1/4 доля от общей площади 45 кв м. Возможно ли выделение комнаты? Комната одна проходная.

• г. Москва

1/4 доля от общей площади 45 кв м. Возможно ли выделение комнаты? Комната одна проходная.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

На этот вопрос сможет ответить только эксперт в этой области. Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

А комнат сколько? Если 3 маленьких, то нужно смотреть площадь, если соответствует. Там 3/4 у одного собственника?

Спросить
Пожаловаться

Раздел в натуре в данном случае не возможен. Возможно только установть порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1/4 у одного собственника, 3/4 у второго. 2 комнаты, проходные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Невозможно потому что комнаты проходные.

Спросить
Пожаловаться

Выделить точно нельзя, можно только определить порядок пользования жилым помещением, для этого с таким иском необходимо обратиться в суд, который назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Определение порядка пользования (и одновременно порядка оплаты ЖКУ) примерно следующим образом:

Определить порядок пользования жилым помещением – трехкомнатной квартирой, расположенной по адресу: г.Москва, хххххххххххх выделить в пользование:

истице по основному иску – изолированную комнату размером 12,2 кв.м и изолированную комнату размером 18,5 кв.м.

ответчице по основному иску – изолированную комнату размером 15,4 кв.м.

Места общего пользования в данной квартире оставить в совместном пользовании сторон.

Определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение:

2/3 доли – за истицей по основному иску;

1/3 доля – за ответчицей по основному иску.

Обязать ГКУ «Инженерная служба Таганского района» г. Москвы выдавать сторонам отдельные платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру по адресу: г.Москва, ххххххххх в соответствии с указанными долями.

За помощью Вы можете обратиться к адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Через суд можно определить порядок пользования комнатами.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Есть приватизированная комната в коммунальной квартире (в углу дома). Была переплантировка. Одну комнату разделили на три. Две спальни и одна проходная - коридор с холодильником и выходом в общий коридор и в две другие комнаты. В экспликации комнату с холодильником записали как коридор и причислили ко общей площади. Соответственно с этим и кварплата у соседей начисляется больше. Законно ли это?

Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры, то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Комнаты-одна проходная, вторая - запроходная. В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться. Спасибо!

Я купила комнату в малосимейке за МК,вторую за наличные. При объединении комнат в БТИ требуют согласие на выделение долей. Мне нужно выделить доли в другой комнате или же в общей площади из двух комнат?

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Уточнение к вопросу № 1112532.

Квартира 3-х комнат., у меня 1/5 доли, сейчас я одна в комнате проживаю. Родственники продают свои доли. 1).Неужели возможно подселить ко мне в комнату новых собственников?

2).И как будут оплачиваться коммунальные услуги-по долям или занимаемым комнатам? Судом не определены комнаты.

3).На кухне я тоже могу только 1/5 площади занимать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение