Андрей
Андрей г. Москва 01.12.2020, 10:08

При признании сделки недействительной СИД 1 год, ничтожной 3 года. Что мешает при истечении СИД, подавать иск о ничтожности?

Суд может признать оспоримую сделку ничтожной, ибо если она ничтожна по закону (десяток вариантов в ГК) то и решение суда на это в принципе не надо, суд это только подтверждает. Где я не прав?

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 01.12.2020, 10:13

про какую именно сделку идет речь и была ли регистрация сделки?

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 01.12.2020, 11:21

Андрей! Если брать конкретное основание недействительности сделки, то при наличии этого основания сделка может являться либо оспоримой, либо ничтожной. Одно и то же основание не может быть основанием как оспоримости, так и ничтожности сделки. Вполне возможна ситуация, когда одна и та же сделка может трактоваться и как оспоримая, и как ничтожная, но по разным основаниям. Поэтому если истек СИД по признанию оспоримой сделки недействительной, то, конечно, ничто не мешает предъявить иск о применении последствий недействительности такой сделки как ничтожной, но удовлетворить такой иск суд сможет только в том случае, если имеются указанные в законе основания признать такую сделку именно ничтожной (а они могут быть далеко не всегда). Как-то так.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей
Андрей г. Москва 01.12.2020, 22:45

В большинстве случаев это действительно так. Если человек оспаривает сделку

В большинстве случаев это действительно так. Если человек оспаривает сделку по 432 ст о существенных условиях договора и суд принимает решения, что стороны не пришли к согласованию существенных условий договора, сделка признается незаключенной. Незаключенная сделка ничтожна А если наоборот, посчитает нарушенное условие несущественным, то такая сделка получается заключенной, но оспоримой. Или дарение между юр лицами это оспоримая сделка или ничтожная.

ответы юристов
Муравьева Т. С. юрист Муравьева Т. С. 01.12.2020, 23:12

Признание сделки незаключенной и признание сделки недействительной - это два разных самостоятельных механизма защиты с разными последствиями.

Признание сделки недействительной влечет реституцию. В свою очередь признание сделки незаключенной влечет неосновательное обогащение на одной или обеих сторонах.

Дарение между юр.лицами с 2013 г. оспоримая в большинстве случаев.

Андрей
Андрей г. Москва 01.12.2020, 23:46

То есть возможно исковое заявление о признании сделки незаключенной и какой СИД по этому основанию.

То есть возможно исковое заявление о признании сделки незаключенной и какой СИД по этому основанию.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 01.12.2020, 23:51

Срок исковой давности по не заключению составляет три года.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение