Михаил
Михаил г. Томск 01.12.2020, 12:16

Иду в декрет с 25.01.2021. В период с 12.01.2021 по 24.

01.2021 хотела взять отпуск. Работодатель отказал, так как в 2020 отгуляла отпуск весь (последний отпуск был в ноябре 2020). Законно ли мне отказали?

ответы юристов
Бакина Е. А. юрист Бакина Е. А. 01.12.2020, 12:56

Для ответа на это вопрос нужно знать за какой конкретно отработанный период вам был предоставлен отпуск в ноябре 2020 года.

Отпуска предоставляются в днях за отработанный период в виде одного календарного года. Как правило у конкретного работодателя они исчисляются с даты приема на работу. Но надо смотреть вашу конкретную ситуацию.

Похожие вопросы
Олеся
Олеся г. Коломна 01.10.2015, 19:43

Отпуск в ноябре, а в декрет в июне, могу ли перенести отпуск до декрета.

ответы юристов
Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 01.10.2015, 20:06

Можете перенести, а можете взять и в ноябре и до декрета, если к тому времени наступит следующий рабочий год. Ст. 260 ТК РФ.

Александр
Александр г. Петропавловск-Камчатский 24.08.2017, 08:11

Отпуск в ноябре - Александр, Петропавловск-Камчатский

Я ухожу в отпуск в ноябре этого года с последующим увольнением получу ли я 13 з.п.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.08.2017, 08:12

--- Здравствуйте, нет не получите. 13 зарплату выплачивают за полностью отработанный год и не иначе, за редким исключением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Анатолий
Анатолий г. Черноголовка 10.01.2020, 12:38

Я был в отпуске в ноябре 19 имею я право взять отпуск в января 20

ответы юристов
Бажанова М. В. юрист Бажанова М. В. 10.01.2020, 13:12

Право на использование отпуска за первый год возникает по истечение 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, за 2 и последующие годы работы в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, является обязательным для работника и работодателя.

Ольга
Ольга г. Воркута 18.05.2017, 12:06

Должны ли оплатить билеты, т.к ездила в июне, а отпуск в ноябре?

Я сейчас в декретном отпуске до сентября, в этом году у меня дорога, на работу я выхожу в сентябре, а отпуск будет в ноябре, но билеты у меня будут за июнь и август. Должны ли мне их оплатить, т.к отпуск в ноябре?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 18.05.2017, 12:46

Нет, не должны оплачивать. В этот период вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, проезд в отпуск оплачивается, если отпуск очередной-ст.325 Трудового Кодекса.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 18.05.2017, 13:04

Нет, в данном случае вам никто дорогу не оплатит. Статья 325 ТК РФ. Право на оплату возникает одновременно с правом на отпуск.

Наталья
Наталья г. Белгород 02.06.2012, 01:14

Как свозить ребёнка на море, если отпуск в ноябре?

По графику отпуск в ноябре, но хотелось бы разделить его и отвезти ребёнка (8 лет) на море.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.06.2012, 01:37

Статьей 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статьей 125 ТК установлен порядок разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что Вы вправе заранее, как минимум за 1 месяц до желаемой даты начала отпуска летом написать заявление своему шефу со ссылкой на статью 125 ТК о предоставлении Вам части ежегодного отпуска - 14 календарных дней в летний период от того отпуска, который у Вас стоит по Графику в ноябре текущего года.

Может быть Ваш работодатель и удовлетворит Ваше заявление. Попытка не пытка...

Удачи Вам.

Александр
Александр г. Оренбург 11.07.2017, 13:18

По графику у меня отпуск в ноябре могу я взять его раньше как почётный донор.

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 11.07.2017, 13:21

уважаемый посетитель!

Да, в данном случае Вы имеете право на отпуск в удобное время

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 11.07.2017, 13:31

Здравствуете.

В данной ситуации имеете право на отпуск в удобное для Вас время. Откажут. Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Дарья
Дарья г. Оренбург 11.01.2019, 13:36

Могу ли я взять отпуск в январе перед декретом если я уже отгуляла отпуск в ноябре 2018 года.

ответы юристов
Белобров С. А. юрист Белобров С. А. 11.01.2019, 13:39

Перед отпуском или после по Бир работнику предоставляется отпуск по его желанию. То что наработали в виде отпуска за ноябрь-январь сможете взять. Работодатель не вправе отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение