Анастасия
Анастасия г. Москва 01.12.2020, 11:23

Как быть при выводе за штат?

Работаю в компании дикси с 22,10,2020 по 26,11,2020 бина на больничном. Меня вывели за штат и на моё место взяли нового сотрудника и сейчас он работает, а мне сказали сиди дома как появится место и пока мы не решим, что нам делать. Как мне быть?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 01.12.2020, 11:30

Во-первых, видимо Вы с 22.10.2020 по 26.11.2020 были временно нетрудоспособной, а не на "больничном", согласно статье 183 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Цитата:
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В нашем Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, в данном случае ваш работодатель нарушает ваши трудовые права, а поэтому Вы вправе оперативно с письменной жалобой обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение