Исправительная колония №21 подает на жителя Касли в суд за материальный ущерб

• г. Челябинск

Возникла такая ситуация, ФКУ Исправительная колония №21 ГУФСИН России по Челябинской области.

Адрес: 456835, Челябинская обл., г. Касли, ул. Первого Мая, подали на меня в суд за материальный ущерб в 2019.04.29, до этого месяца 2020.11.11 вообще не слышал о ней, долг растет а телефон пристава занят постоянно.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Правильно ли я Вас понимаю, что о проведенном судебном заседании извещены Вы не были?

В таком случае, нарушено Ваше право, зафиксированное в части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Это позволяет предпринять попытку по обжалованию решения суда с направлением ходатайства о восстановлении сроков.

Относительно приставов - рекомендую обратиться в соответствующий отдел судебных приставов лично с письменным заявлением.

Для составления документации в суд и к приставам рекомендую обратиться к специалистам в личные сообщения.

Проясните по ситуации: либо иск только подан, либо уже есть решение и ИП возбуждено?

Если иск подан, подавайте письменное возражение на иск.

Если решение уже вынесено, то восстанавливайте срок на обжалование и апелляционную жалобу подавайте.

ИП возбуждено, за этот месяц когда я получил постановление, уже сумма возросла!

В таком случае остается только подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Одновременно с этим, при подаче жалобы заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы (ст. 39 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Если же это было заочное решение, Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 237, 242 ГПК РФ).