Таттьяна
Таттьяна г. Пермь 30.11.2020, 21:16

Работаю в детском саду дефектологом, отпуск 56 дней. Заведующая настаивает,

чтобы в этом году все сотрудники делили отпуск на части в связи с тем, что садик на лето закрываться не будет, нужно работать. Я хотела бы взять отпуск целиком. Могу ли я отказаться от деления отпуска? Может ли работодатель без моего согласия разделить мне отпуск на части? Спасибо!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Руслан Ахъямов
Руслан Ахъямов г. Златоуст 27.11.2020, 10:01

Я проживаю на первом этаже. Могу ли я отказаться от платы за пользование лифтом?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.11.2020, 10:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, об этом сотни и тысячи раз говорено, не можете отказаться от оплаты лифта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 27.11.2020, 10:12

Нет, не можете, лифт это общедомовое имущество и все жильцы обязаны оплачивать лифт независимо от этажей.

- см. ч. 1 ст. 36 и ст. 158 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Сидоров Л. В. юрист Сидоров Л. В. 27.11.2020, 10:14

Законодательство на этот вопрос отвечает определенно: нет, не можете. В соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифтовые шахты, сами лифты, лестничные клетки, чердаки, мусоропроводы и другие атрибуты комфортной жизни в многоквартирном доме считаются общим имуществом собственников жилых помещений. А статья 249 ГК РФ совместно со статьей 158 Жилищного кодекса РФ обязывают каждого жильца дома оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества независимо от этажа.

Но существует возможность снизить оплату для жильцов первых этажей.

Для этого необходимо провести собрание жильцов многоквартирного дома, на котором будут присутствовать не менее 50% собственников квартир. Чтобы решение об освобождении от платы за ремонт и обслуживание лифтов жителей первых этажей было принято, на собрании за эту инициативу должны проголосовать более 25% присутствующих.

Маринчук Н. С. студент Маринчук Н. С. 27.11.2020, 10:16

Законодательство гласит, что в соответствии с частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифтовые шахты, сами лифты, лестничные клетки, чердаки, мусоропроводы и другие атрибуты комфортной жизни в многоквартирном доме считаются общим имуществом собственников жилых помещений.

Также существует статья 249 ГК РФ совместно со статьей 158 Жилищного кодекса РФ обязывают каждого жильца дома оплачивать содержание и ремонт общедомового имущества независимо от этажа.

Из этого следует, что Вы не можете отказаться от платы за пользование лифтом.

Руслан
Руслан г. Нальчик 08.11.2020, 20:51

Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 08.11.2020, 20:57

Цитата:
Могу ли я отказаться от прохождения рентгена на посту ДПС.

Нет! В этом случае Вы обязаны кувыркнуться и сделать сальто назад!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 08.11.2020, 20:58

Можете отказаться. Это ваше право.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 09.11.2020, 20:45

Вопрос: Для чего проводят этот рентген на посту ДПС? Кто и с какой целью))))

Василий
Василий г. Йошкар-Ола 10.11.2020, 12:55

Могу ли я отказаться от страховки после получения ипотечного кредита? И получить обратно сумму за страхование?

ответы юристов
Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 10.11.2020, 13:08

Отказаться можете в течение 14 дней, однако, как правило, банки прописывают в договоре увеличение процентной ставки в таком случае.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 10.11.2020, 13:12

Можете отказаться от страховки в период охлаждения в течение 14 дней.

Наталья
Наталья г. Саратов 02.11.2020, 08:32

Меня по звонку приглашают в суд в качестве свидетеля (повестку не вручали). Могу ли я отказаться идти?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 02.11.2020, 08:36

Наталья, без повестки можете не ходить.

Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 02.11.2020, 08:40

См.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.11.2020, 09:15

Да, можете никуда без повестки не идти, если это гражданское производство, можете просто забить.

Галина
Галина г. Чита 21.11.2020, 19:01

Могу ли я отказаться от дальнейшего прибывания в роддоме, если ребёнок готов к выписке?

ответы юристов
Селиверстова Н. В. юрист Селиверстова Н. В. 21.11.2020, 19:08

Галина.

Вы родители согласно ст. 64 СК РФ являетесь законными представителями своего ребенка, которые несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье этого ребенка Соответствующей расписки будет достаточно чтобы покинуть роддом.

В случае наступления негативных последствий отвечать будете вы,а не роддом. Если роддом препятствует то нужно на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру.

Всего доброго. И удачи вам.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.11.2020, 19:08

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) дает вам право отказаться от дальнейшего пребывания в роддоме Для этого вам нужно написать заявление на имя главного врача роддома.

Гость
Гость г. Махачкала 02.11.2020, 20:42

Могу ли я отказаться от привычки.

ответы юристов
Попова О. А. юрист Попова О. А. 02.11.2020, 23:30

Уточните речь идет о прививке? Какой?

Цитата:
Наказание за отказ от обязательных прививок может быть применено только к тем, кто входит в профессиональные группы риска, то есть выполняет работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

https://www.rbc.ru/society/30/05/2020/5ed23cca9a7947db2832c3bc

Светлана
Светлана г. Краснодар 04.11.2020, 21:57

Могу ли я отказаться от снотворного в больнице?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 04.11.2020, 21:59

Имеете на это полное право.

С уважением.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 04.11.2020, 22:06

Только с согласия пациента возможен прием лекарств, принуждение недопустимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение