Безработный сын - как официальное признание стало проблемой после перерегистрации в службе занятости?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В апреле 2020 года моего сына сократили в связи с пандемией, но, как это обычно делается по собственному желанию, в мае 2020 года он на официальном сайте подал документы в службу занятости о постановке его на учет и признании безработным, предъявил все документы в отсканированном виде, через некоторое время он был признан безработным и ему было назначено пособие по безработице. Он его получил на карту, Через 1,5 месяца его пригласили в районный отдел службы занятости на перерегистрацию, и вот тут началось что-то странное. Оказалось, что с регистрацией по месту пребывания на учет вставать нельзя, и пособие не положено, но ведь его ранее официально признали безработным, есть скриншоты с этого сайта, от него потребовали добровольного возврата денежных средств, он отказался, служба занятости написали заявление в полицию, сына пригласили на беседу и настойчиво рекомендовали вернуть деньги, потому что они "государственные". Помогите, пожалуйста, разобраться как быть в этой ситуации, ведь он не имел никаких незаконных намерений, предоставлял оригиналы всех документов. Юридического образования он не имеет, что с временной регистрацией нельзя вставать на биржу не знал, ему никто ничего не объяснил.

Ответы на вопрос (5):

Состава преступления по статье 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат в действиях вашего сына нет.

В пункте 3 статьи 1109 ГК РФ сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Обратите внимание в законе сказано при отсутствии недобросовестности

Как раз недобросовестность отсутствует в действиях вашего сына и нет его вины в данной ситуации Поэтому сын имеет законное право не возвращать эти деньги То,что полиция говорит, что нужно вернуть - по другому полиция по роду службы сказать не могла Вашему сыну ничего не нужно возвращать, уголовного дела в отношении него не будет Служба занятости для возврата денег должна обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и в суд должна доказать согласно ст 56 ГПК РФ недобросовестность вашего сына В описанной же ситуации нет ни каких признаков недобросовестности со стороны вашего сына поэтому ничего служба занятости не докажет. Суд откажет в иске и деньги не придется возвращать Надеюсь я вам полно и понятно ответил на ваш вопрос и как то свои ответом Вас успокоил.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Николаевна!

Эта ситуация должна быть рассмотрена в Ваших интересах

И хотя в данном случае ЦЗН правы, так как ч.2 ст.3. Порядок и условия признания граждан безработными Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливает, что

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Понятие места жительства определено ст.2 Основные понятия Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном "порядке" органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

Так как ошибка произошла по вине работников ЦЗН, то если Вы ничего не скрывали (не обманывали), а сотрудники ошиблись, то вернуть пособие можно только с вашего согласия (Вам нужно будет писать заявление о возврате денежных средств). Без заявления они не имеют права взыскать ошибочно выплаченные суммы, так как в Вашем случае применяется ст.1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Вы можете написать и отправить жалобу на решение Службы занятости или на действия сотрудника.

По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении)

Через МФЦ

На электронную почту Министерства труда вашего региона

Через портал Госуслуг

При личном визите

Срок рассмотрения – 15 дней.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Николаевна!

Во-первых, такого основания (сокращение работника в связи с пандемией) нет в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ). Уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ может только сам работник, никто его не может насиловать писать заявление об увольнении по собственному желанию. Так бывает только лишь с безвольными работниками, которые в добавок не знают своих прав, определенных ТК РФ и трудовым договором.

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерациии».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Исходя из положений указанных нормативных актов (см. часть 3 статья 3 Закона РФ № 1032-1), с заявлением в Орган службы занятости населения гражданин может обратиться лишь по месту жительства, которое указано в его паспорте (это и есть регистрация постоянная).

При наличии регистрации у гражданина по месту его пребывания в жилом помещении в том населенном пункте, где находится Орган службы занятости населения, заявление от него этот Орган не примет.

В-третьих, если это действительно так, как Вы описываете в своем вопросе, то ваш сын НЕ ВИНОВАТ, что специалист этого Органа службы занятости не знает положений вышеуказанных нормативных актов.

К сожалению, в этой ситуации с вашего сына могут в судебном порядке взыскать те суммы пособий по временной нетрудоспособности, которые ему были выплачены. Для возбуждения уголовного производства в отношении вашего сына нет состава преступления, так как он не скрывал, что у него в паспорте регистрация в другом населенном пункте.

Пусть ваш сын внимательно сам ознакомится с вышеуказанными нормативными актами.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно. Ваш сын должен был встать на учет по месту регистрации. В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации,

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция).

Ваш сын может заявить в полиции, что умысла на обман ЦЗН у него не было, так в настоящее время действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".Утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460, где в п 2 указано что:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Чем ваш сын и воспользовался. А ЦЗН должен был проверить все данные, предоставленные вашим сыном, что они, скорее всего не сделали.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Тут нет недобросовестности с его стороны. И если они выплатили пособие согласно требованиям ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", то тут его вины или недобросовестности нет. И дела для полиции тоже нет согласно ст.159.2 УК РФ, т.к. преступления он не совершал. И возвращать деньги не обяан! Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что закон на его стороне!

Спросить
Пожаловаться

Я был трудоустроен официально 17.11.11 и уволился 06.08.15 по собственному желанию. По сегоднешний день я не трудоустроен. Подал заявление в службу занятости о признании меня безработным и предоставления пособия по безработце! Какая будет выплата если инспектор меня признал безработным 29.02.16. Средняя з.п. была 37000 руб.

Я длительное время не получала доход обратилась в службу занятости с заявлением о признании меня безработным. Служба занятости отказала мне в признании безработным. Правомерен ли отказ органа службы занятости?

Через три месяца я поступил на работу, проработал там четыре месяца, после чего уволился по собственному желанию. Я вновь обратился в службу занятости и получил статус безработного, в службе занятости мне пояснили что пособие будут выплачивать 9 месяцев, так как в течении 3 х месяцев я получал пособие. Соответствует ли закону данное разъяснение?

В ноябре 2011 года я состояла на учете в службе занятости. Решила открыть свое дело и зарегистрировалась как ИП в декабре 2011 года, и снялась с учета в службе занятости. Совсем недавно узнала, что служба занятости должна была вернуть мне деньги, потраченные мною на регистрацию ИП. Я позвонила в службу занятости, мне ответили, что уже прошло много времени и деньги возврату не подлежат. Прав ли инспектор службы занятости?

Зарегестрировался на бирже труда 28 мая, был признан безработным и было назначено пособие, 16 июня получил письмо, что пособие не может быть переведено, так как предоставлены реквизиты счета, хотя они были верными. В телефонном разговоре попросил инспектора перечислить деньги почтовым переводом. Деньги так и не пришли. 10 июля по совету инспектора по телефону самостоятельно отозвал заявление на сайте труд всем (на сайте статус заявления "отозвано") и через 7 дней вновь подал заявление на регистрацию в качестве безработного и был признан им 27.07, назначено пособие (информация на сайте). Сегодня, 03.08, позвонил инспектору чтобы уточнить, когда придут деньги, и оказалось, что я снят с учета в связи с неявкой на перерегистрацию и буду иметь право на получение пособия через 6 месяцев, письменного уведомления, естественно, не получал. Хотел уточнить, законно ли это, и можно ли оспорить этот факт. Заранее спасибо!

Зайцев П.П. был признан безработным и получал пособие. 21 мая 2018 г. ему дали направление на работу. 4 июня он пришел на очередную перерегистрацию в качестве безработного и объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудоустройстве, т.к. плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, т.к. не хотел оформлять листок нетрудоспособности и был уверен, что скоро поправится. Служба сократила на 25% размер пособия по безработице.

Законно ли решение службы занятости о сокращении размера пособия? Помогите решить задачу.

1. Иванов, зарегистрированный в службе занятости и признанный в установленном порядке безработным, обратился за получением пособия по безработице. Однако инспектор службы занятости сказала ему, что деньги он должен получить по прежнему месту работы (далее – работодатель 1), поскольку он был уволен по сокращению штатов. При обращении в бухгалтерию работодателя 1 Иванов также получил отказ в получении денег. Бухгалтер объяснила Иванову, что он является безработным и поэтому по закону он должен получать пособие по безработице, а предприятие это пособие не выплачивает. Иванов подал жалобу на инспектора службы занятости в областной центр занятости. В каких случаях гражданам назначается пособие по безработице? Полагается ли пособие по безработице Иванову? Решите ситуацию по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Постановка на учет в качестве безработного была произведена 28 апреля 2020 года. По непонятной причине по состоянию на 14.07.20 г. общий размер пособия по безработице за 2.5 месяца составил 1500 рублей даже несмотря на то, что с апреля 2020 года пособия выплачиваются согласно Постановлению Правительства РФ № 346. Никаких требований по соблюдению условий перерегистрации, установленные инспектором службы занятости, не было от ЦЗН. Приглашений инспектора службы занятости на дополнительные собеседования по вопросу трудоустройства не было за все время от ЦЗН.

С уважением.

Как правильно поступить с пособием в Службе занятости?

Прошу помочь поступить правильно! Был сокращен на предприятии, встал на учет в Службу занятости, признан безработным и назначено пособие Получал пособие от предприятия, сейчас будет последняя шестая выплата (шесть месяцев) средняя зара. Плата. В службе занятости мне пояснили что далее будут три выплаты (з месяца) от службы занятости 14 или 17 тыс. и еще 3 но уже меньше На мой вопрос как правильно поступить если в конце мая, начале июня хочу уехать до конца лета в другой город ответа не получил. Так и не понятно, как можно сохранить это пособие в службе занятости? (если уезжаешь на 3 месяца по уважительной причине, в отпуск и т.д). Есть какие то варианты, возможности? Или тут ничего не поделаешь если покидаешь город и не можешь отмечаться каждый месяц и ходить на собеседование, то пособие прекращается?

Подал заявление на получение пособия по безработице 3 августа 2020 г. Центр занятости выбрал по месту временного проживания, а не по месту прописки. На сайте Работа в России в личном кабинете пришёл ответ что пособие назначено. Но через какое то время пришел уже отказ в пособии и в признании безработным. Могу ли я оспорить отказ, так как на тот период пособие по безработице было 4500?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение