Анатолий Зубков
Анатолий Зубков г. Благовещенск 01.12.2020, 04:49

Впервые устроился на работу в ОАО РЖД 28.07.2020, уже второй раз отправляют в командировку,

сначала в октябре с 1 по 14, теперь хотят в декабре с 4 по 31, а я первозимников! Имеют ли они право так поступать?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 01.12.2020, 04:57

да имеют право отправлять в командировку если это предусмотрено в вашем трудовым договором и должностной инструкцией.

Похожие вопросы
Борис
Борис г. Томск 14.02.2020, 05:46

ОАО РЖД навязывает подписывать соглашение по инцидентам с опасными грузами.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 14.02.2020, 05:48

Вы можете и не подписывать. Свобода договора ст 421 ГК РФ.

Контуадзе Г.Г. адвокат Контуадзе Г.Г. 15.02.2020, 13:30

можете отказаться, с ув.

Абдрахимов Сергей Алиевич
Абдрахимов Сергей Алиевич г. Боготол 10.12.2014, 08:57

ОАО РЖД начислили мне 150000 тысяч рублей за то что меня отчислили с курсов машиниста. Законно ли это?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 10.12.2014, 09:00

Необходимо смотреть договор с РЖД.

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 10.12.2014, 09:01

Скорее всего нет, РЖД закон как правило не писан.

Nicola
Nicola г. Ноябрьск 01.05.2009, 11:11

Оао ржд о компании

Я работаю в компании ОАО РЖД. Вопрос о командировке.

Мне была выписана служебная командировка с 27.04 по 30.04. Поезд на котором я должен ехать отправляется 27.04 в 23-20 мин. (время московское). Я 27.04 не вышел на работу, так как в табеле все равно будет стоять день командировки.

Работодатель этот день (27.04) отказывается мне оплачивать и заставляет брать за свой счет.

Правомерно ли это? Как мне быть?

ответы юристов
Яковлева Е.П. юрист Яковлева Е.П. 01.05.2009, 11:51

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (п.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").

Поэтому, перед убытием в командировку данный вопрос Вам необходимо было согласовать с работодателем. Исходя из этого и принимайте решение. Лучше взять этот день за свой счет, нежели при таком принципиальном работодателе Вы можете получить и прогул. Удачи!

Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 01.05.2009, 13:04

Николай! Днем убытия в командировку и, соответственно, днем, с которого начинают начислять командировочные, является день отъезда. Независимо от того, за минуту до полуночи уходит поезд или в начале рабочего дня, в соответствии с Положением о командировках график своего рабочего дня Вы должны были согласовать со своим руководителем. Требования руководителя правомерны.

Валерий Наумов.

Елена
Елена г. Чита 17.02.2016, 06:50

ОАО РЖД что это.

СДР! если в колдоговоре ОАО РЖД нет пункта о предоставлении службебного жилья, означает ли это, что я не могу получить служб. Жилье?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 17.02.2016, 06:51

Нет, не означает.

Также это не означает, что ОАО РЖД обязано предоставлять вам служебное жильё.

Борис
Борис г. Тайшет 24.10.2017, 06:08

ОАО РЖД работник, многодетный отец, какой документ регламентирует право брать отпуск летом.

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 24.10.2017, 06:14

В Трудовом кодексе это не предусмотрено, возможно это предусмотрено в локальном акте работодателя. Уточняйте в отделе кадров. Удачи Вам.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 24.10.2017, 06:33

Право многодетного отца взять отпуск в летний период трудовым законодательством не предусмотрено. Это может быть предусмотрено внутренними документами организации, например коллективным договором.

Людмила
Людмила г. Оренбург 17.06.2018, 18:02

ОАО РЖД. Я в Благосостоянии ОАО РЖД 2 года. Хочу из него выйти, как это сделать.

Я в Благосостоянии ОАО РЖД 2 года. Хочу из него выйти, как это сделать юридически грамотно? Сколь я потеряю в деньгах?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 17.06.2018, 18:52

Напишите заявление о выходе, а лучше о переходе в другой НПФ из данной организации, бланки должны быть на сайте или в офисе конторы.

Вадим
Вадим г. Санкт-Петербург 21.06.2011, 21:12

ОАО РЖД Оплата обучения по целевому направлению.

Я бывший студент. Поступил в железнодорожный университет, по целевому направлению_т.е. РЖД за меня платили, по итогам окончания я должен был работать на ЖД в течении 5 лет!

Я благополучно не доучился, а по договору я обязан был вернуть им деньги (порядка 100 т.р.).

Составили график выплат, потом путаница произошла с банками и переводами денег. После чего ОАО РЖД отправили мое дело судебным приставам.

Что мне грозит, если никакой собственности не имею, ни прописки (выписан в другом городе, сейчас только временная регистрация), ни официальной работы!

Тем более что есть чеки частичной оплаты долга!

Как себя правильно вести, при общении с приставами?

ответы юристов
Чернышев Е.Н. юрист Чернышев Е.Н. 22.06.2011, 08:15

Как понимаю, был суд, и на основании исполнительного листа приставы будут с Вас взыскивать сумму долга.

При отсутствии имущества и работы сделать это будет намного сложнее. Приставы могут наложить арест на имущество по месту Вашей регистрации.

От приставов не уклоняйтесь, старайтесь частями, небольшими суммами платить напрямую через приставов, тогда конкретных карательных мер к Вам принимать не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение