Жертва приставского произвола - как вернуть справедливость и компенсацию от начальника пристава?

• г. Казань

Пристав удержал из официальных доходов 70%. У меня осталось меньше прожиточного минимума на трудоспособного человека, около 8 т.р. рублей, могу ли я обратиться к его начальнику о восстановлении справедливости в рамках их же закона и компенсации вреда.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ прямо указывает необходимость оставлять при взыскании по всем исполнительным документам "деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"

Составьте заявление об уменьшения процента взыскания, приложите к заявлению документы, подтверждающие ваши требования. Заявление в двух экземплярах передайте в канцелярию ФССП. Один экземпляр вашего заявления остается у судебных приставов, на втором в секретариате должны поставить штамп о принятии и отдать вам.

Ваше заявление, согласно ст. 64.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" должно быть рассмотрено в течение трех дней с момента поступления. Через три дня вам должны сообщить решение по вашему заявлению. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в районный (городской) суд с административным исковым заявлением о признании решения пристава незаконным, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.