Жертва приставского произвола - как вернуть справедливость и компенсацию от начальника пристава?

• г. Казань

Пристав удержал из официальных доходов 70%. У меня осталось меньше прожиточного минимума на трудоспособного человека, около 8 т.р. рублей, могу ли я обратиться к его начальнику о восстановлении справедливости в рамках их же закона и компенсации вреда.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ прямо указывает необходимость оставлять при взыскании по всем исполнительным документам "деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"

Составьте заявление об уменьшения процента взыскания, приложите к заявлению документы, подтверждающие ваши требования. Заявление в двух экземплярах передайте в канцелярию ФССП. Один экземпляр вашего заявления остается у судебных приставов, на втором в секретариате должны поставить штамп о принятии и отдать вам.

Ваше заявление, согласно ст. 64.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" должно быть рассмотрено в течение трех дней с момента поступления. Через три дня вам должны сообщить решение по вашему заявлению. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в районный (городской) суд с административным исковым заявлением о признании решения пристава незаконным, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

В законе "О социальной помощи по Самарской области" сказано, что на социальную помощь имеют право (перечисляются категории семей, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам.

Как понимается фраза "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"

Понятно, что под "основными социально-демографическими группами" подразумеваются пенсионеры, дети, трудоспособное население.

Вот пример:

Семья из двух человек: пенсионера и трудоспособного человека (не тунеядец). Для пенсионера прожиточный минимум составляет одну сумму, для трудоспособного человека составляет другую.

Вопрос, какая сумма имеется ввиду, исходя из закона, что "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам"?

У меня удержали пенсию 50%, (моя пенсия прожиточная минимум) якобы за налог за имушество. Имеет ли Суд. пристав удержат налог с прожиточного минимума?

Удержал 50% с зп по исполнительному листу, и у меня зп осталась меньше прожиточного минимума, имеют ли право приставы так сделать.

Я написала заявление суд. приставу на сохранение прожиточного минимума по пенсии. Закон принят 1 февраля. Документы поданы 4 февраля. Суд пристав всё принял. Но в феврале долг с пенсии был всё равно удержан 40% и сумма осталась меньше прожиточного минимума. Будет ли перерасчет пенсии за месяц февраль?

Прожиточный минимум в оренбургской области на 2022 год составляет 13200 для трудоспособного населения. Приставу написано заявление на сохранение прожиточного минимума, но удержали больше. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Спасибо.

После подачи мною заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, судебный пристав оставил мне прожиточный минимум для пенсионеров, законно ли поступил судебный пристав?

Из заплаты удержали 50% судебные приставы долг покредиту у матери одиночки на руках осталось денег меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия всего восемь т.р.Это меньше прожиточного минимуму. Судеьный пристав снимает ежемесячно половину. Других доходов у меня нет.. После оплаты ком. услуг. Остаётся меньше тысячи. Это значит голодная смерть. Слышала что запрещено арестовывать пенсию если остаток меньше прожиточного минимума..

829 руб В итоге выходит 4972 руб-меньше прожиточного минимума Правомерно ли это? Куда можно обратиться?

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение