Как заключить брак с иностранным женихом в условиях пандемии? FAQ для граждан России и Кипра
199₽ VIP

• г. Москва

Я-гражданка России, жених-киприот. Можем ли мы заключить брак в Сербии в связи с невозможностью в данной ситуации с вирусов встретиться в других странах. И где заключать брак? В его консульстве или в моем? Где узнать информацию? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Обращаетесь в посольство России и там брак заключите.

Спросить
Пожаловаться

И это Вы тут спрашиваете? Может лучше у консульства Сербии.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

В соответствии со ст. 157 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Поэтому лучше обратиться в посольство РФ в Сербии.

Официальный сайт посольства РФ в Сербии: http://www.ambasadarusije.rs/ru

Напишите им официальный запрос посредством электронной почты, адрес есть на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Можете заключить брак в посольстве РФ на территории Сербии

В консульских учреждениях регистрируется заключение брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают за пределами территории Российской Федерации (в государстве пребывания консула).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Заключение брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБИИ

Сербия, Белград, ул. Делиградска, 32

+381 (0) 11 361 1090

+381 (0) 11 361 1323

Факс: +381 (0) 11 361 1900

rusembserbia@mid.ru

График работы: 8.00 – 17.00 (пн – пт)

Посольство

Брак не может быть заключен между:

лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;

документы подтверждающие, что вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло (и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.);

государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака.

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака (составление записи акта о заключении брака и выдача супругам свидетельства о заключении брака) производится в помещении консульского учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается.

При регистрации брака супругам по их желанию присваивается фамилия одного из них в качестве общей фамилии либо каждому сохраняется его добрачная фамилия. Общая фамилия супругов может быть образована посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом

Подробнее ➤

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Отвечу вам попонятней.

Брак вы вправе заключить в посольстве РФ, которое находится в Сербии.

Вопрос решается ст. 157 СК РФ.

С информацией тоже вам подскажу, ее можно узнать тут: http://www.ambasadarusije.rs/ru это официальный сайт. Через него можете оформить обращение.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно оформить жениху и невесте для оформления брака в России, если жених - гражданин США, а невеста-россиянка, проживаю в Санкт-Петербурге. Где Вы рекомендуете заключить брак в Консульстве или в ЗАГСе? Какие документы потребуются иметь жениху? Эти документы необходимо ему привозить из США или их может выдать консульство США в Спб? Спасибо!

В каком месте, организации мы можем заключить брак в Сербии? Я гражданка России, мой жених гражданин Канады. Какие документы для этого нужны?

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Таджикистана, можем ли мы заключить брак в российском консульстве в Таджикистане? Заранее спасибо за ответ.

Я гражданка России хочу выйти замуж за гражданина Туниса в связи с эпидемией и теперь в связи с закрытием авиасообщения мы не можем встретиться ни в Тунисе ни в России уже больше двух лет, возможно ли заключить брак в Турции в российском консульстве и какие нужны документы.

В каком из загсов Москвы мы можем заключить брак: я-гражданка России, жених - гражданин Армении.

Спасибо!

Я планирую заключить брак с гражданином Германии, я являюсь гражданкой России. Брак будем заключать в России. Какие документы должен предоставить жених?

Я гр. РФ, мой жених гр. Грузии, на сегодняшний день мы можем встретиться с ним только на территории Белоруссии. Можем ли мы заключить брак на территории Белоруссии и будет ли он действителен в наших странах? Если да, то с чего мы должны начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, жених русский, прописан в Эстонии, хотим заключать брак в России, как нам быть. Можем ли мы онлайн зарегестрировать брак.

Я жительница Крыма (гражданство РФ), мой жених-гражданин Канады. Подскажите где нам заключить брак, если зарегистрированный в Крыму считается недействительными в других странах? Заранее спасибо.

Мой жених - израилитянин, я гражданка России, нахожусь в России, в краснодарском крае. Может ли мой жених в настоящее время въехать в Россию и сможем ли мы заключить брак в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение