Как обжаловать решение ВС и какой срок для этого?

• г. Оренбург

Подавали жалобу на кассационное решение, аппеляционное решение и решение 1 инстанции.

ВС нам отказал, есть ли возможность обжаловать его решение? И каков срок обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

, если в кассационной инстанции дело не рассматривалось, т.к. был пропущен срок кассационного обжалования и в восстановлении срока обжалования нам отказали. Юрист пояснил, что если наше дело не рассматривалось в кассационной инстанции и в восстановлении срока обжалования нам отказали, то изменить решение суда через надзорную инстанцию не возможно.

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

25 ноября 2011 года в отсутсвии заявителя судья огласила резолютивную часть решения с разъяснением порядка обжалования: в течение 10 дней вправе подать кассационную жалобу в Мособлсуд.

20 февраля 2012 года судья сдала в канцелярию суда решение в окончательной форме с тем же самым разъяснение (т.е обжаловать в кассационном порядке в течение 10-и дней) и направила копию решения заявителю.

05 марта 2012 копия решения получена заявителем.

14 марта 2012 года в соответсвии с разъяснеием суда заявителем подана кассационная жалоба и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Судья назначила слушане заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на 27 марта 2012 года.

27 марта 2012 года судья отказала в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, указав, что с 01.01.2012 года не предусмотрено обжалование решений в кассационном порядке.

Одновременно судья определила вернуть кассационную жалобу, разъянив заявителю о праве апелляционного обжалования решения суда.

Вопросы:

1. Как быть, если судья разъяснила в содержании решения порядок его обжалования в кассационном порядке, а в определении от 27.03.2012 - апелляционный порядок обжалования?

2. Есть ли смысл обжаловать судебное определение от 27.03.2012:

- в части отказа восставновить срок на подачу кассационной жалобы?

- в части возврата кассационной жалобы?

3. Отражать ли в апелляционной жалобе факт противоречивого разъяснения порядка и сроков обжалования судебного решения и на какие правовые нормы следует указать?

4. Обжаловать ли указанные действия судьи по данным разъяснениям порядка и сроков обжалования в ККС, совет судей, председателю облсуда?

Срок обжалования апелляционного решения истекает 11.04.2019. Кассационная жалоба была подана 09.04.2019 года. Судья областного суда определением от 08.05.2019 г. отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Можно ли обжаловать данное определение, в какой срок?

Распространяется ли срок обжалования в суде кассационной инстанции общей юрисдикции уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ установленный ч.4 ст. 401.3 УПК РФ?

В случае отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции суда общей юрисдикции (НЕ ВС РФ), если 6 месячный срок распространяется на обжалование решений по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, он считается с вынесения постановления апелляционного суда, для последующих обжалований в кассационном порядке (ВС РФ, если отказ председателю ВС РФ)?

С момента подачи первой кассационной жалобы (не в ВС РФ) 6 месяцев прошло, жалоба не рассмотрена, для дальнейших обжалований нужно восстанавливать срок?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Мною пропущен срок обжалования определения судьи краевого суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

В какой инстанции мне обжаловать определение об отказе?

В какой суд обращаться по восстановлению процессуального срока на обжалование?

Облагается госпошлиной заявление по восстановлению процессуального срока на обжалование и ее размер?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

Срок обжалования апелляционного решения истекает 20.12.17 г.. Я подала на него кассационную жалобу 14.12.17 г.. Судья областного суда определением от 08.02.18 г. отказал в передаче моей жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. 13.02.17 г. я получила на руки это определение об отказе. Если у меня шанс отменить апелляционное решение или все сроки прошли? Возможно ли обжаловать определение об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в касс. Инстанции?

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение