Неправомерное изъятие денег с социального счета ребенка-инвалида - как правильно составить жалобу в прокуратуру?

• г. Омск

Сняли деньги с пенсии ребенка инвалида.. Пишу письмо в прокуратуру о неправомерности действий судебного пристава... Ведь видно, что счёт социальный... На какую статью опереться, чтобы указать в жалобе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

К таким выплатам относятся в том числе предусмотренные детям-инвалидам ежемесячные денежные выплаты, установленные статьей 28.1

Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Кроме того, рекомендую направить жалобу самим приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление приставу, что на данный счет поступает пособие, и приложить справку о том из пенсионного. И просить осуществить возврат. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 101

Спросить
Пожаловаться

Ирина, зачем в прокуратуру? Пишите своему приставу заявление о снятии ареста с карты. В тексте укажите, что на иждивении ребенок, (ФИО, прикладываете св-во о рождении) На счет № ____________________ поступают выплаты на ребенка. (приложите справку об инвалидности) . ...Оплачивать задолженность по исполнительному производству я не отказываюсь, однако денежные средства, которые поступают сейчас на мой счет принадлежат детям. Других доходов у меня нет.

В соответствии с ч.5 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав наложил арест на пенсию 100%, на мою жалобу от 04.08.2014 г о неправомерности действий судебного пристава ответа нет. В центральный аппарат ФССП писал, ответ ваша жалоба направлена по месту наложения ареста для разбирательства. Куда еще писать, в прокуратуру или в суд?

Добрый вечер! Судебный пристав в рамках исполнения судебного производства наложил арест на все счета и карты, в том числе на социальный счёт, куда поступают пенсия и пособия на ребёнка-инвалида. Деньги уже изъяли. Подавала справки, документы, жалобу на суд. пристава, писала в прокуратуру - деньги не возвращают. Куда обращаться и как вернуть? Спасибо большое!

Судприставы арестовали пенсию ПОЛНОТЬЮ по социальной карте. Подала жалобу в прокуратуру. 50% от пенсии вернули на карту и письмо объяснение от суд. пристава где-ПРИСТАВ НЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ ОТКУДА ДЕНЬГИ НА КАРТОЧКЕ. Но ведь карта у меня социальная пенсионная от сбербанка куда перечисляется пенсия. И самое интересное-Прошло 3 месяца а деньги приставы взыскателю (энергосбыт) до сих пор не перечислены! Мне грозят отключением света.

Судебные приставы наложили арест на сберегательную карту на которую поступают алименты на ребенка. Деньги списаны в счет долга в пенсионный фонд. Какую статью нужно указать в жалобе на приставов. Какие документы прикрепить к жалобе чтобы сняли арест. Возможно ли вернуть списанные средства?

Хочу написать в прокуратуру на действия судебного пристава. Исполнительное лист отправил работодателю на удержание 50 процентов, и арестовал зарплатную карту. Написал ходатайство чтоб снял пристав арест с карты прикрепил файл что счет зарплатный (справка из банка) Писал через гос услуги обратная связь с приставами. Меня игнорят деньги второй месяц списывают. Банк отправляет к приставам, Чтобы попасть к приставу это реальная проблема.

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ. 15.11.2017 г. ПРИСТАВЫ СНЯЛИ 100% пенсии с социальной карты. 21.11.17 г. т. е. через 3 рабочих дня приехал к приставу, чтобы мне вернули согласно закона 50% пенсии, на что мне пристав ответила, что деньги ушли якобы в банк. Вопрос лукавит ли пристав и через какое время после прихода на счёт ф с с п деньги перечисляют в банк. Если какой закон, на что можно мне оперется.

Судебные приставы наложили арест на счет ветерана боевых действий, и сняли всю пенсию за месяц. Законно ли данное действие судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала жалобу в прокуратуру на пристава наложившего арест на счет на который поступает пенсия ребенка инвалида и компенсации (сняли все до копейки) .Скажите мне писать заявление главному приставу со справками из пенсионного фонда с требованием вернуть не законно снятые средства (единственный доход семьи) или достаточно жалобы в прокуратуру, и вернут ли средства?

Образец жалобы в прокуротуру на пристава, который не снял арест со счета, а исполнительное производство закрыл. Банк продолжает снимать деньги. На какую статью опираться, чтобы наказали неродивого пристава?

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение