Безработный сын - как официальное признание стало проблемой после перерегистрации в службе занятости?
199₽ VIP

• г. Ижевск

В апреле 2020 года моего сына сократили в связи с пандемией, но, как это обычно делается по собственному желанию, в мае 2020 года он на официальном сайте подал документы в службу занятости о постановке его на учет и признании безработным, предъявил все документы в отсканированном виде, через некоторое время он был признан безработным и ему было назначено пособие по безработице. Он его получил на карту, Через 1,5 месяца его пригласили в районный отдел службы занятости на перерегистрацию, и вот тут началось что-то странное. Оказалось, что с регистрацией по месту пребывания на учет вставать нельзя, и пособие не положено, но ведь его ранее официально признали безработным, есть скриншоты с этого сайта, от него потребовали добровольного возврата денежных средств, он отказался, служба занятости написали заявление в полицию, сына пригласили на беседу и настойчиво рекомендовали вернуть деньги, потому что они "государственные". Помогите, пожалуйста, разобраться как быть в этой ситуации, ведь он не имел никаких незаконных намерений, предоставлял оригиналы всех документов. Юридического образования он не имеет, что с временной регистрацией нельзя вставать на биржу не знал, ему никто ничего не объяснил.

Ответы на вопрос (5):

Состава преступления по статье 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат в действиях вашего сына нет.

В пункте 3 статьи 1109 ГК РФ сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Обратите внимание в законе сказано при отсутствии недобросовестности

Как раз недобросовестность отсутствует в действиях вашего сына и нет его вины в данной ситуации Поэтому сын имеет законное право не возвращать эти деньги То,что полиция говорит, что нужно вернуть - по другому полиция по роду службы сказать не могла Вашему сыну ничего не нужно возвращать, уголовного дела в отношении него не будет Служба занятости для возврата денег должна обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и в суд должна доказать согласно ст 56 ГПК РФ недобросовестность вашего сына В описанной же ситуации нет ни каких признаков недобросовестности со стороны вашего сына поэтому ничего служба занятости не докажет. Суд откажет в иске и деньги не придется возвращать Надеюсь я вам полно и понятно ответил на ваш вопрос и как то свои ответом Вас успокоил.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Николаевна!

Эта ситуация должна быть рассмотрена в Ваших интересах

И хотя в данном случае ЦЗН правы, так как ч.2 ст.3. Порядок и условия признания граждан безработными Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливает, что

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Понятие места жительства определено ст.2 Основные понятия Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном "порядке" органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

Так как ошибка произошла по вине работников ЦЗН, то если Вы ничего не скрывали (не обманывали), а сотрудники ошиблись, то вернуть пособие можно только с вашего согласия (Вам нужно будет писать заявление о возврате денежных средств). Без заявления они не имеют права взыскать ошибочно выплаченные суммы, так как в Вашем случае применяется ст.1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Вы можете написать и отправить жалобу на решение Службы занятости или на действия сотрудника.

По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении)

Через МФЦ

На электронную почту Министерства труда вашего региона

Через портал Госуслуг

При личном визите

Срок рассмотрения – 15 дней.

Подробнее ➤

Уважаемая Наталья Николаевна!

Во-первых, такого основания (сокращение работника в связи с пандемией) нет в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ). Уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ может только сам работник, никто его не может насиловать писать заявление об увольнении по собственному желанию. Так бывает только лишь с безвольными работниками, которые в добавок не знают своих прав, определенных ТК РФ и трудовым договором.

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерациии».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Исходя из положений указанных нормативных актов (см. часть 3 статья 3 Закона РФ № 1032-1), с заявлением в Орган службы занятости населения гражданин может обратиться лишь по месту жительства, которое указано в его паспорте (это и есть регистрация постоянная).

При наличии регистрации у гражданина по месту его пребывания в жилом помещении в том населенном пункте, где находится Орган службы занятости населения, заявление от него этот Орган не примет.

В-третьих, если это действительно так, как Вы описываете в своем вопросе, то ваш сын НЕ ВИНОВАТ, что специалист этого Органа службы занятости не знает положений вышеуказанных нормативных актов.

К сожалению, в этой ситуации с вашего сына могут в судебном порядке взыскать те суммы пособий по временной нетрудоспособности, которые ему были выплачены. Для возбуждения уголовного производства в отношении вашего сына нет состава преступления, так как он не скрывал, что у него в паспорте регистрация в другом населенном пункте.

Пусть ваш сын внимательно сам ознакомится с вышеуказанными нормативными актами.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Все верно. Ваш сын должен был встать на учет по месту регистрации. В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации,

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция).

Ваш сын может заявить в полиции, что умысла на обман ЦЗН у него не было, так в настоящее время действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".Утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460, где в п 2 указано что:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Чем ваш сын и воспользовался. А ЦЗН должен был проверить все данные, предоставленные вашим сыном, что они, скорее всего не сделали.

Удачи вам.

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Тут нет недобросовестности с его стороны. И если они выплатили пособие согласно требованиям ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", то тут его вины или недобросовестности нет. И дела для полиции тоже нет согласно ст.159.2 УК РФ, т.к. преступления он не совершал. И возвращать деньги не обяан! Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что закон на его стороне!