Такая ситуация. Мой сын получает пенсию по потере кормильца.

Я оформила на него от 3 до 7 и его лишили региональной доплаты к пенсии. На каком основании? У меня 2 сына, не замужем, пенсия только у старшего, получаю до полутора... Общий доход семьи 18500 (прожиточный минимум 12000, мы не дотягиваем). Имели ли они право снять региональную доплату к пенсии?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Снятие доплаты незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 65 умер муж положена ли мне доплата по потере кормильца.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Почитайте, думаю пригодится - https://myrouble.ru/pensiya-o-otere-kormilca/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста существует ли доплата по потере кормильца моей маме. Папа умер год назад. Дети все совершеннолетние.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Если Вашей маме 55 лет тогда она имеет право на пенсию по потери кормильца.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если приставы сняли доплату по потере кормильца из социальной защиты, а счёт арестовали.

ответы на вопрос:

Жаловаться в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление приставу о незаконном снятии денежных средств в связи с тем, что на счет поступает пенсия по СПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алиса!

Вам следует направить судебному приставу - исполнителю требование о возврате денежных средств, которые списанию не подлежат с приложением доказательств того, что на счёт поступала пенсия по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли возвращена социальная доплата по потере кормильца на ребенка за предыдущий год, если по трудовой пенсии была назначена выплата с ноября 2014 года?

ответы на вопрос:

Виктория, социальная доплата должна быть произведена с ноября 2014 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид первой группы детства, пенсия 3600 руб., умер отец., положена ли доплата по потере кормильца?

ответы на вопрос:

Обратитесь в пенсионный фонд, так как вы нуждающийся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на очной форме, мне 18-ть лет, получаю пенсию и доплату по потере кормильца, могу ли я устроиться на работу официально?

ответы на вопрос:

Любовь!

Право на пенсию по случаю кормильца, в числе прочих категорий граждан, имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях.

Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Выплата пенсии в период трудовой деятельности производится в общеустановленном порядке, факт трудоустройства не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Однако, если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о факте поступления на работу.

В связи с этим, на период работы выплата ФСД будет прекращена. После завершения периода официальной трудовой деятельности для того, чтобы вновь получать доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего родственника трое несовершеннолетних детей, на которых он получает пенсию по потере кормильца. К пенсии он получает доплату, т.к сумма самой пенсии не достигает прожиточного минимума. Месяц назад он начал оформлять бесплатные путёвки на детей в лагерь и выяснилось, что с доплаты высчитали деньги на лагерь. Скажите пожалуйста, законно ли это?

ответы на вопрос:

Если детский лагерь платный и знакомый дал согласие на данные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение