Яблонских Ольга Витальевна
Яблонских Ольга Витальевна г. Курган 01.12.2020, 07:42

12.2017 путем соглашения о перераспределении земель к своему участку 507 кв.

м путем увеличения площади у меня возникло право на участок еще 52 кв. м итого 552 все документы оформлены, на этом участке раньше и сейчас стоит гараж постороннего человека не соседа, когда то была у него была аренда с городом, сейчас я не могу убрать его гараж с моего участка так как он подает на отмену межевания земель.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 01.12.2020, 08:03

Ольга Витальевна, подавайте встречный иск о сносе постройки.

Яблонских Ольга Витальевна
Яблонских Ольга Витальевна г. Курган 01.12.2020, 08:15

Я подала, идет суд, может ли судья отменить межевание если на этот участок у нас долевая собственность на троих один из них ребенок 15 лет.

Я подала, идет суд, может ли судья отменить межевание если на этот участок у нас долевая собственность на троих один из них ребенок 15 лет.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 01.12.2020, 08:18

Ольга Витальевна, нужно изучать документы. Возможно придется проводить землеустроительную экспертизу.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Ставрополь 04.03.2020, 13:22

Как убрать гараж с придомовой территории многоквартирного дома.

Как убрать металлический гараж который стоит примерно в 9-10 метрах от входа в подъезд на клумбе, под гаражом проходит канализационная труба, территория вокруг гаража не убирается и зарастает травой и древесной порослью, в которые выкидываются строительный мусор, а также отработанные части автомобиля, документов на гараж у хозяев нет, По рассказам стариков этот гараж было разрешено поставить для женщины инвалида проживающей в этом подъезде, но она давно умерла, а квартиру продали новым хозяевам. Подскажите пожалуйста куда надо обращаться чтобы убрать этот гараж. Спасибо.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 04.03.2020, 13:23

Обратитесь в местную администрацию и прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Артем
Артем г. Вологда 03.07.2020, 14:23

Хотят убрать гараж, поставили сроки в которые нужно предоставить документы. Какие документы нужно предоставить и как их оформить?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 03.07.2020, 14:24

Не сможет, только с решения собственников мкд.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.07.2020, 14:26

Участок под гаражом кому принадлежит?

Артем
Артем г. Вологда 03.07.2020, 14:29

Я так понимаю, что участок - это придомовая территория, так как он ни на кого не оформлялся.

Я так понимаю, что участок - это придомовая территория, так как он ни на кого не оформлялся. Возможно первый владелец поставил гараж-бокс без разрешения...

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 03.07.2020, 14:34

Документов у Вас нет, соответственно гараж придется убрать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Артем
Артем г. Вологда 03.07.2020, 14:37

Какие нужны документы и где их можно оформить?

Какие нужны документы и где их можно оформить?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 03.07.2020, 14:45

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о рассмотрении вопроса выделения Вам участка под гаражом на законных основаниях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Мария
Мария г. Новосибирск 19.07.2020, 19:56

Собрали подписи большинства жильцов для того чтобы убрать гараж, человека не проживающего в нашем доме, куда идти?

ответы юристов
Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 20.07.2020, 00:42

К администрацию, если это самозастрой, если он узаконен гараж не снесут.

Максим
Максим г. Лесосибирск 12.10.2012, 14:52

Скажите пожалуйста как могут меня заставить убрать гараж?

День добрый! Я живу в деревянном двухэтажном 8-ми квартирном доме в небольшом поселке. В наличии у меня имеется гараж на санях снаружи обитый железом (недвижимостью я так понимаю он не является и регистрации права не подлежит?). И вот поставил я его с торца своего дома возле своей квартиры в своем огороде (земля не приватизирована, только квартира), торец дома без окон. Предварительно я взял со всех собственников занимаемых помещений подписи, мол они не против на установку гаража. В итоге против оказался лишь один, остальные не возражали. Сейчас тот самый противник угрожает мне что какими либо инстанциями заставит меня убрать этот гараж. Скажите пожалуйста как он может это сделать? И как я могу это предотвратить. Документов на гараж у меня никаких нет, я просто его построил и прикатил. Заранее благодарен!

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.10.2012, 14:59

Максим, помимо того, что сосед не согласен, власти могут заставить снести вас гараж, как незаконное строение, к томуже вы одним боком соседствуете со стеной дома т.е. с общим имуществом жильцов, а на это, правильно, должно быть согласие всех.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.10.2012, 15:16

"Какие либо инстанции" = это суд. который примет решение снести вашу самовольную постройку.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.10.2012, 15:28

Никакая администрация вам землю в аренду не даст и разбрасываться землей не будет. Ищите взаимопонимание с соседями.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 12.10.2012, 21:47

Максим!

Если Вы его передвинуть можете (так как на санях), то и строением с определенными координатами его признать нельзя. Как только он о сносе обратится Вы его передвиньте.

Максим
Максим г. Лесосибирск 12.10.2012, 15:15

А что Вы посоветуете мне сделать дабы сохранить горах на этом месте? Может приватизация придомовой земли или ее аренда у администрации?

А что Вы посоветуете мне сделать дабы сохранить горах на этом месте? Может приватизация придомовой земли или ее аренда у администрации?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.10.2012, 15:17

Советую заключить договор аренды земли с администрацией.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.10.2012, 15:23

Самовольная постройка сохранена быть не может.

Статья 222. ГК рф Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 12.10.2012, 16:34

Либо компромисс с соседями, либо поиск иного места для размещения Вашего гаража.

Александр Андреевич
Александр Андреевич г. Уфа 25.06.2014, 13:00

2 брата через суд поделили между собой участок, у одного остался гараж на чужой территории, как по закону можно убрать гараж?

ответы юристов
Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 25.06.2014, 13:10

ПО закону судьба строения зависит от судьбы земли.

Солодкий Д.С. юрист Солодкий Д.С. 25.06.2014, 13:16

Иск с требованием убрать гараж.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 25.06.2014, 16:23

"По закону" - собственник участка обращается в суд с иском к собственнику гаража об устранении препятствий в пользовании имуществом - участком, и требует убрать гараж.

.

Виктория
Виктория г. Новосибирск 09.10.2017, 19:08

Как законным способом исполнить решение суда и убрать гараж соседа.

24.05.17 суд вынес решение в отношении соседа, препятсвующемумне в пользовании моей территорией (незаконная постройка гаража)-"снести гараж".сосед подал апелляцию в областной суд. Апелляция была не удовлетворена. Суд в области (24.08.17)-подтвердил решение местного суда. На сегодняшний день, гараж не снесен. Формулировка решения суда заключается в следующем;"в случае, если решение суда-"устранить препятствия в пользовании территорией, путем сноса гаража" (подразумевается отсутствие постройки), я могу убрать гараж за счет соседа. Данное строение представляет (ранее построенный гараж (который мне не мешал и второй, пристроенный к нему). в одном сосед разместил столярку. В пристроенном-стоит машина). На контакт он не идет. Просто молча проходит мимо. Как мне законным способом убрать гараж? Я уже четвертый год не могу заехать на территорию.

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 09.10.2017, 19:12

Берите в суде исполнительный лист и обращайтесь с ним и заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставам по месту жительства соседа. Тогда гараж и уберут.

Роман
Роман г. Белгород 05.09.2017, 11:57

Как убрать гараж на меже

Купил в деревне старенький домик под дачу а соседский гараж стоит на меже он мне очень мешает на просьбу убрать говорят что у бывших хозяев спрашивали они им разрешили а документов никаких нет на разрешение.

ответы юристов
Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 05.09.2017, 11:58

Доброго вам времени суток соседский гараж построен незаконно Вы можете обратиться с иском в суд о сносе этой постройки образцы исков можете посмотреть в интернете.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 05.09.2017, 11:58

• Здравствуйте, То что разрешили бывшие хозяева, к вам никак не относится и вы можете обратиться в суд и заставить соседей снести этот гараж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 05.09.2017, 12:03

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса и устранить препятствия в пользовании путем сноса данного гаража. Хорошего приятного дня.

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 05.09.2017, 15:37

Роман! В такого рода случае, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о сносе данного гаража. Возникнут трудности, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение