Николай
Николай г. Воронеж 01.12.2020, 09:03

Освободился в июле этого года. Аттестат утерян. Отучился там на швею. Смогут стать на биржу занятости с этой корочкой?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.12.2020, 09:08

Да, сможете встать на учёт.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 01.12.2020, 09:09

Вы может и в Центре занятости зарегистрироваться и подтверждение по аттестату запросить.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Санкт-Петербург 28.06.2020, 20:04

Утерян аттестат за 11 класс, я нахожусь в другом городе, могут ли родители получить аттестат без моего участия?

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 28.06.2020, 20:17

Олег, подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились.

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

Делайте выводы.

Успехов.

Анна
Анна г. Новосибирск 27.06.2020, 07:53

Утерян аттестат за 11 класс выпуск 2000 год, как узнать номер?

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 27.06.2020, 08:01

Анна, подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились. Надо не только узнать номер, а и восстановить аттестат.

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

Делайте выводы.

Успехов.

Инна
Инна г. Екатеринбург 17.11.2020, 07:15

Утерян аттестат, как восстановить?

ответы юристов
Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 17.11.2020, 07:17

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ольга
Ольга г. Нижневартовск 23.02.2017, 07:03

Утерян аттестат. Какие документы нужно предоставить в школу, где сын учился?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 23.02.2017, 07:05

Для получения копии аттестата необходим паспорт, при этом вам будет выдана копия такого аттестата, а ранее выданные будет недействительным.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 23.02.2017, 07:06

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» 11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляется номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения. 12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат: при утрате аттестата или приложения — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие); при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.02.2017, 07:11

нужен паспорт и заявление, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 23.02.2017, 07:15

Для подачи заявления об изготовлении дубликата аттестата необходимы следующие документы:

паспорт;

газета с напечатанным объявлением о признании вашего аттестата недействительным (если утерян), справку из полиции (если украли), справку из пожарной службы (если сгорел);

свидетельство о заключении брака или перемене имени/фамилии/отчества (если данные менялись с момента получения аттестата);

подписанное вами заявление о выдаче дубликата аттестата.

Адам
Адам г. Москва 26.06.2020, 12:55

Утерян аттестат, а мне срочно нужен его номер! Как быть?

ответы юристов
Семенова Е. А. юрист Семенова Е. А. 26.06.2020, 12:57

Обратитесь в образовательное учреждение, которое выдавало вам его, по другому никак.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 26.06.2020, 12:59

В школе берите дубликат.

Вера
Вера г. Кемерово 25.06.2020, 11:54

Утерян аттестат об окончании школы! Как узнать номер аттестата?

ответы юристов
Семенова Е. А. юрист Семенова Е. А. 25.06.2020, 12:00

Обратитесь в образовательное учреждение где Вы учились. Там вам могут выдать дубликат аттестата.

Лейли
Лейли г. Уссурийск 22.07.2017, 08:19

Утерян аттестат из Узбекистана о среднем образовании... возможно ли его восстановить?

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 22.07.2017, 08:22

Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат: при утрате аттестата или приложения — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие); при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 22.07.2017, 08:27

Цитата:
Утерян аттестат из Узбекистана о среднем образовании... возможно ли его восстановить?
Обращайтесь в учебное заведение выдавшее аттестат. Удачи.

Лейли
Лейли г. Уссурийск 22.07.2017, 08:26

А если я не могу выехать в Узбекистан? А гражданство РФ. Как поступить в этом случае подскажите пожалуйста.

А если я не могу выехать в Узбекистан? А гражданство РФ. Как поступить в этом случае подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.07.2017, 08:30

--- Здравствуйте, пробуйте оформить запрос через представительство Узбекистана в России.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 22.07.2017, 08:40

Лейлы, как вариант можете нотариальную доверенность оформить на родственника или знакомого в Узбекистане, на получения дубликата аттестата. Доверенность оформляете в России и отправляете почтой! Через дипломатические представительства Узбекистана в России будет значительно дольше!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение