Лев
Лев г. Москва 01.12.2020, 13:39

Суть: Заблокировали зарплатный счёт и все остальные счета по исполнительному

производству

От суда не поступало никаких писем о ходе дела и о вынесённом решении.

Судебный пристав требует справку из бухгалтерии, о том, что на данный счёт поступает зарплата, после чего он сможет снять арест со счета. Но, с его слов, они отправляют документы в банк онлайн способом, по сроку от 3 до 5 дней. Времени до очередной з/п - 4 дня.

Вопросы:

1. Какой самый короткий способ разблокировать з/п счёт?

2. Имеют ли приставы право заблокировать з/п счёт? Ведь этот факт оставляет меня без единственного источника дохода

3. Может ли как то повлиять мой статус отца многодетной семьи?

4. После разблокировки счета, как мне узнать, сколько денег будут списывать с з/п?

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 01.12.2020, 13:44

Самый быстрый (и то не факт, от пристава зависит) оплатить задолженность.

Приставы имеют право блокировать все счета должника. И этот счёт в том числе.

Может повлиять, можно снизить сумму ежемесячных удержаний.

С заработной платы у вас будет удержано 50 процентов.

Якубенко В. Ю. юрист Якубенко В. Ю. 01.12.2020, 13:48

По исполнительному документу судебный пристав-исполнитель вправе удерживать до 50 % заработной платы за последний месяц, даже если это единственный источник дохода. Сумма ранее накопившейся на счете зарплаты может быть взыскана полностью, без ограничений - статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". С учетом имущественного положения Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания.

Пристав не сможет снять взыскание со счёта. запрещено ему и прокурор при проверке накажет его. С 01.06.2020 введены коды рождения денег от 1 до 3. Ваш код - 1 (СП) и работодатель уже в банк отправляет платёжное поручение указывая код 1.

Пока пристав не обратит взыскание на вашу СП у работодателя банк будет списывать с вашей поступившей СП 50 % и направлять деньги на депозитный счёт пристава, остаток денег можете получать свободно. После того как работодатель получит Постановление пристава, то он уже до 50 % СП будет перечислять приставу, а остаток в банк. В платёжке он обязан указать код. 1, сумму удержания, документ на основании которого удержания произведены. Если это указано, то банк вам обязан выдать поступившие деньги в полном объёме. Если не указано будет, то спишет 50 %.

Если на счёт поступят деньги с кодом - Иное, например вам перевёл деньги друг, то сумму всю спишут.

Коды 2 и 3 - это неприкосновенные деньги (алименты, соц выплаты и т.д. - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)), которые банк обязан полностью выплатить собственнику счёта.

Пристав все документы в банк направляет в течении 5 минут по электронике, и не тянет времени.

Чтобы вы оставляли ДС в семье по максимуму необходимо, чтобы ваша жена подала на вас заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов. На 1 ребёнка удержат 1/4 от доходов, на 2-х - 1/3, на 3-х и более - 1/2. Если ребёнку нет 3-х лет, то жена вправе на себя взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ТС) до исполнения ребёнком 3-х лет.

Работодатель согласно ст. 111 ФЗ алименты будет удерживать в 1-ю очередь, долги - в 4-ю. Вот и считайте: 50 % СП вам гарантировано получить на руки, а далее возьмём 2-х детей: 1/3 (33,3 %) + ТС на жену = ? %. Думаю, что сумма будет превышать 50 %. На выплату долгов не остаётся денег и документы лежат себе и ждут своего часа. Либо если на жену нет алиментов и детей 2, то 50 % - 1/3 (33,3 %) = 16,7 % - они и пойдут на погашение долга. В семье останется 50 % + 33,3 % = 83,3 %.

Всё законно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение