Выбор права страны ответчика в соглашении - заключён ли договор и каковы последствия?

• г. Барнаул

В своём соглашении стороны установили, что к их отношениям в случае возникновения спора будет применяться право страны ответчика.

Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе права заключённым? Каким правом должен руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск? Существуют ли основания признания такого соглашения незаключённым или недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Стороны соглашением определили подсудность. В случае возникновения спора, спор передается на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика. Если встречный иск касается того же спора, то он будет рассматриваться в том же суде.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: заключили соглашение, в котором установили, что к отношениям в случае возникновения спора будет применяться право ответчика. Возник спор и теперь можно ли обжаловать данное соглашение? Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе права заключенным? И каким правом будет руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск?

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

В дополнительном соглашении об увольнении по соглашению сторон не верно указан номер трудового договора. Работник увольняться не хочет. Можно считать допсоглашение недействительным?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимы ли подписи всех долевых собственников-продавцов в соглашении о купле-продаже квартиры (предварительном соглашении) или достаточно лишь подписи одного из собственников при заключении такого соглашения в агентстве недвижимости? Будет ли соглашение признано заключенным, если со стороны продавца отсутствуют еще 2 подписи остальных собственников квартиры?

Как расторгнуть концессионное соглашение по соглашению сторон, можно ли это сделать без суда, если обе стороны не против и если можно получить образец такого соглашения о расторжении. Заранее благодарю.

Есть Соглашение о проживании ребенка и осуществлении род. прав заверенное норатиально. В соглашении четко определены время встреч, обязанности и т.д.

Вопрос: в случае если сторона будет нарушать пункты соглашения и попытается отказаться от возвращения несовершенного ребенка домой определенному в соглашении - в какие интстанции можно обратиться? Как действовать и как защитить свои права и ребенка с помощью этого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение