Галина
Галина г. Красноярск 01.12.2020, 10:15

Заказала товар на сумму 5 тысяч, не смогла выкупить, теперь звонят угрожают, прислали смс что подали иск.

Даже номера нет с ними связаться, смс приходят без номера. Как быть.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 01.12.2020, 10:22

Вы не обязаны ничего выкупать, игнорируйте их. Если угрозы продолжаются, тогда в полицию.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.12.2020, 10:24

Никакого иска никто не могут подать. Это обычные уловки продавца, который очень хочет продать свой товар. Но у Вас есть законное право не покупать этот товар. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор.

Сидоров Л. В. юрист Сидоров Л. В. 01.12.2020, 10:31

Покупатель имеет право отказаться от товара, купленного дистанционным способом, в любое время до момента его получения (п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП).

Посылка будет лежать на почте, пока не истечет срок его хранения. Потом ТК просто вернет его обратно продавцу, и на этом конец. Конечно, можно поступить добросовестно: пойти на почту и написать письменный отказ.

Право на отказ не распространяется на товары, обладающие индивидуально-определенными свойствами, использовать которые по назначению может исключительно покупатель (абз. 4 ч. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Речь идет об изделиях, произведенных на заказ: индивидуально отшитая обувь, разработанный по индивидуальным параметрам протез, изготовленная на заказ мебель и прочее. Отказываться от таких вещей нельзя по закону.

Единственное, что вы по закону действительно должны дистанционному продавцу в случае отказа от товара – это оплатить транспортные расходы (абз. 5 ч. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Ничего больше он требовать с вас не вправе. Если вы хотите поступить по закону и добросовестно – оплатите на почте транспортные расходы продавца. В этом случае вы лишите магазин какого-либо повода предъявить вам претензии, а заодно и сохраните нервные клетки, избавите себя от сообщений с угрозами!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение