В 2017 году 10 июля я снялась с регистрации в качестве ИП.

Сделала сверку расчётов со всеми инстанциями и выявилась переплата в Пенсионный фонд в сумме 6800 рублей, которую Пенсионный фонд мне вернул на банковскую карту. Теперь, по прошествии 3 лет они вдруг обнаружили, что я не доплатила взносы за себя, как ИП в сумме 12300 рублей и подали в суд на восстановление срока подачи искового заявления и взыскания с меня этой суммы. Правомерно ли это и могу ли отказаться платить? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Светлана!

Пишите возражения. Срок исковой давности прошел. Это подтверждено фактом возврата Вам денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо на иск писать возражения, просить применить срок давности, а также просить суд отказать в восстановлении срока истцу, в связи с указанными Вами обстоятельствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелляционную инстанцию?

ответы на вопрос:

Жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается через суд первой инстанции.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо что то вы там нагородили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли законные основания по восстановлению срока обжалования решения Арбитражного Суда первой инстанции, если это решение было вынесено 22.04.2019 и вступило в силу через 15 дней от указанной даты?

ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств. Когда Вы узнали об этом решении и каким образом? Извещали ли Вас о времени и месте судебного заседания?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок можно восстановить, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, когда и как Вы узнали о данной ситуации...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок восстанавливается по ходатайству и если есть уважительные причины. Если нужен адвокат на восстановление, то звоните. Телефон есть на моей странице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17 мая 2019 года отправила в президиум областного суда кассационную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Решение вступило в силу 13.12.2018. Сегодня, т.е.14 июня 2019 года получила заказным письмом копию определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу из-за отсутствия в жалобе третьих лиц (медицинские работники) и их домашних адресов. Судья написал, что возвращение кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные постановления после устранения указанных нарушений Сейчас занимаюсь выяснением их адресов, т.к. не в одном судебном решении они не указаны. Но вчера истек срок подачи кассационной жалобы. Будет ли задержка письма по вине почты являться причиной восстановления срока? Кассацию готовил представитель по доверенности, но сейчас на связь не выходит.

ответы на вопрос:

Да это основание может случить для восстановления сроков для подачи кассационной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд оставил без рассмотрения жалобу по причине того, что полномочия на подачу жалоб не были указан в доверенности. К ходатайству на восстановлении сроков надо ли прикладывать снова всю жалобу в соответствии с п.3 ст. 112 ГПК РФ.

ответы на вопрос:

да, жалобу нужно прикладывать с копиями по числу лиц участников процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропустила 3-х дневный срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда. В связи с пандемией, сейчас буду писать заявление о восстановлении срока и отправлять по почте. Могу ли одновременно приложить в письмо и заявление на составление мотивированного решения суда.

ответы на вопрос:

Можно подать апелляционную жалобу и мотивированное решение будет составлено в обязательном порядке, от жалобы можно отказать ся если посчитаете нужным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да можете. Можете сделать следующим образом: написать заявление на составление мотивированного решения, а в качестве приложения указать ходатайство на восстановление срока и приложить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было решение суда, законный представитель признал требования истца о признании сделки недействительной, прошло 9 лет, возможно ли восстановить пропущенный срок подачи апелляции в виду малолетнего возраста на момент принятия иска к производству?

ответы на вопрос:

Да, такая возможность есть, но нужно знать обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы же уже все направили (судя по другим вашим вопросам). Уже как-то мотивировали восстановление срока. Может стоит просто подождать.

Не зная ваших обстоятельств, возраста и иного просто глупо гадать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На первый взгляд нет, если представитель действовал добросовестно, в таком случае нет оснований для восстановления сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл, суд примет по Вашему ходатайству то или иное определение. Вы уже все написали, подали, теперь ждите...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Законный представитель Ваши права реализовал.

Вы самостоятельно не можете это сейчас делать в том же процессе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О признании приватизации не действительной ответчик заявил пропущенный срок мы ссылаемся что срок не пропущен надо в этом случае подавать на восстановление срока и если да то можно ли восстановить в апелляции.

ответы на вопрос:

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и оценить ваше положение. Почему вы считаете, что срок не пропущен, как вы его рассчитали и как его рассчитал ответчик, со всем этим нужно разбираться, ведь у ответчика тоже аргументы. Если просто подать заявление на восстановление срока это ничего не даст. Нужно обосновать их пропуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение