"Если сроки направления претензии?" и "Будет ли в данной ситуации больница (№1) ответчиком?"

Мы бюджетная организация здравоохранения (далее - №1). В октябре 2018 года для другой бюджетной организации здравоохранение (далее-№2) проводили обследование больного. В 2019 году больной с административным иском обратился в суд и выиграл его. В результате в мае 2019 года (№2) по решению суда оплатила экспертизу и госпошлину. В ноябре 2020 года (№2) направила (№1) претензию возмещении ущерба, так как диагноз больному был выставлен на основании исследований проведенные (№1). Вопрос: "Если сроки направления претензии?" и "Будет ли в данной ситуации больница (№1) ответчиком?"

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Претензия направляется в срок не более 3 лет с даты нарушения обязательств. Ответ на неё или действие, должны произвести в течение 30 дней с момента получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки направления претензий законодательством не регламентируются, в связи с чем претензия может быть направлена в в любое время (сроки давности на предъявление претензий не распространяются, сроки распространяются на удовлетворение претензии (3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права)). В споре между двумя больницами, больница № 1 будет ответчиком. Но в вашем споре больнице № 2 нужно будет доказывать взаимосвязь между ущербом и вашими исследованиями, т.к. решение суда между б.№ 1 и пациентом не может служить доказательством, поскольку б№ 2 не была участником процесса.

(текст отредактирован 01.12.2020, 09:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение