Было одно заседание по делу оспаривании отцовства . Биологический отец присутствовал.

А вот ответчик нет. Суд перенёс заседание. Сказали что будет ДНК.

Так вот, могу ли я с ответчиком сделать ДНК в частной клинике до судебного заседания?

А суд он не пойдёт сказал.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, специалист не будет предупрежден об уголовной ответственности, в данном случае экспертиза должна назначается судом.

В то же время, если ответчик признает иск, суд может экспертизу не назначать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но в клинике говорят что можно.

Простите, а почему нельзя (

Ведь это такое же доказательство.

Да и в клинике дешевле. А мы можем сами выбрать место где будут экспертизу брать?

И можно ли обойтись без ДНК, почему нельзя взять показания свидетелей например.

ответы на вопрос:

Вы можете предложить суду кондитеру эксперта и вопросы, которые считаете необходимым поставить перед ним.

До суда, если Вы сделаете - это будет заключение специалиста, но не экспертиза, Вы просто потратите деньги, суд может не принять во внимание такое заключение и поставить вопрос о назначении экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке родился ребенок. Брак фиктивный, муж гражданин Казахстана. В Загсе автоматически признали отцом фиктивного отца. Живет в Казахстане, в суд ехать не хочет, но направить в суд письмо, то что он с иском согласен и и не является биологическим отцом, если будет суд по оспариванию отцовства может. Реальный отец отцовство не признает. Хочу сейчас подавать суд. Как быть? Сначала подать в суд на оспаривание отцовства, и потом только на установление отцовства. Можно ли объединить, кто будет ответчиком?

vip

ответы на вопрос:

В таком случае нужно подавать иск об установлении отцовства. Отца, даже если он проживает в Казахстане, могут обязать провести экспертизу ДНК поскольку есть заключенная у Российской Федерации с Казахстаном"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Судебное поручение просто передадут местным приставам на исполнение.

(текст отредактирован 01.08.2019, 20:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Все подается в одном исковом и об оспаривании отцовства и об установлении биологического отца ребенка и об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства мужа. После вступления в силу решения суда можете подать иск об установлении отцовства биологического отца. Ст.51,52 Семейного кодекса.

Первый иск подавайте в районный суд по последнему месту жительства мужа (ответчика) в РФ. Второй иск можете подать по своему месту жительства (ответчик - биологический отец). Ст.29 ГПК РФ.

Заявление о признании иска гражданин Казахстана желательно удостоверить в российском консульском учреждении в Республике Казахстан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женя сразу подайте иск об установлении отцовства в отношении ребенка по СК

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства.

Назначайте ДНК экспертизу в суде и актовую запись об отце (фиктивном) аннулируют по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В одном процессе не получится решить две проблемы. Сначала нужно подавать иск об оспаривании отцовства, в котором ответчиком будет гражданин Казахстана. Если отцовство будет оспорено, то после того, как это решение суда вступит в законную силу, вы сможете подать второй иск об установлении отцовства, где ответчиком будет уже реальный (биологический) отец ребенка. Такие дела рассматриваются по правилам искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женя!

Начинать надо с признания в суде брака фиктивным, соответственно в этом иске можете также заявить требование об аннулировании записи в органах ЗАГС об отцовстве.

Если биологический отец готов признать ребенка, то суд не потребуется, это решается путем подачи отцом заявления в в отдел ЗАГС. Если нет, то отдельный судебный процесс.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сразу можно подать 2 иска в одном, мнения расходятся..

ответы на вопрос:

Заявить требование об установлении отцовства можно, если в зарегистрированном браке не состояли ни с биологическим отцом ребенка, ни с другим мужчиной. То есть устанавливаете отцовство ребенка, у которого отец юридически отсутствует. В Вашем же случае отец у ребенка есть и пока его отцовство не аннулировано требовать установления отцовства еще одного мужчины невозможно. Сначала оспариваете существующее отцовство, а когда решение суда вступит в законную силу и у ребенка юридически отец отсутствует можно подать иск об установлении отцовства биологического отца.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Консультант Плюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1994 го года рождения. 3 года назад вышла замуж и взяла фамилию мужа. Недавно выяснилось, что мой отец не является мне биологическим. Он подает в суд иск на оспаривание свидетельства об установлении отцовства. Если его удовлетворят и удалят данные отца, то какую фамилию запишут в новое свидетельство о рождении?

ответы на вопрос:

Алина!

Нового свидетельства о рождении не будет, его выдают один раз в жизни. У Вас будет постановление суда, а также возможность начать поиски биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривание отцовства.

ответы на вопрос:

В судебном порядке оспаривается.

Для анализа ситуации надо знать детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Отцом ребенка он не является. Я согласилась с иском. Суд назначил ДНК экспертизу. Тест ДНК показал что бывший муж отцом не является. Иск был удовлетворен. После этого муж подал иск о возмещении затрат по оплате услуг экспертизы. Так как я являюсь ответчиком при удовлетворении иска затраты должна возместить я. Могу ли я подать ходатайство чтобы затраты возмещали обе стороны?

ответы на вопрос:

Можете подать такое заявление, но явно все расходы будут наложены на вас.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала в суд на взыскание алиментов на ребенка, могу ли я только возразить на исковое заявление и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы или я обязан подать иск об оспаривании отцовства? Что лучше сделать?

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Подавайте возражение и ходатайство о назначении экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы записаны отцом ребенка, то вам конечно нужно подавать самостоятельный иск ст 131 ГПК РФ Об оспаривании отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена подала иск в суд об оспаривании отцовства.

Ребенок мне неродной, родился он до заключения брака, сразу же после рождения записали ребенка на меня, указав в качестве отца. И жена, и я изначально знали, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Может ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить иск? Сам я против удовлетворения иска, т.к. ребенок ко мне привязан психологически, как и я к нему. С женой в разводе.

ответы на вопрос:

Нет если вы признаете ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд, в интересах ребенка, может отказать в удовлетворении такого иска, если Вы будете возражать против его удовлетворения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривание отцовства.

ответы на вопрос:

Для оспаривания отцовства следует обратиться в суд. Задавайте более конкретный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Сергеевна, к сожалению Вы не задали вопроса, чтобы дать ответ по существу. Необходима консультация или помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, есть большой опыт работы по подобным делам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривание отцовства.

ответы на вопрос:

Вы уточните, в чем заключается ваш вопрос. Если вы хотите оспорить отцовство, то обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке.

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение