Неправомерное изъятие денег с социального счета ребенка-инвалида - как правильно составить жалобу в прокуратуру?

• г. Омск

Сняли деньги с пенсии ребенка инвалида.. Пишу письмо в прокуратуру о неправомерности действий судебного пристава... Ведь видно, что счёт социальный... На какую статью опереться, чтобы указать в жалобе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

К таким выплатам относятся в том числе предусмотренные детям-инвалидам ежемесячные денежные выплаты, установленные статьей 28.1

Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Кроме того, рекомендую направить жалобу самим приставам.

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление приставу, что на данный счет поступает пособие, и приложить справку о том из пенсионного. И просить осуществить возврат. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 101

Ирина, зачем в прокуратуру? Пишите своему приставу заявление о снятии ареста с карты. В тексте укажите, что на иждивении ребенок, (ФИО, прикладываете св-во о рождении) На счет № ____________________ поступают выплаты на ребенка. (приложите справку об инвалидности) . ...Оплачивать задолженность по исполнительному производству я не отказываюсь, однако денежные средства, которые поступают сейчас на мой счет принадлежат детям. Других доходов у меня нет.

В соответствии с ч.5 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;