Маргарита
Маргарита г. Кызыл 01.12.2020, 11:55

В 2012 году муж брал кредит в связном банке 30.000 рублей.

Платили исправно, когда погасил перестали платить. Но консультант по телефону утверждала, что наш долг ещё не погашен. Мы возразил, что дальше платить не будем, так как уже погасил. 70.000. Потом в 2019 году коллекторы получили судебный приказ о взыскании. Я отменила СП возразив в связи с пропуском срока исковой давности. Позже в 2020 году они вновь подали в суд. Судья приняла сторону истца, на основании судебного приказа. Она утверждает что СИД прерывается с момента получения истцом судебного приказа в 2019 году. Она также допускает, что кредит в 30.00 р. можно брать на целых 6 лет. Также допускает, что кредит дали без кредитного договора на основании анкеты и без срока окончания кредитного договора. Срок исковой давности может прерываться на основании судебного приказа? Возможно ли, что кредит выдают без срока окончания? И возможно ли 30.000 растянуть на 6 лет?

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 01.12.2020, 12:11

На все Ваши вопросы нельзя ответить без ознакомления с решением суда.

Тогда и можно применительно к конкретной ситуации смотреть на положения об исковой давности.

Давлетяров А.А. юрист Давлетяров А.А. 01.12.2020, 12:20

Срок исковой давности действительно не течет с момента обращения взыскателя в суд до момента отмены судебного приказа, т.е. например срок исковой давности истекает 01.01.2019, коллекторы обратились в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 01.01.2018, а отменили судебный приказ 01.01.2019, то тот период который судебный приказ был не отменен в срок исковой давности не засчитывается. Т.е. согласно этому примеру, срок продлился на 1 год, т.е. до 01.01.2020.

В Вашем случае очень маловероятно, что кредит выдавался без окончания срока или на 6 лет (но в любом случае, чтобы категорично ответить на этот вопрос нужно смотреть решение суда и документы которые предоставлены в суд истцом), если это была не кредитная карта, но и там нужно исходить из того, когда было последнее пополнение.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Москва 23.05.2006, 17:42

Договор основание - Елена

Могу ли я зарегистрировать "постоянно" постороннего человека, например, на основании договора безвозмездной аренды или как-то иначе? И, самое главное, смогу ли я при необходимости "выписать" человека тогда, когда у меня в этом возникнет необходимость? Что я должна предусмотреть? Квартира находится у меня в собственности. Спасибо.

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 23.05.2006, 17:46

Вы вполне можете зарегистрировать постороннего человека в собственной квартире, заключив с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением. Что касается снятия с рег. учета по месту жительства, то сделать это можно будет только в судебном порядке. Иного пути нет. Вопрос о снятии с рег. учета в данном случае решается достаточно просто, хотя его рассмотрение может затянуться в связи с неявкой Ответчика. С уважением, Дмитрий Константинович.

Геннадий
Геннадий г. Пермь 09.04.2016, 13:01

Не заключают договор, основание-скоро закончится (20 мая) регистрация по месту прибытия.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 09.04.2016, 13:07

Отказ правомерен, можно рассчитывать лишь на срочный договор или ГПХ.

Геннадий
Геннадий г. Пермь 09.04.2016, 13:10

Не заключают договор, основание-скоро закончится регистрация по месту прибытия (20 мая)\ Фондовый рынок\

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 09.04.2016, 13:18

К юристу очно - в вопросе недостаточно информации для дачи полного ответа.

Евгения
Евгения г. Ставрополь 30.06.2018, 23:07

Как получить право собственности на землю если утерян договор-основание от 1957 г.?

В свидетельстве на наследство по закону указан договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, удостоверенного нотариальной конторой от апреля 1957 года, а вот в акте об окончании строительства дома (полученного нами в наследство) говорится об участке отведенном на правах личной собственности решением исполкома горсовета депутатов трудящихся от 19 марта 1957 года. В чем отличие? Где можно найти эти старые договора, чтобы оформить землю в собственность и какова процедура.?

ответы юристов
Голуб Л.Д. юрист Голуб Л.Д. 01.07.2018, 00:32

В архиве орана, издавшего постановление и решение. В архив сдаются журнал всех нормативно-правовых актов, изданный данным органом за год + копии самих актов. Это относится как к Решениям исполкома, так и к договорам, утвержденным Решением главы администрации. Правда, по запросам частных лиц они не отвечают, нужен запрос суда или адвокатский запрос.

Раз в свидетельстве на наследство указан договор, значит копия данного договора должна находиться в материалах наследственного дела. Даже если данный нотариус уже не работает, его архив или передан нотариусу этого участка или дело находится в архиве нотариальной палаты.

Но это как должно быть, а уж как есть... 61 год все же прошел. Вероятно, признавать право собственности все же придется через суд. Суд, как раз, и будете просить направить запросы, только точное название органа и адрес узнайте. Удачи Вам.

Николай александрович
Николай александрович г. Лысково 06.07.2014, 16:59

Пункт договора основание собственности на зем. уч. свидетельство о праве на наследство.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.07.2014, 17:10

Да, все эти условия вам нужно прописать будет в договоре.

Мелисса Игорова
Мелисса Игорова г. Москва 23.04.2014, 11:12

В каких случаях можно расторгнуть кредитный договор (основания для расторжения)?

ответы юристов
Магола В.О. юрист Магола В.О. 23.04.2014, 11:20

Читайте условия в подписанном договоре, либо на основании ст 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 23.04.2014, 11:21

Ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Анна
Анна г. Нижний Новгород 14.04.2016, 12:42

Возможно ли оформить часть собственности (жилой дом) на несовершеннолетних детей? И какой договор-основания будет?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 14.04.2016, 12:43

Можете оформить. Договор дарения, например может быть основанием.

Ковшова И.А. адвокат Ковшова И.А. 14.04.2016, 14:58

Анна, доброго дня!

да. возможно. Вам подойдет договор дарения или купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение