Как разделить подаренную или унаследованную недвижимость при разводе - выбор между одариваемым и наследником.

• г. Владимир

Подлежит ли подаренная недвижимость (договор дарения) или полученная в наследство в момент брака разделу при разводе. Какой вариант лучше одариваемого или наследника?

Ответы на вопрос (3):

Не подлежит

Разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Данный объект недвижимости не будет являться общим имуществом супругов и разделу не подлежит (ст.ст. 34, 36, 38 СК РФ). В плане раздела - дарение или наследование - без разницы. Выбирайте сами. При дарении собственником одаряемый станет сразу после регистрации в росреестре. При наследовании - после смерти, по истечении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Подаренная квартира не является совместным имуществом и не подлежит разделу.

- см. ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, подаренная одному из скпругов (по договору дарения) во время брака подлежит разделу при разводе?

Меня интесерует вопрос - могут ли родственники (наследники) оспорить в суде или иным способом договор дарения недвижимости, оформленный на одного из наследников при жизни дарителя, если да, то чем это регулируется, с правовай точки зрения. Договор дарения зарегистрирован в регистрационной палате и свидетельство на недвижемость выписаны на одариваемого наследника. Спасибо.

Возможный раздел имущества при разводе

Здравствуйте!

Интересно, а какое имущество в случае развода подлежит разделу?

Ну недвижимость - это понятно...

А что еще? Вклады в банках например (на одного из супругов) подлежат разделу или нет?

С уважением, Алексей.

По недвижимости.

У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке.

Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?

При оформлении договора дарения нескольких объектов недвижимости (дом с землей и квартира), возможно ли включение в него условия того, что недвижимость переходит в собственность одариваемого, но при этом даритель оставляет за собой право пожизненного пользования подаренной недвижимостью (т.е. оставаться в ней зарегистрированным и проживать в ней)?

А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого, подаренная недвижимость переходит обратно в собственность дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе брака и разделе семейного имущества может ли учитываться недвижимость полученная в качестве наследства другим супругом в период состояния в браке.

В браке была приобретена недвижимость по договору дарения на одного из супругов. Даренная постройка со временем была перестроена, площадь недвижимости соответственно увеличилась. Супруги развелись, идет процесс раздела. Вопрос: Подлежит ли разделу площадь недвижимости, которая относится к договору дарения?

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение