Пенсия за умершую жену выплачена ошибочно - как вернуть деньги, если бабуля отказывается их отдавать?

• г. Новосибирск

Почтальон выплатила пенсию за умершего его жене, может ли она их теперь как то вернуть, так как жена отказывается их возвращать! Человек умер 14.10.20 г, а пенсию принесли 15.10.20 г. бабуля сказала, что дед в больнице лежит,

Ответы на вопрос (1):

Какой бы ни была дата смерти, пенсия должна быть начислена за весь месяц целиком. Даже в тех случаях, когда смерть приходится на 1-е число месяца, начисление денег происходит в полном объёме. Кроме того, законом определено, что начисленная пенсионеру, но, в связи с его смертью, не полученная на руки пенсия, может быть выплачена его ближайшим родственникам. Это означает, что средства не возвращаются обратно в государственный пенсионный фонд. Поэтому, проживающая с умершим пенсионером совместно жена, имеет право на получение не полученной умершим своевременно пенсии. Если же он проживал отдельно, то все начисленные, но не полученные им суммы, через полгода переходят в общую наследственную массу и наследуются в общем порядке.