГК РФ совместно со статьей 158 Жилищного кодекса РФ обязывают каждого жильца дома оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества независимо от этажа.

Из этого следует, что Вы не можете отказаться от платы за пользование лифтом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

ответы на вопрос:

Цитата:
Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

Нет! В этом случае Вы обязаны кувыркнуться и сделать сальто назад!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете отказаться. Это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Для чего проводят этот рентген на посту ДПС? Кто и с какой целью))))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от страховки после получения ипотечного кредита? И получить обратно сумму за страхование?

ответы на вопрос:

Отказаться можете в течение 14 дней, однако, как правило, банки прописывают в договоре увеличение процентной ставки в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете отказаться от страховки в период охлаждения в течение 14 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня по звонку приглашают в суд в качестве свидетеля (повестку не вручали). Могу ли я отказаться идти?

ответы на вопрос:

Наталья, без повестки можете не ходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

См.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете никуда без повестки не идти, если это гражданское производство, можете просто забить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от дальнейшего прибывания в роддоме, если ребёнок готов к выписке?

ответы на вопрос:

Галина.

Вы родители согласно ст. 64 СК РФ являетесь законными представителями своего ребенка, которые несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье этого ребенка Соответствующей расписки будет достаточно чтобы покинуть роддом.

В случае наступления негативных последствий отвечать будете вы,а не роддом. Если роддом препятствует то нужно на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру.

Всего доброго. И удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) дает вам право отказаться от дальнейшего пребывания в роддоме Для этого вам нужно написать заявление на имя главного врача роддома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от привычки.

ответы на вопрос:

Уточните речь идет о прививке? Какой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
Наказание за отказ от обязательных прививок может быть применено только к тем, кто входит в профессиональные группы риска, то есть выполняет работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

https://www.rbc.ru/society/30/05/2020/5ed23cca9a7947db2832c3bc

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от снотворного в больнице?

ответы на вопрос:

Имеете на это полное право.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия пациента возможен прием лекарств, принуждение недопустимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение