Лена
Лена г. Магадан 01.12.2020, 08:09

Скажите жилье под коммерческий найм как получить.

ответы юристов
Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 01.12.2020, 08:19

вам необходимо обратиться в городской ЖИЛФОНД записаться на консультацию, там вам все разъяснять.

Похожие вопросы
Любовь
Любовь г. Чебоксары 07.05.2020, 09:03

Коммерческий найм

Господа юристы. Я живу в квартире по коммерческому найму от организации, где за каждый квадратный метр жилья плачу 94 рубля + коммунальные, итого за двушку в 53 кв.м - 8000 рублей. Автономное отопление, но платеж выше, чем в домах с центральным отоплением. Интересует вопрос: раз есть такой закон об имущественном вычете, можем ли мы вернуть 13 % от суммы аренды?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 07.05.2020, 09:09

Возврат налога на доходы с оплаченной суммы аренды квартиры не предусмотрен НК РФ.

Ксения
Ксения г. Красноярск 31.01.2016, 17:00

Коммерческий найм.

Я получила договор коммерческого найма на жильё,в котором указаны муж, я и ребенок. Может ли муж не прописываться туда, а только я и ребенок?. заемщиком являюсь я.почему он обязан прописаться туда?

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 31.01.2016, 17:01

Если не хочет может не прописываться.

Лера
Лера г. Ханты-Мансийск 09.08.2019, 19:21

Коммерческий найм

Можно ли прописать внучку в квартиру бабушки, если у нее жильё коммерческого найма.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.08.2019, 05:18

Регистрация в муниципальной квартире возможна только с согласия:

всех жильцов;

собственника помещения.

Сможете от собственника получить согласие - тогда да.

Иван Николаевич
Иван Николаевич г. Югорск 06.06.2018, 11:30

Коммерческий найм. Подскажите пожалуйста. Можно переделать коммерческий найм на.

Подскажите пожалуйста. Можно переделать коммерческий найм на соцнайм жилье? Коммерческий найм 2002 г.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 06.06.2018, 11:41

Цитата:
Подскажите пожалуйста. Можно переделать коммерческий найм на соцнайм жилье? Коммерческий найм 2002 г.

Нет, поскольку жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде (пункт 1 статьи 672 ГК РФ).

.

Иван Николаевич
Иван Николаевич г. Югорск 06.06.2018, 11:47

Значит коммерческий найм не существует?

Значит коммерческий найм не существует?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Марина
Марина г. Москва 03.02.2003, 17:34

Коммерческий найм жилья у города возможен ли он. Кто имеет право на получение жилья по договору коммерческого найма? Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.02.2003, 11:29

Да.

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(в редакции от 10 июля 2002 г.)

" Статья 11. Наем (коммерческий наем) жилого помещения

1. Граждане, имеющие на каждого члена семьи доход выше уровня, утвержденного Московской городской Думой, и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке, имеют право на предоставление жилого помещения в фонде коммерческого использования по договору коммерческого найма.

Жилые помещения по договору коммерческого найма не предоставляются семьям малоимущих граждан, ветеранов, инвалидов и иных граждан, которые в соответствии с федеральным законодательством должны обеспечиваться жилыми помещениями в фонде социального использования.

2. В случае отказа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, от получения жилых помещений по договору коммерческого найма они могут предоставляться по договору коммерческого найма иным лицам в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.

3. Жилое помещение по договору коммерческого найма предоставляется как с освобождением занимаемого жилого помещения, так и без его освобождения.

4. Основанием для заключения договора коммерческого найма является решение исполнительного органа государственной власти.

5. Основанием для вселения в жилое помещение является договор коммерческого найма жилого помещения.

6. По договору коммерческого найма город Москва либо управомоченное им лицо (наймодатель) предоставляет гражданину (нанимателю) жилое помещение без ограничения нормой предоставления во временное владение и пользование для проживания в нем за договорную плату, а наниматель обязуется использовать жилое помещение для проживания, выполнять условия договора, своевременно вносить плату за наем жилого помещения.

7. Наниматель вносит плату за жилищные, коммунальные и иные услуги в полном размере.

8. Наниматель самостоятельно заключает в установленном порядке договоры на предоставление ему жилищных, коммунальных и иных услуг, если договором коммерческого найма не установлено иное.

9. В договоре коммерческого найма указываются граждане, проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

Ответственность за действия граждан, нарушающие условия договора коммерческого найма жилого помещения, несет наниматель жилого помещения, если договором граждан с нанимателем не установлена солидарная ответственность перед наймодателем.

10. При расторжении договора коммерческого найма жилого помещения в случаях, предусмотренных законом или договором, граждане подлежат выселению из занимаемого по договору коммерческого найма жилого помещения в судебном порядке.

В случае предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма с освобождением ранее занимаемого жилого помещения, граждане подлежат выселению с предоставлением жилого помещения, равнозначного по размеру ранее занимаемому.

В случае предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма без освобождения занимаемого жилого помещения, граждане подлежат выселению в ранее занимаемое жилое помещение. При отсутствии возможности вселения в ранее занимаемое жилое помещение, граждане подлежат выселению с предоставлением жилого помещения по нормам общежития.

11. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора коммерческого найма жилого помещения на новый срок.

К договору коммерческого найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные настоящей статьей.

Договор краткосрочного найма жилого помещения заключается в порядке и на условиях, установленных гражданским законодательством".

Лидия
Лидия г. Екатеринбург 30.03.2020, 08:50

Коммерческий найм жилья

У меня с 1 апреля заканчивается срок коммерческого договора на жилье, продлять со мной глава не желает договор, объясняет это тем, что уже есть жилье у меня. Как можно оставить квартиру на тех же условиях?

ответы юристов
Макаров В.А. юрист Макаров В.А. 30.03.2020, 08:54

Странно, конечно, что глава заключил с Вами договор коммерческого найма, тогда как обычно органы местного самоуправления чаще заключают договор социального найма. О продлении договора доподлинно можно судить, если только ознакомиться с его условиями. Не видя договора, трудно что-то сказать определенное.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 30.03.2020, 09:29

Смотреть договор и способы его пролонгации, направив соответствующее уведомление наймодателю.

(для предыдущего - коммерческий найм с органами мсу, обычная практика и таких комнат, квартир много..)

Галина
Галина г. Москва 07.02.2017, 17:22

Коммерческий найм очередников у муниципалитета.

ответы юристов
Шатаев  С. И. юрист Шатаев С. И. 07.02.2017, 17:26

Договор коммерческого найма — весьма «молодой» вид договора, практика по которому начала бурно развиваться только в 2004-2005 гг. На тот момент мало кто имел представление о том, что же это такое — договор коммерческого найма. Законодательство практически не регулировало данные отношения. В свою очередь, должностные лица государственной и муниципальной власти, не имея полного и ясного представления о договоре коммерческого найма, частенько неосознанно вводили нанимателей в заблуждение об их правах и обязанностях, вытекающих из указанного договора.

Дело в том, что договор социального найма заключается без указания сроков (бессрочно) и позволяет осуществлять прописку членов семьи нанимателя и приватизацию жилья. Кроме того, договор социального найма — это безвозмездный договор (оплата жилого помещения не производится).

Договор коммерческого найма — это срочный, временный договор (как правило, сроком на 5 лет), без права на регистрацию членов семьи (не указанных в договоре изначально), без права на приватизацию и выкуп помещения. Договор коммерческого найма — это возмездный договор, т.е. наем жилья осуществляется за плату.

Основания предоставления жилья и по договору социального найма, и по договору коммерческого найма, одинаковы — выделение жилья при сносе дома и/или выделение жилья очередникам. Правила предоставления жилых помещений по рассматриваемым договорам также едины, однако, после заключения договора, наниматели по социальному и коммерческому найму приобретают абсолютно разный статус, о чем уже было сказано выше.

Пять вопросов, которые волнуют нанимателей договоров коммерческого найма:

1. Может ли наймодатель (собственник жилья — орган муниципальной власти) по истечении срока действия договора коммерческого найма выселить из жилого помещения нанимателя? Выселение из жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма, если нет иного жилья в собственности или в пользовании, невозможно, это противоречит принципу жилищного законодательства в части лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Выселение нанимателей, имеющих другое жилье — возможно, но практики такой в нашем государстве еще не было.

2. Можно ли переоформить договор коммерческого найма на договор социального найма?

Переоформление Договора коммерческого найма на договор социального найма — невозможно.

3. Можно ли перевести в собственность квартиру, занимаемую по Договору коммерческого найма?

Право на приватизацию квартир, занимаемых по договорам коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается права на выкуп, то существующий Закон его не предусматривает, однако указанное право было разрешено до 2008 года, т.е. лица, получившие квартиры по коммерческому найму до 2008 года были наделены возможностью выкупа своей квартиры, чего в дальнейшем законодатель лишил нанимателей. Данное «лишение» противоречит Конституции РФ и Жилищному кодексу РФ, однако судебной практики, положившей бы начало выкупа коммерческих квартир, до настоящего времени нет.

4. Подлежит ли разделу при расторжении брака квартира, полученная супругами по договору коммерческого найма?

Квартира, используемая супругами или бывшими супругами по коммерческому найму, является собственностью государства или муниципалитета, а соответственно, она не может быть объектом, подлежащим разделу между супругами, т.к. при расторжении брака осуществляется раздел лишь того имущества, которое принадлежит супругам на праве собственности.

5. Есть ли основания для прописки родственников в квартиру, занимаемую по договору коммерческого найма?

Жилищный и гражданский кодексы предусматривают право на прописку (регистрацию) в коммерческие квартиры несовершеннолетних детей, это исключительная категория лиц, которая может быть включена в договор коммерческого найма и прописана в коммерческой квартире. Все иные родственники подлежат регистрации только при наличии согласия наймодателя (т.е. собственника жилищного фонда, к которому отнесена коммерческая квартира), а также при наличии согласия нанимателей коммерческой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение