Как заключить брак с иностранным женихом в условиях пандемии? FAQ для граждан России и Кипра
199₽ VIP

• г. Москва

Я-гражданка России, жених-киприот. Можем ли мы заключить брак в Сербии в связи с невозможностью в данной ситуации с вирусов встретиться в других странах. И где заключать брак? В его консульстве или в моем? Где узнать информацию? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Обращаетесь в посольство России и там брак заключите.

И это Вы тут спрашиваете? Может лучше у консульства Сербии.

Ирина!

В соответствии со ст. 157 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Поэтому лучше обратиться в посольство РФ в Сербии.

Официальный сайт посольства РФ в Сербии: http://www.ambasadarusije.rs/ru

Напишите им официальный запрос посредством электронной почты, адрес есть на сайте.

Здравствуйте Ирина

Можете заключить брак в посольстве РФ на территории Сербии

В консульских учреждениях регистрируется заключение брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают за пределами территории Российской Федерации (в государстве пребывания консула).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Заключение брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБИИ

Сербия, Белград, ул. Делиградска, 32

+381 (0) 11 361 1090

+381 (0) 11 361 1323

Факс: +381 (0) 11 361 1900

rusembserbia@mid.ru

График работы: 8.00 – 17.00 (пн – пт)

Посольство

Брак не может быть заключен между:

лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;

документы подтверждающие, что вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.);

государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака (составление записи акта о заключении брака и выдача супругам свидетельства о заключении брака) производится в помещении консульского учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается.

При регистрации брака супругам по их желанию присваивается фамилия одного из них в качестве общей фамилии либо каждому сохраняется его добрачная фамилия. Общая фамилия супругов может быть образована посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом

Подробнее ➤

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Отвечу вам попонятней.

Брак вы вправе заключить в посольстве РФ, которое находится в Сербии.

Вопрос решается ст. 157 СК РФ.

С информацией тоже вам подскажу, ее можно узнать тут: http://www.ambasadarusije.rs/ru это официальный сайт. Через него можете оформить обращение.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!