• г. Москва
Вопрос №18029538

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 11:33

Иван!

Да, можете, подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.12.2020, 11:39

Иван!

Остекленение балкона в данном случае является общим имуществом и сосед не вправе был его демонтировать без Вашего согласия и согласия УК.

Поэтому необходимо обратиться с претензией о возмещении ущерба, причиненного общему имуществу, к соседу и в Управляющую компанию, после чего - в суд.

А для начала обратитесь в УК с просьбой составить акт о повреждении общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязана ли я оплачивать это остекление?

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Адвокат г. Унеча
11.09.2017, 15:08

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В договоре с остеклением - Значит эти деньги уже включены в соимость квартиры - ничего платить не надо

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2017, 15:18

Добрый день.

Застройщик не вправе требовать доплаты. Тем более, он не вправе не передавать Вам ключи. В данной ситуации Вам следует ссылаться на условия договора, в котором оговорена стоимость квартиры. В случае отказа в передаче ключей, у Вас будут основания обратиться в суд для взыскания с застройщика неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
03.07.2020, 03:47

[quote]на середине общей стены балкона[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вечер! Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления?

ДВечер!

Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления? Балкон находится на последнем этаже жилого 9-го дома. Остекление произведено 4 месяца назад без всяких разрешений.

Юрист г. Москва
01.11.2014, 19:17

Здравствуйте, Алла!

Нужно смотреть предписание и план. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На мой вопрос будут ли заделывать проем соседи говорят, что планируют, но не известно когда.

У меня панорамный балкон, с соседями одной линией остекления, они перенесли свою часть остекление внутрь балкона (установили доп. пластиковые пакеты) а со старой сняли стекла и у меня образовалась 12-ти сантиметровая щель сбоку балкона от потолка до пола, балкон не герметичен, холодно. На мой вопрос будут ли заделывать проем соседи говорят, что планируют, но не известно когда. Сколько мне ждать и куда обращаться за восстановлением моих прав.

Адвокат г. Москва
05.09.2016, 13:34

Обратитесь в управляющую компанию и жилищную инспекцию, соседи обязаны восстановить положение которое существовало до производства ими реконструкции балкона.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это перепланировкой.

Договор долевого строительства. В договоре нет остекления балкона. Строители остеклили затемненным стеклом. В комнате темно. Плохая освещенность. Дом сдан. Все лоджии и балконы остеклены. Мне нужен без остекления балкон. Предлагают демонтаж. Фасад изменяется. Будет ли это перепланировкой. Что делать?

Юрист г. Екатеринбург
26.09.2019, 13:49

Нет, это не считается перепланировкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.09.2019, 09:51

Если по проекту строительства, прошедшему экспертизу, а также по ДДУ не предусмотрено застекление балконов и лоджий, Вы как Дольщик можете потребовать демонтировать остекление на безвозмездной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Как и куда подавать жалобу на соседей.

Какая процедура жалобы если соседи залезли при остеклении балкона на ваш тоесть по сути прикрепили к углу моего остекления свою конструкцию путем повреждения моего угла остекления балкона?

Юрист г. Магнитогорск
05.03.2020, 11:19

Здравствуйте, в первую очередь вы должны обратиться с письменной претензией к соседям, после чего сделав оценку повреждений обратиться в суд если уж настолько все серьезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Должна ли я застеклять свой балкон?

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Юрист г. Новосибирск
07.10.2015, 19:45

Здравствуйте! застеклять и заливать что-либо на балконе. вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2015, 20:18

Ну дак эксперт и скажет, что Вы не производили переустройство балкона, а значит вины Вашей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Кто несет ответственность за происшествие, если при строительстве на работника упал балкон?

Балкон остеклен при строительстве многокв. Дома. Ураганом вырвало (почти не держится, может сорваться и упасть 7 эт) часть остекления балкона. Эксплуатирующая организация говорит, что заявка платная. Дому 3 года. Принадлежит ли остекление (проектное) балкона к общедомовому имуществу? Надо ли платить? Кто несет ответственность в случае падения рамы балкона?

Юрист г. Краснодар
14.07.2015, 10:07

Если это было предусмотренно договором

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение