Марина
Марина г. Смоленск 01.12.2020, 08:03

Присудили 800000 тыс. за ДТП, что делать? Придется выплачивать всю жизнь эти деньги?

Я получаю 5000 тыс. руб и у меня двое несовершеннолетних детей. При ДТП у меня не было страховки, а у него Каско.

ответы юристов
Самарина А. А. юрист Самарина А. А. 01.12.2020, 08:05

Марина, добрый день.

Если решение суда законно и обоснованно, то вы обязаны выплатить долг.

Соловьев А.В. юрист Соловьев А.В. 01.12.2020, 08:14

Надо было в суде оспорить сумму и уменьшить её. Посмотреть сведения об замеченных деталях и если они переданы были страховой компании делать их оценку и предъявить встречный иск страховой компании в зачет их требований. Что же вы не приняли эти меры. А требования страховой вполне законные. Если есть возможность займитесь этим вопросом. Сейчас хоть тоже возможно есть шанс что то взыскать со страховой или сто.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 01.12.2020, 18:32

Нужно было оспаривать размер в суде первой инстанции.

Похожие вопросы
Вадим
Вадим г. Ростов-на-Дону 13.01.2018, 22:29

КАСКО при ДТП без ОСАГО.

На меня зарегистрировано полис КАСКО и другой водитель допущен к управлению тс, а я нет. При этом этот водитель не включён в ОСАГО. На что стоит рассчитывать при ДТП, в котором виновен водитель допущенный к управлению тс по КАСКО, но без ОСАГО? Возможен ли ремонт автомобиля по КАСКО?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 13.01.2018, 22:33

Одним из центральных положений закона является предоставление потерпевшим гарантий возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, а также обеспечение возмещения вреда имуществу. Указанные гарантии реализуются за счет совмещения двух механизмов - обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и осуществления компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни и здоровью, производимых профессиональным объединением страховщиков. В рамках первого из указанных механизмов потерпевшие смогут получить возмещение от страховой организации в виде страховой выплаты по обязательному страхованию. Второй же механизм обеспечит права потерпевших в тех случаях, когда причинитель вреда не исполнил своей обязанности по страхованию, либо неизвестен, либо скрылся с места ДТП.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 13.01.2018, 22:33

"... На что стоит рассчитывать при ДТП, в котором виновен водитель допущенный к управлению тс по КАСКО, но без ОСАГО? Возможен ли ремонт автомобиля по КАСКО? "

:sm_w:

Рассчитывать стоит на всё хорошее.

Но лучше, всё-таки, обратиться к юристу.

Плис Н.Я. адвокат Плис Н.Я. 13.01.2018, 22:36

Вадим, в случае, если в ДТП участвовал автомобиль под управлением водителя, который допущен к управлению, то по КАСКО выплата должна быть произведена. Вместе с тем, если в ДТП участвовал водитель, не внесенный в полис ОСАГО, наступает ответственность владельца транспортного средства, согласно ст.12.37 КоАП РФ.

Черджиев О. А. адвокат Черджиев О. А. 15.01.2018, 00:50

Ваше авто отремонтируют по каско, а вот за ремонт автомобиля потерпевшего заплатит лицо признанное виновником ДТП, если он не вписан в полис ОСАГО.

Алексей
Алексей г. Москва 01.06.2013, 13:24

Возмещение ущерба по КАСКО при ДТП на дворовой территории.

Произошло ДТП - я, двигаясь по дворовой территории городского населенного пункта, где разрешен свободный проезд, и поворачивая направо, задел правым боком столб. Вызвал ГИБДД, мне оформили справку о ДТП с указанием повреждений (две правые двери, правый порог, скрытые повреждения).

Машина застрахована по КАСКО. О ДТП сообщал в страховую пока только по телефону, заявление еще не писал (у меня остается еще 5 рабочих дней).

В правилах страхования (приложение к договору) нашел такой пункт:

Не является страховым случаем события, которые привели к.. повреждению.. ТС, если они произошли в период:

...

- Использования ТС за пределами дорог общего пользования.

...

Сегодня в ГАИ получил копию определения в отказе о возбуждении дела об административном правонарушении, где указано что в момент ДТП я двигался по дворовой территории.

Может ли страховая отказать в выплате на основании того что дворовая территория не является дорогой общего пользования?

Что делать в данной ситуации?

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 01.06.2013, 13:36

В данном случае Вы двигались по дороге общего пользования. Если бы это была прилегающая территория предприятия с ограниченным проездом, тогда другой вопрос. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешённого использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги не общего пользования. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Таким образом отказать Вам по этим основаниям не могут, дворовая территория является дорогой общего пользования.

К автомобильным дорогам не общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций, физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" принят Государственной Думой 18 октября 2007 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 01.06.2013, 13:42

У Вас страховой случай - требуйте рассмотреть смысл пункта договора (Ст. 431 ГК РФ "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.").

Вы ехали не по буеракам, не по пересечённой местности, а по дороге, допускающей проезд ТС, о чём есть факт признания ДТП компетентным органом (ГИБДД).

Отказ в выплате зависит от страховой компании.

Если откажет в возмещении вреда - обращайтесь в суд.

Добрынина Т.В. адвокат Добрынина Т.В. 02.06.2013, 09:18

Прочитайте договор страхования, там указаны страховые случаи.

Лупкина И.А. адвокат Лупкина И.А. 02.06.2013, 11:21

Алексей Обращайтесь в страховую с письменным заявлением, если откажут советую обращаться в суд с иском о взыскании суммы страхового возмещения.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.06.2013, 15:32

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки.

Муталибов М.С. юрист Муталибов М.С. 09.06.2013, 09:42

Алексей, отказать в выплате не могут.

Если не будет платить или заплатит меньшую сумму - сразу в суд С этих парней можно взыскать полностью расходы на ремонт, проценты за пользование деньгами, моральный вред и штраф в размере 50 процентов от присужденной судом суммы. Так что вы еще будете и в наваре. Закон о защите прав потребителей распространяется - такова судебная практика и наша практика. Взыщем!

Алексей
Алексей г. Москва 01.06.2013, 13:46

Прошу уточнения - в постановлении об отказе указано двигаясь..

Прошу уточнения - в постановлении об отказе указано двигаясь.., не учел особенности автомобиля и совершил наезд, причинив материальный вред.

Так ГИБДД записало мои слова о том что я не заметил этот столб.

Есть ли здесь подводные камни с точки зрения страховых выплат. Надо ил как-то уточнять этот вопрос при написании заявления в страховую?

ответы юристов
Осетров О.В. юрист Осетров О.В. 01.06.2013, 21:31

Вы же не пьяный за рулем ехали. Ну не учли, всякое бывает, на то и КАСКО. Вам нечего опасаться. В заявлении пишите: двигался... там-то, столкнулся с... . Все должно быть коротко и ясно, без возможности считать, что было как-то иначе.

Муталибов М.С. юрист Муталибов М.С. 09.06.2013, 09:43

Отказы страховой компании - обыденное дело. Они любят деньги больше, чем надо. А с деньгами надо расставаться легко.

Алексей
Алексей г. Москва 02.06.2013, 12:17

Прошу дополнить вопрос. Мне в ГИБДД выдали копии постановления об отказе в возбуждении

Прошу дополнить вопрос.

Мне в ГИБДД выдали копии постановления об отказе в возбуждении дела о административном правонарушении и справки о ДТП.

На копиях стоит штамп копия верна, круглая печать ГИБДД и подпись сотрудника, делавшего копию (это не тот сотрудник, который оформлял сами документы).

Страховая отказалась принимать такие справки на основании того что не указано ФИО и должность инспектора, выдавшего копию (в правилах есть пункт... либо надлежащим образом заверенные копии)

Законен ли отказ?

В ГИБДД ехать в другой город.

ответы юристов
Селищев П.А. юрист Селищев П.А. 02.06.2013, 14:25

Отказ неправомерен. Напишите претензию в страховую компанию и в Федеральную Службу Страхового надзора.

Владимир
Владимир г. Ульяновск 10.11.2013, 18:21

Выплаты по каско при ДТП в Росгосстрахе.

Я был застрахован по КАСКО в Росгосстрахе. После ДТП и суда была выплата 500 000. При обращении после ремонта в РГС о продлении КАСКО и сделать там же ОСАГО было отказано. Имеют право отказывать? И еще вопрос, авто кредитное, условие банка что КАСКО должно быть на весь срок выплаты кредита, В банк пока не сообщал, сделал ОСАГО в другой конторе, езжу пока так. Какие возможные нехорошие последствия от банка-кредитора можно ожидать?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 10.11.2013, 18:25

Данные условия прописаны в договоре, не соблюдение договора влекут за собой последствия согласно договорных обязательств. Советую не прятаться и не ждать, а просто обратиться в банк с данной проблемой.

Жемков А.А. юрист Жемков А.А. 10.11.2013, 20:33

Владимир! Нужно внимательно почитать кредитный договор. П.с. вплоть до требования досрочного возврата кредита.

Виктор
Виктор г. Ярославль 28.11.2012, 09:10

У меня Каско, при ДТП помимо кузова пострадала еще подвеска, но страховая компания отказывается выплачивать.

У меня Каско, при ДТП помимо кузова пострадала еще подвеска, но страховая компания отказывается выплачивать деньги за подсветку, т.к. сотрудники ДПС не написали в справке о ДТП что было задето колесо! Что делать?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 28.11.2012, 10:31

Повреждение подвески-это скрытые повреждения, выявленные в ходе ремонта. СК должна провести дополнительную экспертизу выявленных повреждений и оплатить их. Думаю, специалистам будет очевидно, что это - следствие одного ДТП. Не хотят - оплачивайте ремонт за свой счёт и взыскивайте потраченное со СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Елена
Елена г. Иркутск 06.04.2015, 04:19

Чья страховая платит по каско при ДТП.

ответы юристов
Булатова Е.Ю. адвокат Булатова Е.Ю. 06.04.2015, 04:30

Если ваш автомобиль застрахован КАСКО и вы признаны виновником ДТП, то обращайтесь за страховым возмещением в СК, в которой вы застрахованы.

Если вы не виновны в ДТП, то обращайтесь в СК виновника и тогда возмещение производится по ОСАГО.

Инна
Инна г. Нефтеюганск 19.12.2013, 22:04

Выплата каско при дтп машина в кредите

При покупке авто в кредит оформлена КАСКО и ОСАГО. При ДТП выплаты будут от одной из страховых компаний или можно возместить сразу с двух, ведь уплачено за две страховки?

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 19.12.2013, 22:12

Выплата будет произведена только по одному из полюсов: если Вы виновник ДТП-по КАСКО, если Вы пострадавший-то на выбор: учитывайте, что страховая выплата по ОСАГО выплачивается с учетом износа заменяемых деталей, а КАСКО-без учета.

Андре
Андре г. Тула 16.04.2013, 19:43

Автомобиль застрахован ОСАГО и КАСКО при ДТП Страховые выплаты по обеим полюсам или только по каско.

ответы юристов
Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 16.04.2013, 20:51

Максимально - каско. Минимально - ОСАГО. Под обе подвязываться не советую, не совсем законно.

Начинайте с каско, если что-то не получится ОСАГО получить сможете, а потом решите, что делать с разницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение