Расторжение договора аренды земельного участка

Как вручить письмо арендатору о расторжении договора аренды, если он заведомо уклоняется от получения писем. И лично тоже отказывается встречаться. Письмо ЕМС вернулось на почту, с пометкой о том что "Неудачная попытка вручения ". Я так понимаю, сейчас только через суд, можно расторгнуть договор. Странно получается, по закону, я как собственник земельного участка, ничего не могу сделать с недобросовестными арендаторами, тогда получается любой арендатор может качать (простите за выражение) свои права. Может кто то подскажет как в таких случаях поступать?

vip

ответы на вопрос:

Это не проблема. Согласно ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно повторно выслать, Вы это сделали уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Достаточно того факта, что уклоняется от получения корреспонденции. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Т.е. в суде в подтверждение факта направления письма достаточно приложить распечатку с трек-номером, где адресат не получает корреспонденцию. В этом случае положения ст.452-453 ГК РФ по расторжению договора выполните.

(текст отредактирован 01.12.2020, 12:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В рассматриваемом случае вернувшееся к Вам письмо с отметкой в силу закона подтверждает надлежащее уведомление арендатора о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

Сообщения по договору влекут гражданско-правовые последствия для Стороны, которой они направлены, с момента доставки данных сообщений ей или ее представителю. Такие последствия возникают и в том случае, когда сообщение не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

П. 1 ст. 622 ГК РФ предусматривает, что Арендатор при прекращении договора аренды обязан вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Заблаговременно направьте в адрес арендатора уведомление о дате и месте возврата объекта аренды и составления передаточного акта.

В случае невозврата приложенных к уведомлению актов приема-передачи и неявки арендатора составьте акт приема-передачи арендованного имущества в одностороннем порядке.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 655 ГК РФ уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче имущества на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендатора от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

При составлении акта помимо общих реквизитов (дата, время составления) укажите следующие данные:

1) реквизиты договора аренды (номер, дата);

2) подробное описание объекта аренды (адрес, кадастровый номер и другие сведения, позволяющие идентифицировать объект аренды);

3) факт уведомления арендатора о дне и времени возврата арендованного имущества.

Если уведомление было вручено под роспись, отразите дату вручения и сведения о получившем его лице.

Если уведомление было отправлено почтой, отразите дату получения с указанием подтверждения (уведомление о вручении или сведения с сайта почты об отслеживании отправления).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, у Вас есть ответ ЕМС, это подтверждение того, что Вы уведомляли арендатора, на что указывает ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Цитата:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. теперь можете смело обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды, в качестве доказательства уведомления арендатора прикладывайте уведомление ЕМС. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправляйте по юридическому адресу и месту жительства уведомление о расторжении договора аренды. Не получит его дело, важно направить и это означает, что он уведомлен надлежащим образом.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Вы знаете ли, если отправили уведомление о расторжении договора аренды, то при обращении в Росреестр о расторжении договора аренды требуется или соглашение о расторжении, подписанное сторонами по ст.450-453 ГК РФ или уведомление о расторжении и уведомление о получении арендатором такого требования

Поэтому прежде чем обратиться в суд... надо использовать Все возможности для уведомления Такого арендатора

Но

Если Вы хотите расторгнуть договор при отсутствии его согласия, даже по сроку окончания действия договора придётся обращаться в суд.

А в суд достаточно предоставить факт отправления требования о расторжении договора аренды по адресу, указанному в договоре, суд и разберёт этот спор , при этом ст. 165.1 ГК РФ

Цитата

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Между сельской администрацией и Купам был заключен договор об аренде земельного участка на длительное время. В настоящее время сошлись в том что его необходимо расторгнуть. На это имеется обоюдное согласие. Указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке. Подскажите уважаемые юристы порядок его расторжения.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Соответственно, необходимо составить договор в письменной форме и зарегистрировать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При достижения согласия сторон договора, необходимо составить соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, и зарегистрировать в Росреестре. Госпошлиной такое соглашение не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение договора аренды земельного участка.

ответы на вопрос:

Да, действительно законом такое предусмотрено. А в чем же ваш вопрос?

Здравствуйте! Да, действительно законом такое предусмотрено. А в чем же ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма купила производственную базу (здания и сооружения), расположенную на зем. участке сельского поселения. Заключили договор аренды на 49 лет, арендная плата была 7000 руб в год. С 2017 го подняли цену сразу до 117000 рублей. Такая цена не устраивает фирму. Что будет, если расторгнуть договор? И вообще, как разрешить ситуацию?

ответы на вопрос:

Сначала нужно посмотреть обоснованность увеличения аренды на такую сумму, порядок увеличения платы должен быть прописан в договоре, что там про это сказано?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что она может меняться на основании решений органов власти. Постановление Губернатора есть об увеличении кадастровой стоимости. Была 270000, стала 4600000 рублей, и плюс процент был 1,5,стал 2,5

ответы на вопрос:

Подавайте заявление о расторжении договора на новый срок, а при отказе - иск в суд. на основании ст 450 п.2 ГК РФ в связи с изменением ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендатор без моего согласия поменялся земельными участками. Согласно статьи нашего договора я расторг договор в одностороннем порядке, о чём арендатор был извещён почтовым сообщением. Но пока я находился в онкоинституте на операции, арендатор засеял мой участок и теперь заявляет, что пока он не соберёт урожай, землю я не получу.

ответы на вопрос:

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 Земельного Кодекса, не допускается:

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

2) в иных установленных федеральными законами случаях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос.

На аукционе, проводимой администрацией города, была выиграна и взята в аренду земля под строительство ИЖС. Спустя время планы поменялись и до строительства ИЖС дело не дошло и не дойдёт. Арендная плата перечислялась полностью, но надобность в участках отпала. Было написано письмо в администрацию, что мы отказываемся от каких-либо прав на землю, просим расторгнуть договора аренды в связи с тем, что нет денег платить дальше, о перспективе строительства речи идти не могло. С участками никаких действий не проводилось. Администрация отказалась, сославшись, что по договору мы не можем в одностороннем порядке отказаться от участков, только по обоюдному согласию, на что они сами дали отказ. На момент отказа от участков никаких долгов за нами не значилось. Имеет ли право администрация города дальше начислять аренду и требовать её оплаты фактически загоняя в долги арендатора, на сколько это законно? Год не платили, ссылаясь на то, что мы отказались от участков, те подали в суд, где в одностороннем порядке было принято решение о возмещение долгов и делопроизводство тут же отдали судебным приставам, которые снимают деньги с карточки. Возможно ли вернуть эти деньги, ибо на момент отказа от участков у нас долгов не было, а администрация просто в одностороннем порядке начисляла аренду. Как расторгнуть договор аренды с администрацией, если нет данного пункта для арендатора, но и возможности платить за аренду тоже нет? Какие статьи защищают арендатора и есть ли смысл обращаться в суд? Законно ли то, что таким способом администрация города загоняет в долги. Подскажите, что делать дальше? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

в данном случае администрация права, если иного не было указано в договоре, просто так расторгнуть договор в одностороннем порядке у вас нет права. Поэтому в данном случае есть лишь общие основания. Если вы расторгались не по ним - их требование правомерно.

Цитата:
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок расторжения договора определяется ст.450-452 ГК РФ.Расторжение договора возможно по соглашению сторон либо через суд. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке зависит от условий в договоре. Если такой возможности нет-то её нет. пока договор не расторгнут он должен исполняться сторонами, в том числе вноситься арендная плата. Напишите письменное заявление в администрацию с предложением расторгнуть договор. При отказе придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смысла обращаться в суд нет. т.к. договор - двусторонняя сделка. Договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке только в случаях, которые в нем предусмотрены, либо в случаях указанных в законе (ст. 620 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы не вернёте. Вы изначально действовали неверно. Нужно было подать в администрацию заявление о возврате им участка, и зарегистрировать его надлежащим образом, а при получении отказа. Обжаловать его в суде на основании ст. 218 КАСС РФ. Также можно было в суде, расторгать договор аренды земельного участка.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению действительно вы не имеете права на односторонний отказ от исполнения договора. Односторонний отказ от исполнения договора аренды возможен только в судебном порядке. Поэтому вам придётся готовиться к суду и составлять исковое заявление в суд на расторжение договора аренды (310,620 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Роман

Ваша вина в том, что после отказа администрации в расторжении договора аренды вы должны были сразу обратиться в суд с иском о расторжении заключенного договора аренды земельного участка.

Поэтому все начисления по аренде оспорить возможно только при обращения вами в суд и предоставления доказательств о предпринятых с вашей стороны мерах по расторжению договора аренды.

Обстоятельства, являющиеся основаниями для расторжения договора аренды, описаны в статьях 619 и 620 ГК. Дополнительные условия, относящиеся к прекращению аренды земельных участков, описаны в статьях 45 (п.2) и 46 Земельного кодекса. Особое внимание стоит уделить Комментариям к ст. 46 ЗК, где указывается на связь положений этой статьи с положениями статей Гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас существенно изменились обстоятельства, попытайтесь расторгнуть договор аренды на этом основании. Придется обращаться в суд.

Цитата:
Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году я арендовала у МО земельный участок сроком на 49 лет. В 2018 году с другим физ лицом заключила договор переуступки права на аренду данного земельного участка, который был зарегистрирован. Оформлением документов занималась я. Экземпляр договора нового арендатора также находился у меня, который я была намерена передать ему. Но практически сразу после регистрации сделки новый арендатор погибает. Имею ли я право расторгнуть договор либо обращаться в суд о признании сделки недействительной?

vip

ответы на вопрос:

Необходимо смотреть договор. Сделка в связи со смертью стороны НЕ является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. А в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, в том числе право аренды. Договаривайтесь с наследниками.

Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если наследников нет, то администрация расторгнет договор, так как земля муниципальная и Вы сможете заключить его вновь с администрацией - собственником земельного участка.

(текст отредактирован 02.04.2019, 03:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то если наследодатель при жизни выступал в качестве арендатора и заключил договор аренды, то право аренды переходит по наследству.

Закон допускает лишь одно исключение в этом правиле. Если договор аренды неразрывно связан с личностью арендатора, то арендодатель может расторгнуть его после смерти первого и отказать наследникам.

Согласно ГК РФ Статья 418.

Цитата:
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если этого нет, то можете попробовать признать сделку недействительной при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете обратиться с данным требованием в суд. По истечении 6 ти месяцев, наследники вступят в права наследования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права аренды включаются в наследственную массу и наследуется наряду с другим имуществом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст. 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Судебная практика подтверждает, что правовое значение имеет обладание наследодателем имущественными правами на день смерти, в связи с чем, законом не предусмотрено заключение с наследниками нового договора. В случае установления факта универсального правопреемства права и обязанности наследодателя переходят к наследникам по договору, заключенному с наследодателем.

Что касается расторжения сделки или признания ее недействительной, их просто нет, потому что на момент совершения юридически значимых действий новый арендатор был жив.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса не усматривается оснований для расторжения договора, либо признания сделки недействительной. По письменному соглашению с наследниками Вы вправе расторгнуть сделку, но только в случае если наследники согласны на расторжение договора (ст. 450 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

право аренды входит в наследственную массу, на это прямо указывает ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Цитата:
...

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Если только в договоре Вы не указали иное, поэтому, у Вас нет законных оснований расторгнуть или признать договор аренды недействительным. Такое основание может возникнуть при неисполнении наследниками условий договора. Учтите, что при наследование права и обязанности к наследнику переходят с момента открытия наследства (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. Нужно смотреть текст договора уступки права требования. Согласно п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Если там такого нет, то смерть не основание для расторжения согласно ст.450-453 ГК РФ. Напротив, согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят в т.ч. имущественные права, т.е. право аренды в данном случае. Если же новый арендатор не будет исполнять возложенные договором обязанности по отношению к арендодателю, то он сможет расторгнуть такой договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со смертью арендатора договор аренды не прекращается если он являлся физическим лицом.

Все права и обязанности переходят к наследникам арендатора, оснований для признания договора недействительным у вас отсутствуют

Вы имеете право расторгнуть договор аренды.

В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

В силу п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрационная служба отказала нам в расторжении договора аренды земельного участка. Арендатор и Арендодатель подписали соглашение о расторжении договора, претензий у сторон нет, долгов нет, подписан акт о возврате земельного участка.

На участке возведён жилой дом. Рег служба пишет в отказе, что земельный участок находится под обременением, залог в силу п. 1 ст. 13 ФЗ-214 "О долевом участии...", п. 3 ст. 25.1. этого же закона. Пишет, что пока все дольщики не зарегистрируют право собственности на квартиры в новом доме регистрирующий орган не вправе гасить запись об ипотеке и регистрировать нам расторжение аренды (п. 21 Инструкции об особенностях гос регистрации договоров долевого участия, утверждённой Министерством юстиции РФ № 82 от 09.06.2005). Пожалуй, этого можно ждать годы!

Есть ли перспективы обратиться в суд в течение 3-х месяцев о признании незаконным акта рег службы или в ВАС РФ (по первой инстанции) о признании п. 21 Инструкции, утверждённой Минюстом, противоречащей чему-либо?

vip

ответы на вопрос:

Геннадий Николаевич!

Порадовать Вас нечем. Уже имеется неудачная попытка оспорить пункт 21 Инструкции Минюста, ознакомьтесь с Решением Верховного Суда РФ от 13.08.2007 г. № ГКПИ 07-728, которое имеется в правой базе "Консультант".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий Николаевич, НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОБЖАЛУЮТСЯ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ (ст. 27 КПК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой порядок расторжения договора аренды земельного участка, если поменялся собственник земельного участка. Договор заключен на определенный срок.

ответы на вопрос:

Надо писать уведомление о расторжении договора. Через три месяца договор будет считаться расторгнутым. Отдельного основания такого как смена собственника в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на арендованное имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В этом случае к новому собственнику по договору переходят все права и обязанности предыдущего арендодателя, в том числе сохраняет свою силу условие об обеспечительном платеже

Во-вторых, если вы являетесь собственником и намерены расторгнуть договор, заключённый на неопределённый срок, тогда:

ст. 619 ГК РФ

Договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, может быть расторгнут по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 619 ГК РФ.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение