Распространяется ли на нас мораторий проведения выездной проверки налогового органа (ИФНС) в 2020 году?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18029015

Мы являемся малым предприятием (по Реестру юр.лиц). Распространяется ли на нас мораторий проведения выездной проверки налогового органа (ИФНС) в 2020 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
01.12.2020, 18:34

Условие действия такого моратория – организация или ИП должны относиться к малому или среднему предпринимательству. Узнать, к какой категории относится бизнес, можно через онлайн-сервис ФНС «Единый реестр субъектов МСП». Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН (ОГРНИП), либо наименование организации (ФИО ИП).

Если по вышеперечисленным реестрам вы относитесь к категории малого и среднего бизнеса, значит мораторий на вас распространяется.

Исключение – случаи, когда основанием для проверки служит причинение вреда, угроза жизни и здоровью граждан, природные и техногенные ЧС и др. Об этом сказано в ст. 26.2 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 и Постановлении Правительства РФ № 438 от 03.04.2020

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18032271

Можно уточнить, мораторий и на налоговые проверки распространяется?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
02.12.2020, 08:33

Вопрос не совсем понятен.

Поэтом отвечу как понял: Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2020 года №1969 мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен на один год – до 31 декабря 2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.12.2020, 08:56

Нет, мораторий действует только в отношении плановых НЕналоговых проверок, то есть не распространяется на налоговые,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Юрист г. Красногорск
29.08.2020, 14:27
Это лучший ответ

Запрет на проведение проверок малых и средних предпринимателей введён правительством Российской Федерации до конца 2020 года. Срок действия надзорных каникул был продлён с определёнными нюансами. Это произошло после подписания Президентом РФ Федерального закона № 480-ФЗ, регламентирующего внесение изменений в другой Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля», а также 35-й статьи Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Начало действия документа датируется 5 января 2019 года.

Для чего нужны поправки?

В рамках законодательного документа определены нюансы выполнения плановых проверок, а также реализовано частичное продление запрета на выполнение запланированного контроля представителей малой и средней предпринимательской деятельности. В соответствии с ним надзорные каникулы для малых и средних предпринимателей продлеваются с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Следует отметить, что данная процедура коснётся ИП и юридических лиц, принадлежащих к категории малого бизнеса и добавленных в соответствующий реестр СМП. Данный реестр является специально созданный сервисом, который начал работать 1 августа 2016 года. Его ведёт ФНС России, а формирование обусловлено, в частности, необходимостью освобождения компаний средней и малой предпринимательской деятельности от необходимости подтверждать собственный статус при получении государственной помощи и льгот в рамках предпринимаемых мер поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
29.08.2020, 14:59

Здравствуйте.

В целях поддержки малого предпринимательства государством был введен запрет на проведение плановых проверок до 01.04.2020 года (ст. 26.2 закона № 294-ФЗ). Но в связи с пандемией статьей 6 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 мораторий на проверки малого бизнеса продлили до 31 декабря 2020 года.

Однако есть случаи, когда проверки всё же проводят.

Внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Вашем случае вряд ли это применяется.

СОВЕТ

ссылайтесь на приказ ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181 и звоните на горячую линию ФНС 8 (800)222-22-22.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.08.2020, 15:36

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», установлены особенности проведения некоторых видов [u]плановых проверок и частично продлён мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.[/u]

[b]«Надзорные каникулы» продлены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Однако продление касается только тех ЮЛ и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.[/b]

в некоторых ситуациях и при некоторых видах деятельности «надзорные каникулы» не действуют.

[u]Плановые проверки смогут проводиться в случаях:[/u]

— проведения плановых проверок в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определённой категории риска;

— плановых проверок юрлиц и ИП, осуществляющих виды деятельности, определённые Правительством РФ;

— плановых проверок лиц, привлекавшихся к административной ответственности за грубое нарушение обязательных требований;

— плановых проверок, проводимых по лицензируемыми видам деятельности и др.

Мораторий действует только в отношении плановых НЕналоговых проверок, то есть НЕ распространяется на налоговые, прокурорские, полицейские, таможенные, валютные, страховые, банковские, в сфере обработки персональных данных, ПОД/ФТ и прочие проверки, проведение которых в принципе не подпадает под действие норм Закона № 294-ФЗ.

[u]Кроме того, следует учитывать, что мораторий никак не касается внеплановых проверок.[/u]

Поэтому, Владимир, выездная налоговая проверка (внеплановая) законна.

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.08.2020, 08:09

Здравствуйте Владимир

Выездные налоговые проверки по другому говоря "надзорные каникулы" продлены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Касается только тех ЮЛ и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", установлены особенности проведения некоторых видов плановых проверок и частично продлён мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

[b]Если Вы ИП и внесены в реестр МСП то имеете право обжаловать решение о проведении налоговой выездной проверки со ссылкой на

Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Меня интересует правомерность налогового органа о проведении выездной проверки ...

Меня интересует правомерность налогового органа о проведении выездной проверки за отчетные года по которым производилась камеральная проверка и нарушений не выявлено.

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2009, 07:31

Правомерно. Запрет только на проведение двух и более выездных проверок.

НК РФ.

"

Статья 89. Выездная налоговая проверка

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, предусмотренном статьей 83 настоящего Кодекса, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения.

Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилию, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

5. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Руководитель болеет, а бухгалтеру вручено предписание о проведении внеплановой.

Руководитель болеет, а бухгалтеру вручено предписание о проведении внеплановой выездной проверки россельхознадзором по ранее выписанному предписанию, как можно отсрочить проверку ведь бухгалтер не может заменить руководителя. А предприятие является малым.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2015, 09:00

Никак не отсрочите- должен быть исполняющий обязанности директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Кто из перечисленных лиц в соответствии с законодательством о налогах и сборах ...

Студент Иванушкин работает по трудовому договору в ООО "Мечтатель". В данный момент в этой организации проходит выездная налоговая проверка по решению руководителя налогового органа. Кто из перечисленных лиц в соответствии с законодательством о налогах и сборах является налоговым агентом в отношении уплаты налога на доходы физических лиц? а) руководитель налогового органа, принявший решение о проведении выездной налоговой проверки б) инспектор налогового органа, который проводит выездную налоговую проверку в) студент Иванушкин г) ООО "Мечтатель"

Адвокат г. Ижевск
04.11.2017, 16:11

Доброго времени суток. Ответ очевиден, налоговым агентом является ООО "Мечтатель", а Ивушкин является налоговым резидентом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

1. Правомерны ли действия ИФНС при востребовании документов для проведения проверки после прекращения деятельности юридического лица?

26.10.1992 было зарегистрировано КФХ. 30.05.2008 выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр о прекращении деятельности юридического лица в связи с приобретением главой КФХ статуса индивидуального предпринимателя. 3 июня 2008 года получено уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

17 ноября 2009 (через полтора года) ИФНС вынесено решение о проведении выездной проверки за период с 1.01.2006 по 1.11.2009.

1. Правомерны ли действия ИФНС при востребовании документов для проведения проверки после прекращения деятельности юридического лица?

2. Как понимать (истолковывать) ст.89 п.11 и ст.50 п.2 Налогового Кодекса РФ?

Адвокат г. Щелково
12.03.2010, 15:29

внп проводятся в отношении действующих юридических лиц. обжалуйте решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли проведение проверки?

В адрес ООО поступило уведомление о проведении внеплановой выездной проверки автотранспортной деятельности предприятия. К нему приложено распоряжение оргна гос контроля о проведении внеплановой выездной проверки. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли проведение проверки?

Адвокат г. Краснодар
27.08.2013, 15:33

Порядок проведения плановых и внеплановых проверок и защиты интересов предпринимателей при их проведении устанавливаются ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Согласно ст. 10 указанного закона

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

 1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

 2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

[b]а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;[/b]

 в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 этого закона.

Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным [b]в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 указанной статьи[/b], органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 этой статьи (т.е. пп. а, б, в), юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Исходя из положений указанного закона и необходимо оценивать законность проведения внеплановой проверки.

Также сообщаю, что согласно утверждённой типовой форме приказа, распоряжения о проведении проверки При   установлении  целей  проводимой  проверки  указывается  следующая

информация:

б) в случае проведения внеплановой выездной проверки:

- реквизиты ранее выданного проверяемому лицу предписания об устранении

выявленного нарушения, срок для исполнения которого истек;

- реквизиты обращений и заявлений граждан, юридических лиц,

индивидуальных предпринимателей, поступивших в органы государственного

контроля (надзора), органы муниципального контроля;

- реквизиты приказа (распоряжения) руководителя органа государственного

контроля (надзора), изданного в соответствии с поручениями Президента

Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

- реквизиты требования прокурора о проведении внеплановой проверки в

рамках надзора за исполнением законов и реквизиты прилагаемых к требованию

материалов и обращений;

в) в случае проведения внеплановой выездной проверки, которая подлежит

согласованию органами прокуратуры, но в целях принятия неотложных мер

должна быть проведена незамедлительно в связи с причинением вреда либо

нарушением проверяемых требований, если такое причинение вреда либо

нарушение требований обнаружено непосредственно в момент его совершения:

- реквизиты прилагаемой копии документа (рапорта, докладной записки и

другие), представленного должностным лицом, обнаружившим нарушение.

Так что оценить законность проверки можно только сопоставив документы на проверку с требованиями закона. Что может являться в дальнейшем для оспаривания результатов проверок.

Вам помог ответ?ДаНет

Проверка СМП в период моратория на проверки по трудовому законодательству.

Предприятие относится к малым. С 10.04.2020 года по 31.2.2021 года установлен мораторий на проведение проверок. Прокуратура по обращению ИФНС провела проверку по вопросам уровня оплаты труда. Могут ли провести проверку по аналогичному вопросу в другом ООО, также СМП, если учредитель один и тот же,и второе ООО занимается производством тепловой энергии. Обращений и жалоб от работников и налоговой нет.

Юрист г. Калининград
31.01.2021, 23:56

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Прокуратура проводит проверки в рамках Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, а не по Федеральному закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, где указана норма о моратории на проведение проверок СМП.

В связи с чем прокуратура вправе провести проверку СМП, с предоставлением решения о проведении проверки, где будут указаны основания проверки. Проверки прокуратурой проводятся не только по жалобам, но и по поручениям прокуроров. Более подробно о законности проверок можно сказать после анализа документов, связанных с проверкой (требование о предоставлении документов, решение о проведении проверки, акт (при отсутствии нарушений), меры прокурорского реагирования).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: означает ли указанная норма,

П.7 ст.101 НК РФ "Вынесение решения по результатам налоговой проверки" установлено два вида решений:

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:38

Применение налоговых санкций в ходе повторных проверок фактически исключено, так как налоговый орган должен предварительно доказать сговор налогоплательщика и должностных лиц налогового органа, который стал причиной невыявления правонарушения. Новелла пункта 10 статьи 89 НК РФ предусматривает обстоятельство, исключающее ответственность за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, вид решения – отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Есть определенный риск, что налоговая санкция при повторных проверках может быть взыскана в судебном порядке (но отметим, что прямых указаний на судебный порядок взыскания налоговых санкций в НК РФ не содержится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мораторий на проверки предпринимателей

Получила субсидию для открытия ИП 6.11.2020 в центре Занятости, по договору ЦЗ проверял каждые 3 месяца ИП, после введения моратория на проверки бизнеса.

Распространяется ли мораторий на проверки в данном случае?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 01:14

В данном - явно нет. Проверки - осуществлялись не по нормам нормативных актов, а по условиям договора, поэтому и мораторий - их не ограничивает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как доказать что дата проверки не та.и правомерно ли НЕоповещение руководства ...

Сельхозуправление нашего района провело выездную проверку посевных площадей нашего хозяйства. Составили акт проверки. Но дело в том что нас не оповестили о проверке и мы не присутствовали при этом. Позже в суде акт проверки предоставили более ранним числом. Как доказать что дата проверки не та.и правомерно ли НЕоповещение руководства фермерского хозяйства о проведении проверки и отсутствия при ней. есть ли инструкции по проведению выездной проверки где указаны требования ее проведения. Если можно то скиньте ссылку на этот закон. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
02.10.2016, 11:57

закона нет, нужно устанавливать фактические обстоятельства, что акт составлен задним числом - ищите свидетелей, запрашивайте документы - через суд. все нужно доказывать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение