Иван
Иван г. Ставрополь 01.12.2020, 13:27

Мошенничество с использованием Судебного приказа. Помогите с мыслями по решению.

Где информация не точна или вовсе не верна?

Проблема в том что вынесение судебного приказа подразумевает рассмотрение дела без вызова сторон и в упрощенном порядке, и при этом даже если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

В заявлении о выдаче приказа взыскатель должен указать паспортные данные должника: ФИО, место жительства, а также дата и место рождения.

В настоящее время мошенники Физические лица и Юридические лица используют поддельные расписки и договоры для получения приказа, указав не верный адрес регистрации должника в заявлении, чтобы тот узнал об этом только после списания денежных средств со своего счета в банке, когда предпринять что-либо поздно. А сумма взыскания может быть до 500 000 рублей.

Недобросовестные кредиторы Физические лица и Юридические лица так же могут в заявлении злонамеренно указывать неверный адрес проживания должника чтобы тот не смог вовремя успеть возразить. Такая практика существует.

Проблема только лишь из-за отсутствия обязанности судьей (будь то Мировой, Районный или иной суд) устанавливать реальные данные ответчика/должника в части места регистрации, либо из-за отсутствия возможности сделать это, либо иное.

В ГПК РФ Статья 127 так и указано: "В судебном приказе указываются: ... 4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа..." - В Судебном приказе должны быть указаны только проверенные сведения о должнике, а не указанные взыскателем! Особенно в части адреса регистрации должника/ответчика, ведь это единственный реквизит уведомления.

Согласно статье ГПК РФ Статья 128 должник имеет право возразить на приказ в десятидневный срок

Должник сможет возразить на Судебный приказ только если он уведомлен о его вынесении, а единственное уведомление — это заказное письмо на физический адрес, указанный заявителем, либо через сервис ПОЧТА РОССИИ "Электронное заказное письмо", уведомления по которому в портал Госуслуг так же привязаны к физическому адресу проживания и не будут доставлены при его искажении.

Предусмотрено ходатайство о восстановлении сроков для возражения на приказ по уважительным обстоятельствам пропуска десятидневного срока. Но средства уже могут быть похищены, а отыскать злоумышленника будет сложно или невозможно, либо будет отсутствие фин. ансовой возможности взыскания.

229-ФЗ Статья 8 и 8.1 играют особую роль в мошеннической схеме так как любая фин. ансовая организация (по основаниям этих статей) обязана не разбираясь исполнить требования исполнительных документов.

Банкам закон позволяет задержать исполнение в случае подозрения подделки исполнительного документа на семь дней, заблокировав денежные средства на этот срок. Эту норму ввели после массовых подделок исполнительных документов когда-то давно. В настоящее время набирает оборот схема с обманным получением реального Судебного приказа.

"Российская газета" Статья от 13.10.2019 "Кому дан приказ" подтверждают этот факт, а самое главное, факт отсутствия проверок судьями адреса регистрации должника. Как я уже указывал - либо технически отсутствует возможность, либо судья не считает это необходимым, так как адрес указан в договоре заявителя либо в самом заявлении.

РЕШЕНИЕ

Практика взыскания денежных средств непосредственно взыскателем через банк существует десятилетия, за все это время специальных возможностей для проверки подлинности документов не создано. Все что доступно банку: визуальный осмотр (а Судебный приказ это простой лист с подписью и печатью), сверка на интернет-сайте суда, где не размещаются персональные данные необходимые для сверки, (Судебные приказы подделываются так же посредством дописки части текста и реквизитов или изменения; или изменения, наоборот, на корректные в части места регистрации, чтобы не возникало вопросов), связь с должником и взыскателем для выяснения дополнительных обстоятельств, на этом все.

Напротив же владелец денежных средств (должник), как участник процесса имеет допуск к документам дела, непосредственно обратившись в Судебный участок. Способен удостоверится в подлинности или неподлинности поданного взыскателем документа в банк. Как у владельца денежных средств сильнее заинтересованность.

Кажется, будет простым решением в семидневный срок, который дается банку на проверку документа:

1. заблокировать средства

2. известить владельца денежных средств, сообщив номер дела и наименование суда

3. предоставить должнику возможность предъявить доказательства признаков мошенничества в этот срок

4. Для защиты интересов взыскателя считать заблокированную сумму уже исполненным решением и разъяснять должнику возможность вернуть средства только поворотом исполнения (За исключением случаев фактов мошенничества)

Но такое решение только участит попытки мошенничества, а срок, в который получится предоставить доказательства может быть длительным (например, из-за удаленности Судебного участка (при договорной подсудности))

Из всего следует что - простое решение навряд ли возможно. Нерешенная проблема существовала очень долго

Банк и иная фин. организация должны иметь функционал для удаленной оперативной сверки исполнительного документа с оригинальным электронным образом (сканированный судом) как представитель клиента!

По другому быть не может! Так же это решило бы проблему несвоевременного исполнения. Уменьшило максимальный срок рассмотрения с семи дней до нескольких минут (в большинстве случаев).

На всех исполнительных листах должно быть достаточно идентификационных данных, и особенно место регистрации (кроме случаев когда регистрация действительно неизвестна/отсутствует).

Технические возможности позволяют это реализовать. (Возможно на базе СУД - Национальная система управления данными)

ответы юристов
Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 01.12.2020, 13:51

Я с Вами не соглашусь, да приказное производство действительно бессмысленный и нарушающий права должника процесс, однако считаю, что все проблемы от юридической безграмотности населения.

На самом деле отменить его очень просто. Отменяют и давностью в несколько лет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним буквально вчера, обнаружив информацию на сайте судебных приставов после ареста счёта например, судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа.

Проблема только в незнание.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение