Обнаружил фотографию с фотосессии своей дочери, которая использована в качестве изображения в картине по номерам,

реализуемой в разных интернет магазинах. Фотосессия была в 2013 г. Согласия на использование в коммерческих целях конечно же никто не спрашивал. Нужна юридическая помощь в данном вопросе, в идеале наказать рублем. Производитель товара г. Москва. Наше местонахождение г. Санкт-Петербург.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Павел! Согласно ст.152.1 ГК РФ и ст.64 Семейного кодекса РФ должны были спросить согласия законных представителей - родителей на публикацию и обнародование фотографий. Вы же вправе потребовать возмещение причиненного ущерба, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Для начала можно предъявить претензию, где потребовать сумму возмещения, а в случае отказа обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сперва претензия им. И далее по обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То что нарушили Ваше право, то нет сомнения! Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КЛАС РФ). Необходимо грамотно составить Претензию и направить им, а так же предъявить требования о выплате морального ущерба! Далее если ни каких не последует ответов и действий нужно обращаться в суд ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение