Работодатель не даёт отгула за отработанные новогодние праздничные дни, ссылаясь на вынужденный простой на время карантина март апрель.

При этом сотрудники ДК работали в онлайн формате. Есть отчёты,есть табели о том что мы работали и март и апрель. Самое главное, что мы не подписывали низких приказов, о том что нас посадили на полный карантин. И они сейчас нам говорят, какие вам отгула, вы уже отдохнули...

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам остается только подавать жалобу в трудовую инспекцию, вынужденный простой никаким образом не должен влиять на график отпусков или праздничных дней. В том числе отгулов Ст 390-391 ТК.согласно ст 151 ТК

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

(текст отредактирован 01.12.2020, 13:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.к. двойную оплату не произвели, то предоставляется отгул. Если работодатель отказывается предоставлять, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Тот факт, что сейчас простой, не повод не представлять отгул. Напротив, нет причин для отказа в предоставлении отгула. Если работодатель отказывает в этом праве, то также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, здравствуйте!

Работодатель безусловно нарушает ваши Трудовые права.

Дело в том, что время простоя в период "Карантина" никаким образом не взаимосвязано с предоставлением отгула за отработанные дни в период выходных или праздничных дней.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ,

Цитата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Я рекомендую вам сообщить работодателю о том, что вы знаете свои трудовые права и требовать отгула за работу в праздничный день, либо оплаты в двойном размере.

Если вам откажут, то можете смело обращаться в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Цитата:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также, вы вправе обратиться в Прокуратуру и в суд (ст. 392 ТК РФ).

Но, я рекомендую данный вопрос постараться решить внутри организации, укажите работодателю на ст. 153 ТК РФ, если не получится, то обращайтесь в ГИТ (Государственная Инспекция Труда).

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 01.12.2020, 13:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила.

Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ,

Цитата:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Процедура документального оформления такого отгула законом не определена. Сложилась практика, что работник пишет заявление на отгул, а работодатель издает приказ.

В связи с этим, рекомендую Вам подать работодателю письменное заявление на предоставление отгула за работу в выходные и праздничные дни. Такое заявление пишется в произвольной форме, но обязательно укажите желаемую дату отгула и дату выходного или праздничного дня, в которые Вы работали.

Законом не установлен срок, в который работник должен проинформировать работодателя о своем желании использовать положенный ему отгул с учетом ч. 4 ст. 153 ТК РФ, но рекомендую сделать это заблаговременно.

Отказать в данном заявлении работодатель не вправе. Он обязан издать приказ об отгуле. Те причины, о которых Вы пишете, не могут являться основанием для отказа в отгуле.

Если это не произойдет и Вам будет отказано, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаться в Трудовую инспекцию целесообразно только после того, как Вами будет написано соответствующее заявление на предоставление отгула, в котором Вам будет отказано. Если Вы устно обратились, и на словах было отказано, этого недостаточно.

Не уходите в отгул без издания приказа, это может быть расценено как прогул.

(текст отредактирован 01.12.2020, 13:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправили в вынужденный простой, приказ не создали. Правомерно ли это? И простой, в связи с тяжёлым финансовым положением, это считается по вине работодателя или нет?

ответы на вопрос:

Конечно должны были оформить приказ, т.к. этом доказательство что работники отсутствуют на рабочем месте по уважительной причине. Тяжёлое финансовое состояние предприятие это вина работодателя. Требуйте официального документа. Можете обратиться с.жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Введение простоя по причине тяжелого финансового положения в организации относится к вине работодателя. В силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Независимо от причин возникновения простоя требование к работодателю уведомлять работников о наступлении простоя заранее законодательством не установлено (ст. 157 ТК РФ). Так же законодательно не установлена и процедура оформления простоя по вине работодателя. На практике введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом культуры закрыт на капитальный ремонт всего здания и внутренних помещений. Руководством издан приказ о вынужденном простое по вине работодателя (дата окончания вынужденного простоя в приказе не обозначена). Другую работу сотрудникам ДК работодатель не предложил. Правомерно ли требование о нахождении работников ДК семичасовой рабочий день в здании, где проводится капитальный ремонт: работники не имеют должным образом оборудованных рабочих мест, есть угроза повреждения здоровья работников, нет условий, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

vip

ответы на вопрос:

уважаемая Галина! Неправомерно. Если это именно простой и оплачивается как простой согласно ст.157 Трудового кодекса РФ, то требование нахождения на рабочем месте в таких небезопасных условиях неправомерно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если работодатель не хочет идти навстречу и решать вопрос с работниками. Имеет смысл сначала разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации. Если эффекта не будет, то тогда стоит уже жаловаться. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам!

(текст отредактирован 04.12.2019, 17:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 219 ТК РФ предусматривает право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. В статье указано, что работник имеет право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труд.

Согласно ст. 220 ТК РФ отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно сто. 209 Трудового кодекса РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Если работы нет, то есть простой, то ходить на работу не нужно. Работодатель в нарушение требований ст. 22 ТК РФ не предоставляет вам работу, предусмотренную трудовым договором.

Если приказ о простое будет отменен, то Вы вправе отказаться от работы, если есть опасность для жизни и здоровья.

Согласно ст. 220 ТК РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспеченные работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

Спор можете разрешить в административном порядке, подав жалобу инспекцию труда или районную прокуратуру или обжаловать в суд решения работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требования не просто законны, но и вас могут привлекать к работам. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи трудового законодательства мы можем ссылаться,

ответы на вопрос:

Ну вы даете, мой коллега даже указал вам статью, по которой вы можете обжаловать действия работодателя. Не помешает написать жалобы в ГИТ и прокуратуру. Пусть разбираются в сложившейся ситуации.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 2 Трудового кодекса РФ декларируется обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

В силу ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

И согласно ст.219-220 Трудового кодекса РФ у работника есть право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ссылайтесь на ст. 157 ТК РФ.

Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

По Трудовому Кодексу простой по вине работодателя не является основанием для отказа от исполнения им закрепленных в законодательстве социальных гарантий. За руководством предприятия сохраняются следующие обязанности: Расчет и начисление пособий по больничным листам (листкам нетрудоспособности), по беременности и родам. Предоставление дополнительных отпусков в прежнем порядке и на тех же условиях, что при обычном рабочем режиме. Включение времени приостановления трудовой деятельности в общий стаж работника (учитывается при расчете размеры пенсии). Период простоя и его причины не подлежат указанию в трудовой книжке сотрудника. Сохраняется право на выход в ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от времени простоя (в соответствии с утвержденным графиком отпусков). Сохранение за сотрудником его рабочего места, определенного трудовым договором ил локальным НА. Единственным «минусом» простоя для сотрудников является то, что этот период не учитывается при исчислении стажа для досрочного выхода на пенсию.

Так же Вы в праве обратится в Государственную трудовую инспекцию.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

(текст отредактирован 04.12.2019, 17:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---да ни на какие статьи можете не ссылаться во первых, работодатель имеет право перевести работника без его согласия на другую работу сроком до 1 месяца. Во вторых, неполное рабочее время может быть определено и по соглашению сторон или по инициативе работодателя, согласно части второй ст. 93 ТК РФ, а оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ см. (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 № 1619-6). Читайте ваш трудовой договор и соглашение к нему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на заводе. Руководство отправило меня в вынужденный простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка. При этом начальник цеха при нехватке рабочих привлекает их из других бригад и смен. Производство загружено и работает. Считаю, что это не попадает под понятие простой и должно оплачивать в соответствии со ст.155 ТК РФ а не 157. Верны ли мои предположения? Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Евгений пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынужденный простой совпал с праздником. Но мы выходим на работу за 2/3.. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Уточните вопрос - зачем в период простоя выходить на работу в праздничные дни?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что в статье 157 КЗоТа подразумевается под виной администрации при вынужденном простое работников более одного месяца? В каких случаях нет вины администрации при вынужденном простое работников. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Ответственность за простой определена статьей 157 Трудового кодекса. Администрацию можно посчитать виновной в простое в том случае, если простой произошел в непосредственно в результате ее действий (бездействия). Например, если администрация не осуществляла поддержание технического оборудования и оно вышло из строя, вина в простое в данной ситуации будет лежать непосредственно на администрации. Вины администрации нет в том случае, если простой возник вследствие непреодолимой силы (стихийное бедствие и т.д.), или по вине работника. Если возник спор в виновности администрации в простое, данный вопрос решается органом по рассмотрению трудовых споров. С уважением, Александр Тимофеев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обозначается в табеле вынужденный простой?

ответы на вопрос:

См. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить вынужденный простой поваров учебного учреждения во время карантина.

ответы на вопрос:

Табелем учета рабочего времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение