Возможен ли отказ от подписи на расписке о получении денег и как защитить себя с помощью нотариального заверения?

• г. Воронеж

Может ли другая сторона отказаться от своей подписи на расписке "о получении денежных средств",может быть лучше эту расписку заверить у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно и заверить. Всё на Ваше усмотрение.

Добрый день, Ирина! Лучше заверить, но не все нотариусы согласны заверять. Так, как по ГК РФ ее можно составить в простой письменной форме. А нотариальная форма не является обязательной. Насколько Вы доверяете лицу. Ведь даже по решению суда много дел зависших. Судебные приставы идут, а у должника нет имущества и производство прекращается на этих основаниях, а решение остается только на бумаге.

Здравствуйте, Ирина. Заверить расписку у нотариуса Ваше право. Можете заверить, можно этого не делать. Обязанности нотариального удостоверения расписки нет. В случае нотариального заверения отказаться от своей подписи невозможно. Нотариусу нужно будет заплатить. Если не заверять расписку, то в случае отказа от подписи, оценку этому будет давать суд. Вероятнее всего, будет проводиться экспертиза подписи. Я не встречал лиц, которые отказывались от подписи и в суде им верили.