Пенсия за умершую жену выплачена ошибочно - как вернуть деньги, если бабуля отказывается их отдавать?

• г. Новосибирск

Почтальон выплатила пенсию за умершего его жене, может ли она их теперь как то вернуть, так как жена отказывается их возвращать! Человек умер 14.10.20 г, а пенсию принесли 15.10.20 г. бабуля сказала, что дед в больнице лежит,

Ответы на вопрос (1):

Какой бы ни была дата смерти, пенсия должна быть начислена за весь месяц целиком. Даже в тех случаях, когда смерть приходится на 1-е число месяца, начисление денег происходит в полном объёме. Кроме того, законом определено, что начисленная пенсионеру, но, в связи с его смертью, не полученная на руки пенсия, может быть выплачена его ближайшим родственникам. Это означает, что средства не возвращаются обратно в государственный пенсионный фонд. Поэтому, проживающая с умершим пенсионером совместно жена, имеет право на получение не полученной умершим своевременно пенсии. Если же он проживал отдельно, то все начисленные, но не полученные им суммы, через полгода переходят в общую наследственную массу и наследуются в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

У почтальона произошла выплата пенсии за умершого человека, муж умершей не сказал что она умерла, через 2 недели оказалось что до выплаты пенсии пенсионерка умерла, вопрос как можно вернуть выплаченые деньги почтальону есля муж отказываеца возвращать деньги?

Почтальон принёс пенсию 14 числа, но пенсионер умер 13, но узналось это 29 числа. Пенсию получила на руки от почтальона. Теперь пришёл почтальон и требует вернуть деньги на руки и идти в пенсионный Фонд и получать там. Возвращать ей?

И ещё я не родственник, я жена ее внука. Если я приду в пенсионный мне откажут в получении пенсии? Получается и от пенсионного не получу и на руки отдам почтальону.

У меня дедушке 82 года сегодня попал в больницу в тяжелом состояние лежит в хирургии) как сделать что бы пенсию получать его почтальен приносит ему) если дед лежит в больнице слабый может если не распишется даже, как довереность сделать нам.

Знакомый почтальон выплатила пенсию умершему пенсионеру, а точнее его супруге, которая обманула почтальона, что он якобы вышел в гараж. Почтальон доверчивый и поверил ей и позволил ей расписаться вместо мужа (что часто бывает). Деньги возвращать супруга не желает. Что делать почтальону? Как попытаться вернуть деньги, сумма не малая 20.000-00? К кому обратиться, если не прокуратура ни милиция не хочет связываться, а мировой суд не хочет говорить с ней без адвоката?

Бабушка попала в больницу, через два дня ей принесли пенсию на дом, человек из службы доставки пенсий отдал её жене сына бабушки, а жена пенсию бабушке не передала. Как можно вернуть эту пенсию, куда обращаться наследникам бабушки (бабушка уже умерла)?

Работаю почтальоном, в июне выплатил пенсию жене умершего пенсионера, теперь с меня начали требовать возврата этих денег. Умер 7 июня, выплата 21 июня. Она не отказывается, что получила, говорит, что думала что ей положена эта выплата, но вернуть не может, сейчас просто нет денег, у меня тоже, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Жене предлагают перейти на его пенсию так как он больше. Жена работает. Если онп увольняется на пенсию вернуть ли ей невыплаченную индексацию от ее пенсии.

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Пишу по просьбе мамы. Такая ситуация: Умер отец мамы, он был женат второй раз, у его жены есть дети и внуки свои. Дед при жизни сделал завещание на мою маму (т.е. его дочь), на его сына и жену, но жена тоже умерла за неделю до деда, как теперь делится наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение