Помощь военнослужащим с 20-летним стажем - отпуск по личным обстоятельствам и увольнение по окончании контракта

• г. Симферополь

Разъясните пожалуйста. На основании п.12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста... по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам, выслуга 30 лет, увольняюсь по окончании контракта, капитан, возраст 48 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На мой взгляд, вы имеете право на отпуск, так как у вас предельный возраст наступает в 50 лет, а вам уже 48 лет.

Вы пишите про выслугу 30 лет. Уточните, это льготная выслуга или календарная?

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. На основании п.12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста... по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Меня интересует, положен ли мне такой отпуск, если общая выслуга составляет 22,6 года, календарная 15 увольняюсь по состоянию здоровья, предельный возраст ещё не наступил. Спасибо.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего

Я увольняюсь по достижении предельного возраста.. Положен ли мне этот отпуск. Если высдуга 18 лет. предельный наступил 16 апреля и окончание контракта. Я ещё на службе жду увольнения. Меня смутила формулирранее Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее.

Календарная выслуга 15 лет, возраст 48 лет, офицер, увольняюсь по орг штату. Применим ли ко мне второй абзац ниженаписанной нормы закона.

1. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. .

2. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Указ Пр РФ №1237).

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССМАТРИВАЮТ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО ПУНКТА С 01.01.2012 ГОДА?

ФЗ о статусе военнослужащих ст.11 п.10

1.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. 2.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Предоставят ли мне отпуск если я служу уже больше чем запредельный возраст, но общая продолжительность службы 18 лет.

Я военнослужащая выслуга 15 лет 9 месяцев календарей, 23 года 3 месяца в льготном исчислении, у меня сверхпредельный возраст, более 45 лет. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам? Читайте ниже-выписка: ст.11 Служебное время и право на отдых Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Вопрос следующего характера. Моя супруга увольняется с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, возраст-50 лет. Контракт был заключен на срок 5 лет сверх предельного возраста, общая продолжительность военной службы-18 лет. Командование отказывает предоставлять отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток мотивируя свой отказ отсутствием 20 выслуги лет в календарном исчислении, ранее данный отпуск не предоставлялся. Согласно п.10 ст. 11. ФЗ О статусе военнослужащих: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

УКАЗАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАВШИМ УКАЗАННЫЙ ОТПУСК РАНЕЕ. ДАННЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ ЗА ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Прошу дать комментарий, не нарушает ли командование права супруги?

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p239

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по состоянию здоровья, 14 календарей, 20 льготных лет... Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам если (дальше цитата из статьи

)12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

В этом году увольняюсь с военной службы, по истечению срока нахождения на военной службе. Выслуга составляет общая 21 год 5 лет МВД и 16 лет В.С. . вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск (Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток) п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»

Меня увольняют по здоровью. В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

У меня календарная выслуга-13 лет, а льготная 26 лет.

Вопрос такой. Какая продолжительность военной службы имеется в виду: льготная или календарная?

И имеет право командир отказать в этом отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение