1/4 доля от общей площади 45 кв м. Возможно ли выделение комнаты? Комната одна проходная.

• г. Москва

1/4 доля от общей площади 45 кв м. Возможно ли выделение комнаты? Комната одна проходная.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

На этот вопрос сможет ответить только эксперт в этой области. Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение.

А комнат сколько? Если 3 маленьких, то нужно смотреть площадь, если соответствует. Там 3/4 у одного собственника?

Раздел в натуре в данном случае не возможен. Возможно только установть порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

1/4 у одного собственника, 3/4 у второго. 2 комнаты, проходные.

Добрый день. Невозможно потому что комнаты проходные.

Выделить точно нельзя, можно только определить порядок пользования жилым помещением, для этого с таким иском необходимо обратиться в суд, который назначит экспертизу.

Определение порядка пользования (и одновременно порядка оплаты ЖКУ) примерно следующим образом:

Определить порядок пользования жилым помещением – трехкомнатной квартирой, расположенной по адресу: г.Москва, хххххххххххх выделить в пользование:

истице по основному иску – изолированную комнату размером 12,2 кв.м и изолированную комнату размером 18,5 кв.м.

ответчице по основному иску – изолированную комнату размером 15,4 кв.м.

Места общего пользования в данной квартире оставить в совместном пользовании сторон.

Определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение:

2/3 доли – за истицей по основному иску;

1/3 доля – за ответчицей по основному иску.

Обязать ГКУ «Инженерная служба Таганского района» г. Москвы выдавать сторонам отдельные платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру по адресу: г.Москва, ххххххххх в соответствии с указанными долями.

За помощью Вы можете обратиться к адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Через суд можно определить порядок пользования комнатами.